Полковник в отставке доказал постановочный характер видео с «расстрелом» армянских военных - ФОТО | 1news.az | Новости
Политика

Полковник в отставке доказал постановочный характер видео с «расстрелом» армянских военных - ФОТО

First News Media13:22 - 03 / 10 / 2022
Полковник в отставке доказал постановочный характер видео с «расстрелом» армянских военных - ФОТО

Представитель Центра истории Кавказа в Турции, участник Первой Карабахской войны, полковник запаса Акиф Гасымов разоблачил и доказал постановочность видео с якобы «расстрелом» армянских пленных.

А.Гасымов представил короткий анализ указанного видео:

«1. Ни на лице, ни в действиях представленных на видео атакующих военнослужащих не видно ни признаков физической усталости, ни одышки, характерной для людей, преодолевших высоту в несколько тысяч метров.

2. Военная одежда всех действующих лиц, запечатленных в сцене, новая, на надетой на них одежде нет ни потертостей, ни признаков устаревания, ни следов воды, грязи, пота и т.д.

3. Открытие огня после команды «Не стрелять» в Азербайджанской армии невозможно. Азербайджанский солдат очень серьезно относится к дисциплине, особенно в том, что касается оружия и огня. Ответственность и страх передачи такого дела в Военную прокуратуру из-за неподчинения приказу, совершения недозволенных действий также сводят к нулю вероятность подобных случаев беспредела.

4. Самое главное - один из стреляющих открывает автоматический огонь, а остальные стреляют одиночными. На дуле автомата Калашникова, который ведет автоматическую стрельбу, видно серебристое устройство, которое называется «Насадка для холостой стрельбы». Ею пользуются для автоматической стрельбы из автомата, а без нее автомат стреляет одиночными. То есть, предположительно, были применены патроны, которые используют на съемках фильмов.

5. Места «попадания» пуль на телах и на земле повышают вероятность применения используемых в фильмах имитационных средств. В местах попадания тех, кто стреляет одиночными, между «трупами» видно, как поднимается белая пыль.

6. Эффекты поднимающейся пыли от попадания пуль в землю – это используемые в фильмах пиротехнические эффекты.

7. С близкого расстояния никто и уж тем более прошедшие подготовку солдаты не рискнут стрелять в каменистом месте (из-за высокого риска рикошета от камней, в результате чего могут пострадать свои же – ред.)

Считаю, что эти кадры были организованы спецслужбами Армении для нанесения удара по международному имиджу Азербайджана», - отмечает А.Гасымов.

Как сообщал 1news.az со ссылкой на пресс-службу Генпрокуратуры, Военная прокуратура Азербайджана полностью и всесторонне расследует подлинность видеозаписей данной категории, а также время и место, где было снято видео, личности изображенных на них военнослужащих, а также все другие моменты, которые важны для установления объективной истины. По результатам расследования будут приняты меры, предусмотренные законом.

Поделиться:
4784

Последние новости

Мир в руках Баку, или Прощание с миротворцамиСегодня, 15:24Эшги Багиров: В 5 школах на освобожденных от оккупации территориях работают 107 учителей, учатся 762 школьникаСегодня, 15:05Алихан Раджабов анонсировал свой новый фильм: Он будет о проблеме ранних браков – ФОТОСегодня, 14:58В Баку мужчина украл алкоголь на сумму 8000 манатов - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 14:54За присоединением Канады к миссии ЕС в Армении стоит попытка США «затащить» силы НАТО в регион, отмечают в МосквеСегодня, 14:52В Турецко-Азербайджанском университете будут работать преподаватели трех известных учебных заведений ТурцииСегодня, 14:51В Баку найдены трупы молодой девушки и парняСегодня, 14:50Самые известные спортивные и развлекательные каналы мира теперь на CityNet!Сегодня, 14:43В Москве азербайджанец убил человека, сделавшего ему замечание из-за неправильной парковкиСегодня, 14:38В семье Ани Лорак произошла трагедия – ФОТОСегодня, 14:18Магомед Мурадлы лидирует в чемпионате АзербайджанаСегодня, 14:05Выплата пенсий за апрель задерживается? Госфонд социальной защиты внес разъясненияСегодня, 13:42В рамках борьбы с незаконной миграцией в Баку задержан 21 иностранецСегодня, 13:38Названа дата начала приема документов в первые классы в АзербайджанеСегодня, 13:33Азербайджанская военная авиация провела учебно-тренировочные полеты – ВИДЕОСегодня, 13:06В Баку будет закрыта одна из оживленных дорог - КАРТАСегодня, 13:03Азербайджан и Украина намерены сотрудничать в рамках COP29Сегодня, 13:02Погода на пятницу: В Баку ожидается 27° теплаСегодня, 12:51Назначен новый замминистра экономики - ДОСЬЕСегодня, 12:43Российские миротворцы продолжают покидать Азербайджан - ВИДЕОСегодня, 12:25
Все новости

1news TV