Тофиг Зульфугаров о том, почему Запад консультируется с Ильхамом Алиевым о ситуации в Украине | 1news.az | Новости
Интервью

Тофиг Зульфугаров о том, почему Запад консультируется с Ильхамом Алиевым о ситуации в Украине

Фарида Багирова15:55 - 17 / 02 / 2022
Тофиг Зульфугаров о том, почему Запад консультируется с Ильхамом Алиевым о ситуации в Украине

На фоне все еще не спадающей напряженности вокруг Украины, мировые лидеры консультируются по этому, наиболее острому на сегодня вопросу общемировой повестки, с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг 15 февраля позвонил главе Азербайджанского государства, чтобы в числе ряда актуальных вопросов сегодняшней повестки, обсудить и украинский кризис. По сообщению пресс-службы Президента АР, в ходе состоявшейся беседы Йенс Столтенберг поблагодарил Ильхама Алиева за его визит в НАТО в декабре прошлого года и выступление в высшем органе НАТО - Североатлантическом совете.

В ходе телефонного разговора было выражено удовлетворение развитием связей между Азербайджаном и НАТО, состоялся обмен мнениями о постконфликтной ситуации в регионе Южного Кавказа, процессах вокруг Украины и текущей ситуации на мировом энергетическом рынке.

Генеральный секретарь НАТО выразил Азербайджану признательность за то, что он является надежным поставщиком газа в Европу, и за увеличение экспорта газа. Президент Ильхам Алиев довел до внимания, что Азербайджан будет продолжать оставаться надежным партнером как важный экспортер видов энергетических продуктов.

16 февраля Президенту Ильхаму Алиеву позвонил его польский коллега Анджей Дуда, и в ходе этого разговора также состоялся обмен мнениями о событиях вокруг Украины. Президент Польши, как действующий председатель ОБСЕ, коснулся вопросов безопасности в регионе Центральной и Восточной Европы, подчеркнул, что шаги, предпринимаемые в рамках ОБСЕ, послужат ослаблению напряженности.

Эти звонки – крайне интересные и многозначительные, в очередной раз свидетельствующие о месте, роли и авторитете Азербайджана на мировой арене.

Содержание бесед показывает, насколько мировые центры силы, влиятельные международные организации доверяют главе Азербайджанского государства, насколько важным для них являются мнение, взгляды Ильхама Алиева на критические процессы, на решение серьезнейших проблем как непосредственно в нашем регионе, так и на более широкой географии.

Мы побеседовали на эту тему с экс-министром иностранных дел Азербайджана Тофигом Зульфугаровым.

- Если говорить конкретно об украинском кризисе, то почему, на ваш взгляд, Генеральный секретарь НАТО, глава Польши как действующий председатель ОБСЕ консультируются по этому вопросу именно с Президентом Азербайджана?

- Прежде всего, хотел бы сказать, что обсуждение мировыми лидерами ситуации в Украине с Президентом Азербайджана не кажется мне чем-то необычным. Неоднократно, даже в своих персональных контактах, я слышал, что Ильхам Алиев расценивается многими серьезными политиками на Западе как политический деятель, который очень хорошо разбирается в специфике российской политики.

Например, не далее, как в ноябре, я слышал это от председателя Мюнхенской конференции Вольфганга Ишингера. «Когда мне надо обсудить что-либо о России, я стараюсь поговорить с вашим Президентом», - сказал он мне тогда.

Почему сложилось такое мнение? Посмотрите, на постсоветском пространстве очень много стран имеют территориальные проблемы. С карабахской проблематикой столкнулся и Азербайджан и, в принципе, Азербайджан – единственное государство, которое продемонстрировало успешное решение этой проблемы. И не в последнюю очередь потому, что выстроило очень эффективную политику и взаимоотношения с Россией. Это, конечно, вызывает уважение у многих политиков.

Поэтому многие считают, что как раз такой стиль внешней политики по отношению к России, та степень взаимоотношений, которая существует между президентами Алиевым и Путиным – уважение, доверие, взаимопонимание – являются, в какой-то степени, тем позитивным элементом, который способствует выстраиванию такой успешной политики. В частности, в вопросе восстановления территориальной целостности стран. Я думаю, это многие понимают в мире.

И, конечно, в данном контексте, помимо обсуждения с Президентом Азербайджана важных тем двусторонних отношений, обмен мнениями об актуальных вопросах мировой повестки тоже высоко ценится западными политиками.

Ильхам Алиев - очень желанный гость на Мюнхенской конференции, в Североатлантическом совете, в Давосе, где принимает участие в многочисленных дискуссиях, связанных с обсуждением мировых проблем.

