Возрожденный Физули. Каким его видит Президент | 1news.az | Новости
Повестка Президента

Возрожденный Физули. Каким его видит Президент

Фарида Багирова14:41 - 19 / 10 / 2021
Возрожденный Физули. Каким его видит Президент

Физули поднимается из руин с освобождением и возвращением в родные края истинных хозяев.

Созидательная работа – широкомасштабная и сложная. 28-летняя оккупация, варварство и вандализм не оставили на этой земле и камня на камне. Но уже сегодня по поручению главы государства здесь реализованы и реализуются масштабные инфраструктурные проекты.

О том, что сделано и еще предстоит сделать, говорил Президент Ильхам Алиев в ходе встречи с представителями общественности Физулинского района 17 октября в городе Физули. Отметив, что первые инфраструктурные проекты на освобожденных землях начались именно в Физули, Президент подчеркнул, что к настоящему времени подготовлены генеральный план города Физули, концепция развития сел.

Констатация главой государства факта того, что среди освобожденных районов Физули является самым загрязненным по количеству мин – «здесь заложены более ста тысяч мин» - показывает, насколько нелегки восстановительные работы.

Тем не менее, проекты реализуются стремительными темпами, ярким примером чему можно привести строительство Физулинского международного аэропорта.

Один из наиболее важных и стратегически значимых проектов на освобожденных территориях - Физулинский аэропорт назван главой государства «воздушными воротами Карабаха». Аэропорт наглядно демонстрирует масштабы восстановительных работ на деоккупированных территориях. Воздушная гавань построена в рекордные сроки – не прошло и года с начала строительства, как она уже приняла первые пассажирский и грузовой самолеты. Взлетно-посадочная полоса протяженностью 3000 метров и шириной 60 метров позволяет принимать любые типы воздушных судов. Пропускная способность терминала составляет не менее 200 пассажиров в час.

Важное место в перечне восстановительных работ занимает энергетическая составляющая. Не так давно в Физули была построена одноименная 110/35/10-киловольтная подстанция, имеющая большое значение для энергообеспечения всей инфраструктуры в городе и окрестных селах, включая аэропорт. Подстанция, в том числе новый Центр управления, оснащены и укомплектованы современным оборудованием. Для контроля за работой подстанции в режиме реального времени и направления показателей в систему SCADA ОАО «Азерэнержи» налажена местная диспетчерская система управления микро-SCADA.

Примечательно, что по поручению главы государства строительство энергетической инфраструктуры на освобожденных территориях проводится по нормам зоны «зеленой энергии». В рамках этих работ разработан проект Цифровой подстанции, являющейся одним из ключевых элементов концепции «умных сетей». 17 октября Президент Ильхам Алиев заложил в Физули фундамент Центра управления цифровой подстанции.

Такой проект впервые реализуется на Южном Кавказе. Он обеспечивает разработку на подстанциях оптических цифровых измерительных трансформаторов и комплексов цифрового оборудования нового поколения. Цифровая подстанция – это проект инновационного решения систем контроля, защиты и управления, которые собирают и обрабатывают всю информацию о состоянии электросети, а также организуют управление оборудованием в цифровом формате. Подстанция нового поколения обеспечивает высокую точность, единство всех измерений, автоматизация позволяет снизить влияние человеческого фактора на работу сети, повысить ее надежность и снизить потери при передаче электроэнергии. Важно и то, что при этом сокращаются стоимость получения энергии и эксплуатационные расходы.

Стратегический сегмент восстановительных работ в Физулинском районе – строительство четырехполосной, местами шестиполосной магистрали Физули-Шуша, на 27-м километре автодороги Ахмедбейли-Физули-Шуша. Дорога Физули-Шуша начинается с магистральной дороги Гаджигабул-Бахрамтепе-Миндживан-государственная граница Армении и проходит через территории Физулинского, Ходжавендского, Ходжалинского и Шушинского районов. Согласно графику, составленному по новому проекту, строительные работы на новой автомобильной дороге Физули-Шуша планируется завершить уже к концу текущего - началу следующего года. Благодаря новой автомагистрали Ахмедбейли-Физули-Шуша расстояние из столицы Баку до города Шуша сократится и составит примерно 345 километров.

