Армянский гамбит. Провокации на границе, надежды на ОДКБ и…бейсбольные биты | 1news.az | Новости
Точка зрения

Армянский гамбит. Провокации на границе, надежды на ОДКБ и…бейсбольные биты

Фарида Багирова15:02 - 12 / 01 / 2022
Армянский гамбит. Провокации на границе, надежды на ОДКБ и…бейсбольные биты

Армения снова возвращается к традиции грубых провокаций - на государственной границе с Азербайджаном совершена очередная кровавая эскалация.

В полдень 11 января, в результате провокации вооруженных сил Армении на Кяльбаджарском направлении азербайджано-армянской государственной границы, погиб военнослужащий сверхсрочной военной службы, солдат Назаров Аяз Азер оглу.

Заявляя об этом, Министерство обороны Азербайджана подчеркнуло, что в результате соответствующих мер подразделений Азербайджанской армии противник был подавлен. «Вся ответственность за возникшую напряженность лежит на военно-политическом руководстве Армении», - заявило Минобороны АР.

Сегодня утром оборонное ведомство сообщило об очередной – уже ночной провокации на госгранице: «С 23:20 11 января до 05:10 12 января подразделения вооруженных сил Армении с позиций в населенном пункте Йухары Шорджа Басаркечярского района с перерывами подвергали обстрелу из стрелкового оружия и крупнокалиберных пулеметов позиции Азербайджанской армии в селах Зейлик и Йеллиджа Кяльбаджарского района, а также с позиций в направлении сёл Чинарлы и Муганджиг Шамсаддинского района - позиции Азербайджанской Армии в направлении населенных пунктов Мунджуглу, Агбулаг, Гоша, Коханаби и Эсрик Джырдахан Товузского района».

«Эскалация Арменией ситуации вдоль границы двух государств без особых на то причин и вопреки обязательствам по соответствующим трехсторонним заявлениям является целенаправленной военной провокацией и военной авантюрой. Во всех случаях подразделениями Азербайджанской армии были предприняты адекватные и сообразные меры.

Потерь среди личного состава и военной техники Азербайджанской Армии нет. В настоящее время в указанных направлениях ситуация относительно спокойна. Оперативная обстановка контролируется подразделениями Азербайджанской армии.

Не исключая возможности повторения Арменией преднамеренных попыток обострения ситуации вдоль государственной границы двух стран, подразделения Азербайджанской Армии в усиленном режиме защищают суверенные территории и безопасность границ республики», - заявило Минобороны АР.

По факту гибели азербайджанского военнослужащего Генеральная прокуратура Азербайджана возбудила уголовное дело по статье 120.2.12 («Умышленное убийство на почве национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды») Уголовного кодекса Азербайджана.

Таким образом, армянское военно-политическое руководство Армении в привычной для себя манере продолжает обострять напряженность в регионе. Возможно, уж слишком сильно окрылило Армению участие ее военного подразделения в составе контингента ОДКБ в Казахстане.

Роль, прямо скажем, никчемная – хотя в МИД Армении помпезно заявили, что задачей армянских военных будет «охрана объектов стратегического значения», на деле сотне армянских солдат в Казахстане доверили охранять рынки и пекарни. Для сравнения: российские военные контролируют аэропорт Алма-Аты и «Казахтелеком», таджикские – ТЭЦ.

Видимо, свое «слово» в степени доверия к армянским солдатам сказало их никудышное обмундирование. Так, на кадрах отправки армянских военных в Казахстан пользователи разглядели отсутствие защитных пластин на бронежилетах армянских военных, а один из них непонятно для чего захватил с собой бейсбольную биту. Эти снимки вызвали у комментаторов, в том числе, армянских, смех и язвительные комментарии.

Возвращаясь к инциденту на государственной границе, ее целенаправленный характер очевиден. Не исключено, что за этой провокацией стоит попытка вызвать ответный удар Азербайджанской армии – неизбежный и намного более мощный, - а затем, по привычке, взвалить вину за произошедшее на Азербайджан.

Неспроста армянский замминистра обороны Арман Саркисян, выступая в парламенте днем 11 января [именно в это время армянами была совершена провокация – 1news.az], коснулся темы «безопасности государственной границы».

«Вы знаете о численности [военного подразделения Армении – 1news.az], они осуществляют охрану важнейших объектов [это он о рынке и пекарне – 1news.az]. Здесь нет никакого риска, отсутствие 100 военных никак не повлияет на ситуацию на границе», - сказал Саркисян.

