Большое возвращение. Президент лично контролирует ход восстановления освобожденных территорий | 1news.az | Новости
Повестка Президента

Большое возвращение. Президент лично контролирует ход восстановления освобожденных территорий

Фарида Багирова12:52 - 22 / 04 / 2022
Большое возвращение. Президент лично контролирует ход восстановления освобожденных территорий

Поставив задачей высокое качество проектов реконструкции освобожденных территорий Азербайджана, Президент Ильхам Алиев лично контролирует ход восстановительных работ.

21 апреля глава государства ознакомился в Физулинском районе с предстоящими ремонтно-восстановительными работами на водохранилищах Кёнделенчай, в селе Дашалты Шушинского района – строительством автомобильной дороги Ахмедбейли-Физули-Шуша и тоннелей на этой дороге, в городе Шуша – капитальным ремонтом административного здания и строительством конференц-зала.

Как говорится в сообщении на официальном сайте Президента АР, глава государства ознакомился с предстоящими ремонтно-восстановительными работами на водохранилищах Кёнделенчай в Физулинском районе. Восстановление входящих в общую систему водохранилищ «Кёнделенчай-1», «Кёнделенчай-2» и «Ашагы Кёнделенчай» позволит орошать 6200 гектаров посевных площадей на территории Физулинского района.

Стоит отметить, что в период оккупации Армения целенаправленно уничтожала водохранилища, использовала водные ресурсы в качестве средства давления. Армяне, учинившие во время оккупации экологический террор на наших землях, в период острой необходимости в воде при осуществлении хозяйственных работ перекрывали ее, а во время наводнений или же когда необходимости в ней не было, открывая воду из водохранилищ, создавали серьезные проблемы.

Эксплуатация водохранилищ с азербайджанской стороны стала невозможной, что привело к тому, что десятки тысяч гектаров благодатных земель не орошались и, как следствие, фактически были выведены из хозяйственного оборота.

Сегодня одной из основных задач в рамках восстановления и развития освобожденных территорий Президент Ильхам Алиев ставит реконструкцию водной инфраструктуры. В рамках исполнения поручений главы государства по интеграции гидроресурсов Карабаха и Восточного Зангезура в систему водного хозяйства страны, сегодня реализуется широкомасштабная программа. В целом, на освобожденных территориях строится и ремонтируется 9 водохранилищ.

Эффективное управление богатыми водными ресурсами Карабахского и Восточно-Зангезурского экономических районов, их рациональное использование позволит значительно улучшить условия жизни людей, которые вскоре вернутся на родные земли, а также внесет вклад в развитие аграрного сектора и усилит продовольственную безопасность страны.

Ускоренными темпами реализуются проекты создания на освобожденных территориях современной дорожной инфраструктуры, призванной сыграть важную роль в социально-экономическом развитии региона.

В селе Дашалты Шушинского района глава государства ознакомился со строительством автомобильной дороги Ахмедбейли-Физули-Шуша и тоннелей на этой дороге.

Реализация проекта обеспечит более быстрый и удобный проезд в Шушу, еще одно большое значение этой дороги заключается в том, что она соединяется с магистралью Зангезурского коридора. Дорога берет начало с автодороги Гаджигабул-Горадиз-Агбенд-Зангезурский коридор и проходит через территории освобожденных от оккупации Физулинского, Ходжавендского, Ходжалинского и Шушинского районов.

Протяженность автодороги Ахмедбейли-Физули-Шуша дороги составляет 81,6 километра, число полос движения – 4-6, а ширина проезжей полосы – 3,5 метра. Вдоль дороги ведется строительство 7 тоннелей. В нескольких тоннелях уже завершились проходные работы, в остальных методом проходки, взрыва и рубки продолжается извлечение частей, состоящих из скальных грунтов. Кроме того, в тоннелях налаживаются системы вентиляции и изоляции. Наряду со строительством тоннелей на автомобильной дороге Ахмедбейли-Физули-Шуша в соответствии с проектом на различных участках ведется также строительство земляного полотна, мостов, подземных переходов и водоотводных труб. Строительство дороги планируется завершить в 2024 году.

Затем Президент Ильхам Алиев прибыл в город Шуша.

Здесь в рамках проводимых комплексных работ высокими темпами продолжаются строительные работы для восстановления исторического облика города Шуша, возвращения ему былой славы и вовлечения его в традиционную полноценную культурную жизнь.

