«Восточная сказка». Корреспондент 1news.az о том, почему стоит съездить в Самарканд – ФОТО | 1news.az | Новости
Точка зрения

«Восточная сказка». Корреспондент 1news.az о том, почему стоит съездить в Самарканд – ФОТО

Лейла Мамедова11:50 - 11 / 10 / 2022
«Восточная сказка». Корреспондент 1news.az о том, почему стоит съездить в Самарканд – ФОТО

Недавно AZAL совместно с узбекской авиакомпанией Fly Khiva Group открыл прямой рейс между Баку и Самаркандом, организовав для азербайджанских журналистов медиа-тур.

Корреспонденту 1news.az довелось поучаствовать в этом медиа-туре, отправившись на 3 дня в этот уникальный средневековый город, который притягивает туристов со всего мира, окунуться в его чарующую ауру и навсегда влюбиться в гостеприимство местных жителей.

Поэтому сегодня мы поделимся с вами впечатлениями о Самарканде – древнейшем городе, являющемся ровесником Рима, которому однозначно есть, что показать туристам.

ИНФОРМАЦИЯ О РЕЙСЕ

Для начала отметим, что прямой рейс Баку-Самарканд осуществляется по вторникам и пятницам, его стоимость начинается от 595 манатов в обе стороны.

После двухчасового полета нас встретил небольшой и уютный аэропорт Самарканда, который был построен недавно, как и отель, в который мы заселились. Повышающийся интерес к городу со стороны мировой общественности побуждает власти расширять туристическую инфраструктуру, чтобы каждый приезжающий в этот радушный город чувствовал себя комфортно. А еще, согласно международным традициям, наш самолет, открывший первый рейс, пропустили через водяную арку, после чего пассажиров встретили песнями и сладостями.

ГОРОД ЗАВОЕВАНИЙ И ЛЕГЕНД

Самарканду более 2750 лет, и здесь буквально каждый уголок дышит историей. В архитектуре преобладают мозаичные орнаменты сине-голубого цвета, который символизирует у местного народа чистое небо над головой. Мы прогулялись по священной Площади Регистан, являющейся визитной карточкой Самарканда. Побывали в Мавзолее Гур-Эмира, где похоронен Амир Тимур – знаменитый полководец, не знавший ни одного поражения, основатель империи Тимуридов со столицей в Самарканде. Познакомились с Мемориальным комплексом Шахи-Зинда, где находятся захоронения знатных представителей рода Тимуридов. Увидели величественную Мечеть Биби-Ханым, главной и самой любимой жены Амира Тимура, со строительством которой связана довольно поэтичная легенда.

По словам гида, главный архитектор данной мечети влюбился без памяти в жену самого могущественного средневекового правителя и сказал, что не продолжит строительство, пока не получит поцелуя Биби-Ханым. Амир Тимур в это время находился в походе, и перед Биби-Ханым встала нелегкая дилемма… Вам любопытно, чем закончилась эта история? Тогда летите за ответом в Самарканд, насквозь пропитанный легендами, магией и волшебством!

К слову о волшебстве. Во дворе Мавзолея Святого Ходжи Данияра вы можете найти уникальное 600-летнее фисташковое дерево. На протяжении долгих лет оно было засохшим, но после того, как его освятил патриарх Алексией II незадолго до своей смерти, на этом дереве вновь появились листочки. С тех пор жители Самарканда и туристы загадывают желания, стоя под этим деревом, заряженным великой силой.

Также посоветуем непременно посетить Сиабский базар, где вы прочувствуете колорит Самарканда и сможете приобрести сувениры, элементы национальной одежды и, конечно, узбекские сладости. Представительницы прекрасного пола не останутся равнодушными к шелковым платкам, похожим на азербайджанский келагаи, знаменитому узбекскому чапану, изделиям из золота и серебра. В целом, выбор сувениров и подарков здесь довольно большой – туристы покупают в Самарканде керамические изделия невероятной красоты, деревянные шкатулки, глиняных кукол, а также многое другое. Что же касается узбекских лакомств – обязательно привезите с собой сухофрукты, мед и сладости, особенно халву, от которой вы останетесь в восторге! Тем более, что цены на Сиабском базаре довольно доступные, продавцы с удовольствием дают отведать свою продукцию и открыты к торгам.