Все признают, что у Ильхама Алиева имеется способность выстраивать очень конструктивные отношения с нелегкими партнерами. Его мнение очень высоко ценится, и я предполагаю, что поэтому такой острый вопрос как украинский кризис, сейчас обсуждается именно с ним.

Во-вторых, мы понимаем, что один из важных компонентов ситуации с кризисом вокруг Украины связан, в том числе, и с вопросами энергетической безопасности Европы. Многие могут спросить: а какая здесь связь с НАТО? Дело в том, что одним из направлений деятельности НАТО является, как раз, обеспечение энергетической безопасности стран-членов. В Альянсе действует специальная структура по трубопроводам, их безопасности и т.д.

Поэтому вторым обсуждаемым вопросом были проблемы обеспечения газом. Конечно, Азербайджан в этом смысле не составляет конкуренцию России. Нельзя сказать, что европейцы не будут закупать газ у России, а полностью будут покупать у Азербайджана. Потому что объемы поставок и экспортные возможности несопоставимы. Если не ошибаюсь, Россия обеспечивает 40% потребности ЕС в газе – это порядка 100 млрд кубометров. Азербайджан планирует экспортировать всего 10 млрд кубометров - в Балканские страны и в Италию. То есть, в этом плане объемы несопоставимы.

Но тут есть важный фактор – Азербайджан является стабильным поставщиком, и это - качество, которое очень высоко ценится на Западе. Там знают, что слово Азербайджана и лично Президента Ильхама Алиева такое же крепкое, как выразился сам глава государства, как и его подпись.

Третий компонент – это то, что президенты Азербайджана и Турции в самые острые моменты кризиса в Украине поддерживали контакты с президентами Владимиром Зеленским и Владимиром Путиным. Вспомним о визите Президента Ильхама Алиева в Киев, его последующую беседу с Президентом Путиным. Такая же практика есть и у Президента Турции.

- Президент Эрдоган не раз предлагал посредничество между Украиной и Россией…

- Прежде чем поговорить об этом, давайте немного углубимся в суть проблемы. В основе кризиса вокруг Украины все-таки находится проблематика приближения к политическим и экономическим центрам России, как считают русские, определенных средств ядерного оружия средней дальности, обладающих очень коротким подлетным временем.

Как утверждает Россия, была устная договоренность о том, что эти средства не будут размещаться на территории новых членов НАТО. Западные политики отвергают такую договоренность. И вот возникает кризис, в рамках которого Россия требует определения каких-то правил в этом вопросе.

Потому что, мы действительно видим, что многие компоненты и структуры, которые обеспечивали так называемую стратегическую стабильность на Европейском континенте, перестали действовать.

Например, Договор о средствах ПВО. Фактически, сегодня не действуют какие-то ограничения по Обычным видам вооружения, так называемые фланговые ограничения. Фактически не действуют Договор по обычным видам вооружения и механизмы его контроля. Перестало действовать Соглашение об открытом небе, и т.д. То есть, целый ряд компонентов, которые обеспечивали прозрачность военной деятельности – они перестали действовать, и образовался определенный вакуум.

И тут складывается впечатление, что и Запад, и Россия, в принципе заинтересованы в том, чтобы определить какие-то новые инструменты для обеспечения в этом вопросе стабильности и стратегической безопасности.

Этот процесс идет, но он проходит в достаточно жестких условиях, когда обе стороны используют украинский кризис для того чтобы «поиграть мускулами» и обеспечить какие-то более выгодные позиции для будущих переговоров. Вот о чем де-факто идет речь.

Теперь об активности Турции в этом вопросе. Как известно, Турция является членом НАТО, причем, очень специфическим членом НАТО, который обладает некоторой спецификой, собственной позицией по вопросам безопасности и взаимодействия с не членами Альянса.

У Турции, к примеру, особые отношения с Россией, она сыграла и играет очень значимую роль в региональных вопросах, включая и наш регион, в решении карабахского конфликта.

То есть, видно, что и Турция является очень важным компонентом, которая может иметь свою роль в выстраивании новой системы безопасности, о которой я говорил выше.

И давайте еще не будем забывать историю - основные противоречия Карибского кризиса. Как мы помним, тогда СССР не стал размещать свои ядерные ракеты на Кубе, а США и НАТО отказались от размещения ракет средней дальности в Турции.

То есть, Турция исторически играет особую роль в этих вопросах. Поэтому в данном случае давайте наберемся терпения, и будем надеяться на то, что все обойдется миром.