Вначале глава государства ознакомился в Шуше с работой, осуществляемой на полигоне управления отходами. Было отмечено, что в соответствии с европейскими стандартами бытовые отходы будут размещаться здесь в специальных подземных контейнерах. На полигоне предусмотрены 600 подземных контейнеров SMART 4 разновидностей и 11 единиц специальной техники. На территории также будет производиться сортировка обломочных материалов. Параллельными проектами в два этапа также будет обеспечена бесперебойность системы водоснабжения города.

Затем Президент Ильхам Алиев ознакомился с капитальным ремонтом административного здания и строительством конференц-зала в Шуше. Было отмечено, что в настоящее время работы в здании близятся к концу. В здании, которое строится в соответствии с архитектурой города, будут созданы все условия.

Президент Ильхам Алиев, взяв под личный контроль как реализацию инфраструктурных проектов, так и подготовку генеральных планов городов на освобожденных территориях, ставит задачей обеспечить не только ускоренные темпы, но и высокое качество выполняемых работ. На последнем заседании Кабинета министров глава государства заявил, что уже утверждены генеральные планы городов Агдам и Физули, и на их основе дан старт работам.

Должны быть подготовлены и утверждены в этом году генеральные планы городов Шуша, Джебраил, Кяльбаджар, Зангилан, Губадлы, поселков Гадрут и Суговушан. «Конечно, после утверждения генеральных планов мы будем заниматься только практической работой. В первую очередь, я имею в виду строительство жилых зданий, потому что проекты, связанные с другой инфраструктурой, уже реализуются. В государственном бюджете на этот год предусмотрены средства в размере около 100 миллионов манатов на ускорение процесса разминирования, и это - приоритетный вопрос для нас, потому что, не решив его, мы не сможем разместить граждан в этих регионах. Только полностью удостоверившись, что эти территории очищены от мин, мы можем расселить там граждан», - подчеркнул азербайджанский лидер.

Все эти и ряд других масштабных проектов, реализуемых в Карабахском и Восточно-Зангезурском экономических районах, являются составной частью развития экономики Азербайджана.

Примечательно, что освобожденные территории Азербайджан восстанавливает исключительно за счет собственных средств. И, хотя выполнение этих работ сопряжено с определенными сложностями - в первую очередь, речь идет о сохраняющейся минной проблеме - они идут планомерно, полным ходом и в соответствии с современными стандартами.

С тем, чтобы как можно скорее обеспечить Большое возвращение исконных жителей на родные земли.

Поделиться:
8825

Последние новости

Президент COP29 и замглавы Минэнерго США обсудили энергетический переходСегодня, 00:00Азербайджанский парабадминтонист вышел в полуфинал международного турнира19 / 04 / 2024, 23:40Община Западного Азербайджана: Вопиющая дискриминация со стороны стран G7 противоречит принципам защиты прав человека19 / 04 / 2024, 23:20Саакашвили планирует активно участвовать в предвыборной кампании19 / 04 / 2024, 23:00Тойво Клаар: ЕС приветствует соглашение о возвращении 4 сел Газахского района19 / 04 / 2024, 22:40Умер первый сопредседатель Минской группы ОБСЕ от РФ19 / 04 / 2024, 22:20Министр энергетики: В этом году в Азербайджане начнется строительство еще 5 солнечно-ветряных станций19 / 04 / 2024, 22:00Сильный ветер вызвал ряд последствий в Агстафе - ФОТО19 / 04 / 2024, 21:40Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часов19 / 04 / 2024, 21:20Объявлены результаты выпускного экзамена по уровню общего среднего образования19 / 04 / 2024, 21:00Джейхун Байрамов проинформировал посла Алжира о текущей ситуации в регионе19 / 04 / 2024, 20:45Гаити потребовал от Франции миллиардных репараций19 / 04 / 2024, 20:30Арестован руководитель сайта «Məclis.info»19 / 04 / 2024, 20:15Синоптики предупредили о грозах и граде19 / 04 / 2024, 20:00Завершилась дипмиссия посла Италии в Азербайджане19 / 04 / 2024, 19:45Совместный проект Азербайджана и Румынии одобрен со стороны НАТО - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:30Состоялся финал программы карьерного развития «Uğur yolu» - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:10Награждены победители XIII Республиканского конкурса «Учёные будущего» - ФОТО19 / 04 / 2024, 19:00Генпрокурор Азербайджана избран вице-президентом Международной ассоциации прокуроров - ФОТО19 / 04 / 2024, 18:45Внесены изменения в Устав Агентства по обеспечению качества в образовании - УКАЗ19 / 04 / 2024, 18:30
Все новости

1news TV