Севиндж Фаталиева о том, что может спасти Армению от кризиса | 1news.az | Новости
Политика

Севиндж Фаталиева о том, что может спасти Армению от кризиса

Фарида Багирова16:45 - 13 / 08 / 2021
Севиндж Фаталиева о том, что может спасти Армению от кризиса

Армения, которая около 30 лет удерживала под оккупацией территории Азербайджана, в результате своей агрессивной политики осталась в стороне от всех региональных проектов, и в настоящее время фактически находится в изоляции.

Об этом сказала заместитель председателя комитета Милли Меджлиса по международным отношениям и межпарламентским связям Севиндж Фаталиева.

Сокрушительное поражение Армении в 44-дневной войне углубил социально-экономический кризис в этой стране, что чревато очередными политическими катаклизмами, отметила она. Единственный путь к спасению – это принятие новых реалий и выражение конструктивной и прагматичной позиции.

Депутат отметила, что историческая Победа Азербайджана под руководством Президента, Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева, наряду с восстановлением территориальной целостности страны, открыла возможности для сотрудничества региональных государств, и Армения должна использовать этот шанс. Для этого ей следует отказаться от территориальных претензий, начать подготовку к подписанию мирного договора и выразить четкую позицию по вопросу делимитации границы.

Заявление Никола Пашиняна о готовности к переговорам с Азербайджаном на самом высоком уровне и восстановлении работы трехсторонней комиссии по разблокированию коммуникаций свидетельствует о том, что Армения вынуждена принять и осознать реальность, считает депутат.

По ее мнению, решение всех этих вопросов обещает региону значимые политические и экономические выгоды, что важно для устойчивого мира, безопасности и сотрудничества.

Поделиться:
1696

Последние новости

Все новости

1news TV