Это заявление тоже наводит на мысль о том, что эскалация на границе была продумана заранее. Армянская сторона преднамеренно нарывались на ответ, и он последовал.

Вчера ночью была распространена информация о том, что в результате карательных действий подразделений Азербайджанской армии на Кяльбаджарском направлении было уничтожено два армянских поста вместе с имевшейся там автомобильной техникой.

«Количество безвозвратных потерь противника составляет от 5 до 8 военнослужащих», - сообщил ресурс Caliber.az.

Официально армянская сторона признала убитыми двух своих военнослужащих и столько же – ранеными. МИД Армении разразился истеричным заявлением, ожидаемо обвинив Азербайджан в «грубом нарушении режима прекращения огня с применением артиллерии и беспилотных летательных аппаратов».

Разоблачая очередную армянскую ложь, Министерство обороны Азербайджана заявило, что адекватные ответные меры подразделений Азербайджанской армии для подавления активности противоположной стороны на азербайджано-армянской границе в направлении Кяльбаджарского района осуществлялись без какого-либо применения авиации или артиллерии.

Можно предположить, что такой партией военно-политическое руководство Армении пытается разыграть гамбит, преднамеренно жертвуя «пешками» в лице своих военнослужащих.

Расчет классический: возопить на весь мир об «угрозе» безопасности Армении и снова спровоцировать боевые действия.

А поскольку после 44-дневной войны от армянской армии остались лишь жалкие обломки, не исключен и вариант обращения в ОДКБ о привлечении ее военного контингента в регион.

С подобной «игрой» армян мы уже сталкивались. С их призывами в ОДКБ – тоже. Как они закончились, общеизвестно.

Ну и с чем при таком раскладе Армения рассчитывает воевать с Азербайджаном?

С бейсбольными битами?..

Поделиться:
2137

Последние новости

Германия поддерживает Азербайджан и Армению на пути к достижению прочного мираСегодня, 00:00В итальянском городе запретят есть пиццу и мороженое после полуночи23 / 04 / 2024, 23:47МВД: Бектимирова лишилась глаза не из-за травмы, а из-за терминальной глаукомы23 / 04 / 2024, 23:37Задержан замминистра обороны России23 / 04 / 2024, 23:00Алессандро Вивиани: На COP29 должен быть затронут вопрос реструктуризации цепочек производства23 / 04 / 2024, 22:40Армен Григорян не поедет на встречу по безопасности в Петербурге23 / 04 / 2024, 22:23В МИД России заявили о необходимости согласования мирного договора между Баку и Иреваном23 / 04 / 2024, 22:00Отмечена годовщина создания ППП «Лачин» - ФОТО- ВИДЕО23 / 04 / 2024, 21:40Родившегося в Ханкенди малыша назвали в честь Верховного Главнокомандующего - ФОТО23 / 04 / 2024, 21:20В Ханкенди задержан скрывавший найденное оружие от полиции мужчина23 / 04 / 2024, 21:00Азербайджан и Россия: Сотрудничество во имя, а не вопреки23 / 04 / 2024, 20:45В Азербайджане 58-летний мужчина совершил самоубийство, выбросившись с 5-го этажа больницы23 / 04 / 2024, 20:20Джейхун Байрамов рассказал в чешском Институте CEVRO о внешнеполитических приоритетах нашей страны23 / 04 / 2024, 20:02Президент: Некоторые страны начали холодную войну против Азербайджана23 / 04 / 2024, 19:45Семье родившегося в Ханкенди ребенка выделили квартиру – ФОТО - ОБНОВЛЕНО23 / 04 / 2024, 19:30Президент Ильхам Алиев рассказал о причинах успехов Азербайджана23 / 04 / 2024, 19:15Делегация Конгресса США проинформирована о минной проблеме Азербайджана23 / 04 / 2024, 19:09Ильхам Алиев: Нам удалось установить хорошие, а в некоторых случаях и отличные отношения с нашими соседями23 / 04 / 2024, 19:07Президент: Мы видим, что закрытие сухопутных границ укрепляет безопасность в Азербайджане23 / 04 / 2024, 19:00Кувейт приветствует договоренность между Азербайджаном и Арменией23 / 04 / 2024, 18:45
Все новости

1news TV