УЗБЕКСКОЕ ТРУДОЛЮБИЕ

Отличительной чертой населения Самарканда можно назвать усердие и трудолюбие, о чем свидетельствует местное производство. К примеру, на территории Вечного города, который был воссоздан относительно недавно для ознакомления туристов с местными ремеслами, можно увидеть огромное количество мастерских, в каждой из которых творится настоящее волшебство. Так, в одной мастерской мы застали потомственного чеканщика, создающего декоративные тарелки, кропотливо выбивая на них узор, а в другой – двух братьев, изготовляющих ножи с рисунком, похожие на настоящие произведения искусства. Как отмечают братья – мастера в шестом поколении – хоть у местного народа и присутствует дух завоеваний, современные узбеки предпочитают решать проблемы мирным путем, а потому эти ножи используются исключительно в кулинарных целях.

Но самым большим доказательством узбекского трудолюбия является производство самаркандской шелковой бумаги. В туристической деревне Конигил, находящейся в 13 км от Самарканда, есть фабрика «Мерос», где вы сможете воочию увидеть, как создается эта знаменитая бумага, которая, в отличие от обычной, может храниться более 2000 лет! Сырьем для самаркандской бумаги служит кора тутовника и шелковые волокна, которые проходят несколько стадий обработки. Данный процесс достаточно трудоемкий и в нем задействовано несколько специалистов, каждый из которых выполняет свою часть. В целом, прогулка по деревне Конигил непременно подарит вам приятные впечатления – вы сможете окунуться в это эко-пространство, полюбоваться водяными мельницами и вдохнуть полной грудью воздуха, который здесь особенно свежий из-за обилия зеленых насаждений.

НЕВЕРОЯТНЫЙ ВКУС САМАРКАНДА

Разумеется, рассказывая о Самарканде, невозможно не коснуться национальной кухни – этот город можно по праву советовать любителям гастрономического туризма. Как оказалось, узбекская кухня очень похожа на азербайджанскую, даже названия некоторых блюд идентичны, хоть составы немного разнятся. К примеру, в узбекской кухне есть блюдо под названием джыз-быз, которое состоит из тушеного мяса с картошкой. Или буглама, где, помимо привычных азербайджанцу ингредиентов, присутствует также капуста, айва и зеленое лобио. Ну и, конечно же, знаменитый узбекский плов! Попробовать этот гастрономический шедевр, приготовленный на его родине, – бесценное удовольствие.

А еще наши народы роднит культура чая. В Самарканде обожают чай, правда, здесь его подают в самом разгаре трапезы, а не по ее завершении, как в Азербайджане. По словам местных жителей, чай с лимоном считается целительным напитком, так как он нейтрализует воздействие жирной пищи на организм.

О МЕСТНОМ УКЛАДЕ ЖИЗНИ

Самарканд – второй по величине город в Узбекистане после Ташкента. В древние времена он был одним из центров Шелкового пути. Здесь проживает более 90 национальностей – среди них таджики, узбеки, кыргызы, казахи, татары, туркмены, а также азербайджанцы, которых насчитывается более 5 тысяч.

Сегодня Самарканд представляет собой слияние старины и современности. Наряду с древними архитектурными сооружениями, здесь имеются высотные здания, строительство которых началось в 1968 году. Однако они не соседствуют друг с другом, как, например, в Баку. Самарканд поделен на несколько городов – древний, старый, средний и новый, каждому из которых присущи свои постройки.

Говоря о местном населении, хочется отметить в первую очередь их гостеприимность. Жители Самарканда радушно приветствовали всех туристов, изъявляли желание с ними сфотографироваться, а когда слышали, что мы из Азербайджана, называли нас «братьями» и «сестрами». Поэтому вся поездка прошла в атмосфере уюта и теплоты.

