Курс на развитие. Ильхам Алиев подтвердил неизменность социально-экономической политики Азербайджана | 1news.az | Новости
Повестка Президента

Курс на развитие. Ильхам Алиев подтвердил неизменность социально-экономической политики Азербайджана

Фарида Багирова15:30 - 12 / 01 / 2023
Курс на развитие. Ильхам Алиев подтвердил неизменность социально-экономической политики Азербайджана

Азербайджан, поступательно оправляясь от пандемийного кризиса, задает тренд на восстановление экономической активности.

Несмотря на все еще сохраняющуюся сложную политико-экономическую ситуацию в мире, на сравнительно недавнее завершение войны, азербайджанская экономика завершила 2022 год с успешными результатами и берет курс на новые достижения.

В качестве одного из наиболее важных показателей финансовой устойчивости страны можно привести решение экономических вопросов исключительно собственными силами.

С учетом текущей обстановки в мире, проблемы неизбежны, и азербайджанская экономика как часть мировой также подвержена влиянию этих тенденций.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев открыто говорит об этих проблемах. В интервью местным телеканалам 10 января глава государства сказал: «Мир только начинает адаптироваться к постпандемическому периоду. Во многих странах, в том числе и в Азербайджане, наблюдается резкий рост цен. И поскольку наша экономика является частью мировой экономики, то мы, к сожалению, также подверглись этому негативному влиянию».

Инфляция, превратившейся сегодня в серьезную проблему во всем мире, не обошла и Азербайджан. «Даже в развитых западных странах, где инфляция обычно была не выше одного, максимум 1,5 процента, сегодня она превышает 10 процентов. Инфляция в Азербайджане является импортированной. Конечно, являясь частью мировой экономики, мы импортируем многие товары, стараясь при этом, чтобы импортозамещающее местное производство получило более широкий размах. Но пока мы, естественно, зависим от импорта. Поэтому, если можно так сказать, инфляция была импортирована в Азербайджан. По итогам прошлого года она составила 13,9 процента. То есть возможности борьбы с этой импортированной инфляцией у нас достаточно ограниченные. Хотя в результате проведенных в прошлом году реформ, в том числе по улучшению бизнес-среды, поощрению здоровой конкуренции, борьбе с монополиями, а также устранению нарушений в таможенной системе, кадровые реформы, безусловно, и здесь сыграют положительную роль», - отметил Президент Азербайджана.

Тем не менее, грамотная экономическая политика государства позитивно сказалась на основных показателях экономики. В прошлом году валовой внутренний продукт Азербайджана (ВВП) достиг рекордного уровня, по последним уточненным данным - 134 миллиардов манатов. Это цифра, равная примерно 80 миллиардам долларов, отметил азербайджанский лидер. Возросла внешняя торговля, превысив 50 миллиардов долларов. Положительное сальдо внешней торговли составляет 25 миллиардов долларов.

В то же время сократился внешний долг страны - как в абсолютных цифрах - ниже 7 миллиардов долларов, так и по отношению к ВВП: «Если на начало прошлого года наш внешний долг составлял 17 процентов валового внутреннего продукта, то по итогам прошлого года он упал до 9,5 процента. Для сравнения могу сказать, что во многих развитых странах этот показатель равен 100 и даже 130-150 процентам».

Для иллюстрации степени экономической стабильности достаточно отметить возможности страны реализовывать намеченные планы за счет собственных ресурсов. Если принять во внимание только лишь объем средств, направляемых сегодня на восстановление освобожденных территорий, полностью разрушенных в период оккупации, можно представить, какие расходы покрывает государственный бюджет. В свете этого примечательно, что Азербайджан пока обходится без внешних заимствований.

Все это свидетельствует об экономической независимости Азербайджана, которая, по убеждению главы государства, обязательно должна укрепляться: «Мы ни от кого не получали помощи после войны. Только лишь президенты двух стран - Узбекистана и Казахстана - инициировали строительство двух школ в Физули. Кроме этого, мы ниоткуда не получили ни одного маната помощи».

При отсутствии каких-либо проблем с привлечением неограниченных иностранных кредитов, пока в этом нет большой необходимости, отметил азербайджанский лидер. В то же время определены новые направления сотрудничества с ведущими мировыми финансовыми институтами, в частности, со Всемирным банком и Европейским банком реконструкции и развития.