Реализация дорожных проектов позволит также наладить автомобильное сообщение Физули с Гадрутом, Джебраилом, Агдамом. Фундамент автодороги Физули-Агдам глава государства заложил 17 октября. Дорога протяженностью 64,8 километра и шириной 15 метров будет состоять из четырех полос движения. В соответствии с проектом вдоль дороги предусматривается строительство мостов, автобусных остановок и другой дорожной инфраструктуры. Строительство этой дороги, которая является продолжением автомобильной дороги Барда-Агдам, обеспечит удобное передвижение людей из Барды до Физули.

Наряду с экономической инфраструктурой, в Физули реализуются масштабные социальные проекты. В рамках поездки в Физули, Президент Ильхам Алиев заложил фундамент нового проекта «умное село», которое будет создано в селе Довлетъярлы. Согласно проекту «умное село», где будут применяться зеленая и альтернативная энергия, система «умное управление», на начальном этапе предусмотрено построить 450 домов, школу, детский сад и т.д. Вокруг села будет расположен участок «умное сельское хозяйство». В село будут вложены иностранные инвестиции - на создание полей солнечных панелей для альтернативных энергетических решений. Здесь также планируется создать предприятия по цепочке добавленной стоимости в области картофелеводства, экспортоориентированного рыболовного хозяйства за счет применения умных аквакультурных систем, птицеводческого хозяйства. Посредством применения умных туристических решений предусмотрено формирование инфраструктуры сельского туризма и создание отельной инфраструктуры.

Также глава государства заложил фундамент первого многоквартирного жилого квартала в городе Физули. Жилой квартал территорией 17,8 гектара будет построен и сдан в эксплуатацию поэтапно. На первом этапе будут построены 4-5-этажные жилые дома на 65 квартир. В квартале также будут многофункциональные здания. Предусматривается, что здесь будут проживать 2860 человек.

Закладывая фундамент восстановления города Физули, Президент подчеркивает: «Жизнь возвращается и вернется в Физули. Уверен, что в максимально короткий срок и город Физули, и села района будут процветать».

Таким образом, возрождающийся Физули – уже реальность. С каждым днем после освобождения он становится все прекрасней с тем, чтобы жизнь тех, кто когда-то был изгнан оккупантами с родных земель, и готовится вернуться, была максимально комфортной и благополучной.

Поделиться:
7079

Последние новости

Назначен новый советник президента SOCARСегодня, 00:01Лейла Абдуллаева рассказала об энергетической политике Азербайджана в престижном университете Франции - ФОТОСегодня, 00:00Симонян анонсировал встречу с Сахибой Гафаровой28 / 03 / 2024, 23:40Белый дом: США передали 7 марта РФ детальные данные об угрозе теракта28 / 03 / 2024, 23:20Минимум 45 паломников погибли при падении автобуса с моста в ЮАР, выжила одна девочка28 / 03 / 2024, 23:00Организовано торжественное мероприятие по случаю 105-летия органов безопасности Азербайджана - ФОТО28 / 03 / 2024, 22:40Азербайджанские боксеры завоевали 21 медаль на международном турнире в Баку - ФОТО28 / 03 / 2024, 22:20Лавров: Армения не упоминает тот факт, что именно ОДКБ отстаивала интересы Еревана28 / 03 / 2024, 22:00Таяние полярных льдов меняет скорость вращения планеты28 / 03 / 2024, 21:40Генсек ООН назначил азербайджанского дипломата на высокую должность28 / 03 / 2024, 21:20Зеленский: Конфликт в Газе отвлек внимание мировой общественности от Украины28 / 03 / 2024, 21:00Лавров: Армения под надуманными предлогами ведет дело к обрушению отношений с РФ28 / 03 / 2024, 20:40В течение года в Шуше будут проводиться различные мероприятия для молодежи28 / 03 / 2024, 20:20Обвиняемого в хищении госсредств Чингиза Мехтиева «сдала» жена28 / 03 / 2024, 20:03Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войны28 / 03 / 2024, 19:40Азербайджан и Турция снимут совместный исторический фильм28 / 03 / 2024, 19:20Песков: Пока идет следствие, рано говорить о восстановлении «Крокуса»28 / 03 / 2024, 19:00В Азербайджане зачитан приговор мужчине, убившему своего отца - брата главы ИВ28 / 03 / 2024, 18:45В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕО28 / 03 / 2024, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.28 / 03 / 2024, 18:15
Все новости

1news TV