Также Самарканд славится представительницами прекрасного пола. По словам гида, местные девушки очень красивые, покладистые и скромные, поэтому молодые парни приезжают сюда даже из столицы с целью найти себе невесту. Раньше Самарканд можно было по праву назвать «Городом невест», но сейчас с этим стало сложнее, так как большинство хороших девушек разобрали, с улыбкой рассказывает нам гид.

Из наблюдений: некоторые жители Самарканда носят в повседневной жизни национальную одежду, отдавая дань местным традициям и обычаям. Жители отмечают, что здесь не принято носить короткое и открытое, хотя камнями за это не забрасывают. Туристы будут чувствовать себя комфортно в любой одежде, но при посещении священных мест следует прикрыть колени и плечи.

Также стоит отметить, что здесь туристы из Азербайджана смогут почувствовать себя миллионерами – разменяв всего 100 долларов, вы получите миллион узбекских сум!

ЧЕМ ЕЩЕ СЛАВИТСЯ САМАРКАНД

В Самарканде имеется много фабрик. Из них можно выделить ковровую фабрику, где мастерицы вручную создают потрясающие шелковые ковры, а также фабрики по производству местного пива и вина. В 1868 году сюда приехал известный винодел из Европы, который скрестил европейский виноград с местным, создав совершенно новый, уникальный сорт, который впоследствии стал довольно популярным в мире. Сегодня туристы в Самарканде могут пойти на дегустацию вина, где им преподнесут поднос с 13 бокалами, рассказывая о каждом сорте. Нам также довелось попробовать местное вино, которое оказалось довольно приятным и сладким на вкус.

Подводя итоги, хочется поблагодарить AZAL и Fly Khiva Group за возможность увидеть этот чарующий город. Желаем всем читателям побольше путешествий и ярких эмоций!

Читайте по теме:

Жемчужина Востока принимает туристов из Баку: в Самарканде приземлился первый рейс AZAL - ФОТО

Поделиться:
7267

Последние новости

В Баку прошел концерт, посвященный 100-летию композитора Сулеймана Алескерова – ФОТОСегодня, 18:10Министр науки и образования принял граждан в Самухе – ФОТОСегодня, 18:04Армения возвращает Азербайджану четыре села Газахского районаСегодня, 17:40Состоялось очередное заседание Комиссии по делимитации - ЕСТЬ ДОГОВОРЕННОСТИСегодня, 17:18Проникшего в консульство Ирана в Париже со взрывчаткой задержалиСегодня, 17:16В Хыналыге выпал град – ВИДЕОСегодня, 17:12Блинкен: США не могут поддержать военную операцию Израиля в РафахеСегодня, 17:05В Международном суде ООН завершились слушания по предварительным возражениям АзербайджанаСегодня, 17:03Kapital Bank был удостоен награды от Global Finance за «Лучшее применение искусственного интеллекта в цифровой трансформации» («Best Use of AI in Digital Transformation»)Сегодня, 16:55Президенты Азербайджана и России встретятся в МосквеСегодня, 16:49Неизвестный угрожает взрывом в иранском консульстве в Париже - ВИДЕОСегодня, 16:48Новый ресторан McDonald's открылся на месте бывшего «Насиминского базара» – ФОТОСегодня, 16:43Глава МИД Азербайджана и премьер Палестины обсудили ситуацию в ГазеСегодня, 16:22Лавров: Заявления о выходе армян из Карабаха из-за бездействия миротворцев РФ неправильныСегодня, 16:18Управление образования о закрытии Бакинского французского лицея - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:07Ильхам Алиев и Олаф Шольц проведут переговоры в БерлинеСегодня, 16:04В Москве задержан Шахин Аббасов, подозреваемый в убийстве человека из-за парковки - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 15:51Лавров: Армения пока сама не может определить зону ответственности ОДКБ на своей территорииСегодня, 15:49ЗАО Azerbaijan Airlines стало членом Международного совета аэропортов ЕвропыСегодня, 15:31Лавров пожелал «прозрения» всем «госпожам Санду» и тем, кто хочет увести АрмениюСегодня, 15:05
Все новости

1news TV