В данном контексте я снова хотел бы вернуться к роли Азербайджана. Надо сказать, что Президент Ильхам Алиев – не будем этого забывать – профессиональный дипломат, имеющий имидж очень эффективного политика, умеющего выстраивать отношения с Россией. Он, как я уже сказал, пользуется заслуженным уважением политиков на Западе.

И здесь мы видим, что, говоря о лидерах, которые пользуются доверием обеих сторон, первые, кто приходят на ум – это, конечно, Президент Алиев и Президент Эрдоган. Не исключаю, что и по этой причине тоже у западных лидеров была заинтересованность в контакте с главой Азербайджанского государства.

- Какой вам видится дальнейшая ситуация вокруг украинского кризиса?

- Я все-таки в стане тех, кто считает, что полномасштабные военные действия маловероятны. Эту истерику вокруг возможных военных действий нагнетают, кстати, не столько сами украинские политики, сколько стороны вокруг Украины.

Мы даже услышали определенные претензии, которые Президент Зеленский высказал в адрес некоторых дружественных стран - в связи с излишним нагнетанием истерии, непонятно по каким причинам, эвакуирующим персонал, и т.д.

То есть, все это вызывает неприятие самих украинских политиков. Поэтому в Украине очень хорошо понимают, что все стороны используют украинскую ситуацию в своих интересах. Ну, а интересы самой Украины понятны – это, прежде всего, сохранение стабильности, недопущение военных действий, и стратегическая цель – восстановление своей территориальной целостности.

Азербайджан как государство, общественность нашей страны находимся рядом с нашими украинскими друзьями, и вместе с тем, мы не хотели бы, конечно, чтобы военные действия затронули бы и Россию, потому что там у нас тоже есть стратегические интересы.

В данном случае, я думаю, что этап такого пропагандистского нагнетания подходит к концу. Все примерно выяснили задачи и позиции, которые имеются у России. Запад тоже как-то конкретизировал свою позицию. Все готовы к каким-то дипломатическим переговорам.

Поэтому все-таки считаю, что когда закончится эта острая фаза кризиса, тогда начнутся более осмысленные, как сейчас принято говорить - субстантивные переговоры по решению проблемы, а именно, созданию каких-то инструментов, обеспечивающих стратегическую стабильность на Европейском континенте.

Почему в этом заинтересованы обе стороны? С Россией все понятно. А Запад – потому, что для него, для США сегодня главным противником является Китай, и поэтому решение каких-то проблем с Россией на сегодняшнем этапе очень важно для того, чтобы обеспечить, по крайней мере, ее нейтралитет в будущей конфронтации с КНР.

Вот собственно интересы сторон, и они очевидны. Будем ждать переговоров.

Поделиться:
4018

Последние новости

Посла Молдовы вызвали в МИД РоссииСегодня, 19:15Обсуждены направления партнерства с ПР ООНСегодня, 19:01Божена Рынска о Баку: «Очень чистый, ухоженный город, воспитанные люди» - ФОТОСегодня, 19:00Посол РФ опроверг заявления о том, что Армению принуждают присоединиться к союзному государству РФ и БеларусиСегодня, 18:45Президент Болгарии Румен Радев позвонил Президенту Ильхаму АлиевуСегодня, 18:35Глава МИД Азербайджана проинформировал посла МИД РФ по особым поручениям о подготовке к СОР29 - ФОТОСегодня, 18:27В Азербайджане устанавливается порядок перемещения культурных ценностей в безопасные места во время вооруженного конфликтаСегодня, 18:18В Баку пройдет Совет руководителей государственных информационных агентств СНГСегодня, 18:00В эти дни в Баку усилится ветер, пойдут дожди - ВИДЕОСегодня, 17:36Западно-армянский междусобойчик: как бы не доигралисьСегодня, 17:27В летнем расписании AZAL представлено более 50 городов мираСегодня, 17:17В МИД России назвали 102-ю военную базу РФ единственной гарантией суверенитета АрменииСегодня, 17:13Эльман Зейналов признан лучшим продюсером России – ФОТОСегодня, 17:11МИД РФ: Введение безвизового режима Армении с ЕС негативно отразится на ее безопасностиСегодня, 17:06МИД РФ: ЕС и НАТО нет никакого дела до реальных потребностей граждан АрменииСегодня, 17:02На заводе в Сумгайыте погиб рабочийСегодня, 17:00Азербайджан разочарован односторонней позицией США - Хикмет ГаджиевСегодня, 16:55Борец-армянин, представляющий Францию, испугался ехать в Баку на лицензионный турнирСегодня, 16:45Эрдоган планирует визит в СШАСегодня, 16:25Как долго в Баку продлится пыльная погода?Сегодня, 16:20
Все новости

1news TV