Письмо в редакцию: Почему бустерная доза вакцины вдруг стала «первой»? – ФОТО | 1news.az | Новости
От редакции

Письмо в редакцию: Почему бустерная доза вакцины вдруг стала «первой»? – ФОТО

First News Media14:28 - 16 / 12 / 2021
Письмо в редакцию: Почему бустерная доза вакцины вдруг стала «первой»? – ФОТО

Чуть меньше месяца назад мы отвечали на многочисленные вопросы читателей о бустерной дозе. И, казалось бы, тема уже закрыта, и все понятно, но нет.

В редакцию 1news.az обратились сразу два наших читателя с одинаковой проблемой: содержание их «Сертификата о вакцинации» вдруг изменилось. При этом один из читателей переболел ковидом, а второй прошел полный курс вакцинации. У обоих в «Сертификате о вакцинации» бустерная доза поменяла название на «первую». Но и это еще не все: первый читатель, сделавший после бустерной еще одну прививку, с удивлением обнаружил, что информация о первом курсе вакцинации из приложения исчезла вообще.

Второй читатель, в свою очередь, задается вопросом о том, как же теперь он сможет посещать все объекты, где необходимо предъявить ковид-паспорт, если в его сертификате информация лишь об одной дозе вакцины.

За комментарием мы обратились в Госагентство по медицинскому страхованию.

По словам представителя Госагентства, изменение формата «Сертификата о вакцинации» у прошедших первый полный курс вакцинации не связано с проблемами в системе, и следует уточнить причины изменений в Минздраве.

«Что касается тех, кто переболел, то есть, у кого в «Иммунном сертификате» бустерная доза название не изменила, а в появившемся «Сертификате о вакцинации» изменила название на «первую дозу», поясняем: дело в том, что у переболевших ковидом и сделавших бустерную дозу просто продлевается их «Иммунный сертификат». В этом документе прививка указывается как «Бустерная доза», и это означает, что действие «Иммунного сертификата» продлевается и становится бессрочным.

Но если гражданин в дополнение к «Иммунному» хочет получить также и полноценный «Сертификат о вакцинации», то он должен сделать не только бустерную, но и вторую дозу прививки от ковида», - сказали нам в Госагентстве.

Таким образом, никаких проблем с посещением каких-либо объектов общепита или других, где предусмотрен вход по ковид-паспортам, у переболевших и сделавших только бустерную дозу возникать не должно. Нужно просто предъявить «Иммунный сертификат» или данные своего удостоверения личности либо FIN-код.

А для того, чтобы прояснить вопрос о том, по какой причине у граждан, прошедших по факту два полных курса вакцинации в соответствующем приложении теперь указан лишь один, мы обратились в Минздрав.

«Что касается тех, кто прошел первый курс вакцинации и сделал только бустерную дозу, то в их «Сертификатах о вакцинации» эта прививка будет отображаться как «Бустерная». Но если гражданин сделает четвертую дозу, информация о первых двух прививках уже отображаться не будет. Бустерная доза будет отображаться как «Первая доза», а следующая, соответственно, как «Вторая доза». Это решение было принято Госагентством по медстрахованию и Оперативным штабом при Кабмине», - сказал нам источник в Минздраве.

По его словам, в настоящее время требований делать бустерную дозу и последующие нет.

«На сегодняшний день это носит рекомендательный характер. Однако в настоящее время обсуждается вопрос срока действия «Иммунного сертификата» и «Сертификата о вакцинации». То есть, в настоящее время идет обсуждение их «бессрочности» после получения бустерной дозы», - сказали нам в Минздраве.

Мы понимаем, что изменения, связанные с появлением новых штаммов коронавируса COVID-19, заставляют уполномоченные органы всех стран мира пересматривать принятые ранее решения о вакцинации. Поэтому единственное, что можем сказать, резюмируя вышесказанное, - то, что мы будем следить за развитием событий и информировать об этом наших читателей.

Поделиться:
5020

Последние новости

Почему грузины смогли, а мы нет, или О чем стоит задуматься новому руководству АФФА? – ВИДЕОСегодня, 12:32NEQSOL Holding запускает сотрудничество с Udemy BusinessСегодня, 12:30Центральный банк Азербайджана снизил учетную ставкуСегодня, 12:14Глава СГБ АР: Франция серьезно обеспокоена условиями, сложившимися для подписания мирного договора с АрмениейСегодня, 12:01Стали известны полуфиналисты Кубка Азербайджана по баскетболуСегодня, 11:58Община Западного Азербайджана распространила заявлениеСегодня, 11:50СГБ АР: В ближайшее время обнародуют имена еще 73 человек, останки которых найдены в массовых захоронениях в КарабахеСегодня, 11:23Продлен период импорта из России продукции со стикерами на азербайджанском языкеСегодня, 11:21Али Нагиев: Франция подстрекает Армению к очередной войнеСегодня, 11:13Организована поездка 27 членов семей шехидов из Нахчывана в ШушуСегодня, 11:08В 2023 году СГБ Азербайджана провела предварительное расследование по 340 уголовным деламСегодня, 10:57СГБ АР: В госбюджет возвращено более 175 млн манатов, полученных преступным путемСегодня, 10:55На страже родного Азербайджана: отмечается 105 лет со дня создания органов нацбезопасностиСегодня, 10:53Перед Бакинским олимпийским стадионом произошло тяжелое ДТП – ВИДЕОСегодня, 10:34В Лянкяране произошла цепная авария: Погибли отец и сынСегодня, 10:17Безопасное обращение с медицинскими отходами – залог здорового будущегоСегодня, 10:06Шесть азербайджанских боксеров претендуют на золото турнира «Великого Шелкового пути»Сегодня, 10:00Японская компания из-за падения рождаемости стала вместо детских выпускать подгузники для пожилыхСегодня, 09:35Погранвойска России и Армении не для боевых действий: генерал опозорил спикераСегодня, 09:27На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:21
Все новости

1news TV