Наряду с экономическим развитием, глава государства уделяет пристальное внимание социальной сфере. Президент констатирует, что экономическая и социальная сфера всегда должны идти параллельно: «В тех странах, где внимание уделяется только экономической сфере, а социальная сфера остается в стороне, люди сильно страдают от экономических реформ. Наша же цель – сделать страну сильнее и улучшить жизнь каждого гражданина».

Обширный социальный пакет, недавно подписанный главой государства, призван служить смягчению последствий мирового кризиса. В частности, повышение минимальной заработной платы на 15 процентов, до 345 манатов, рассчитано на смягчение последствий инфляции. В то же время для улучшения социального обеспечения пенсионеров минимальная пенсия также была увеличена на 16,7 процента и достигла 280 манатов, и этот процесс будет продолжаться, подчеркнул глава государства. «Опыт последних лет показывает, что эти шаги не разовые, а регулярные. И по мере увеличения наших экономических возможностей, подобные шаги будут обязательно предприниматься и в будущем», - отметил Ильхам Алиев.

Важной составляющей основательного развития социальной сферы является обеспечение прозрачности в предоставлении адресной социальной помощи. Президент Азербайджана отмечает, что в прежние времена в этой области были допущены очень большие нарушения: «Социальная помощь оказывалась людям, которые в ней не нуждались, и за этим, конечно, стояла корысть. А до людей, которые действительно нуждались в ней, социальная помощь не доходила. Поэтому в данной сфере проведена очень широкая ревизионная работа. Сегодня около 60 тысяч семей получают от государства адресную социальную помощь, причем размер этой помощи с каждым годом растет. То есть в нынешнем году пособие, приходящееся на одну семью, находится на уровне примерно 460 манатов, и, конечно, в течение года оно будет расти, в том числе и среднемесячная заработная плата».

Озвучивая свои ожидания в связи с размером среднемесячной зарплаты в Азербайджане, глава государства назвал цифру – более 900 манатов. «Таким образом, предпринимая эти шаги в социальной сфере, мы и поддерживаем людей, и в то же время демонстрируем приверженность нашей политике», - отметил он.

Повышенное внимание азербайджанского лидера направлено на поддержку семей шехидов и инвалидов войны. В прошлом году семьям из этой категории государством были предоставлены 1500 квартир. В 2021 году - З тысячи квартир. «И в этом году будет предоставлено как минимум 1500 квартир. Таким образом, государство предоставит квартиры всем лицам из этой категории, пока еще стоящим в очереди», - подчеркнул Ильхам Алиев.

Он отметил, что до сегодняшнего дня этой возможностью воспользовались 13 тысяч семей. «Это тоже является, если можно так сказать, только нашим новшеством среди стран, переживших войну, потому что во многих странах такой практики нет. Почему мы это делаем? Потому что это наш моральный долг перед этими семьями, и мы стараемся в пределах возможностей выполнять его», - заявил глава Азербайджана.

Он подчеркнул, что 379 военнослужащих, ставших инвалидами во Второй Карабахской войне, обеспечены самыми современными протезами. Несмотря на то, что прошло всего два года, вся программа, касающаяся Второй Карабахской войны, полностью выполнена, отметил Ильхам Алиев: «То есть мы стараемся в максимальной степени помочь нашим потерявшим здоровье соотечественникам. Конечно, это – высокотехнологичные протезы, поэтому они должны периодически меняться. Все эти программы тоже находятся на повестке дня».

Еще одной важной составляющей этой сферы Президент Азербайджана считает программу по самозанятости: «Это относится как к социальной, так и к экономической сферам. Потому что это является областью, стимулирующей малый бизнес. Но больше всего я рассматриваю ее в контексте социальной сферы. Несколько лет назад была выдвинута такая инициатива. Она вызвала огромный интерес, сегодня к программе самозанятости привлечены 60 тысяч семей. Мы привлекли к данной программе даже международные финансовые институты. Она включает социальную, экономическую сферы, рабочие места, то есть все эти направления».

«Поэтому и нынешний год не является исключением, потому что, еще раз хочу сказать, Азербайджан – социальное государство, и мы подтверждаем это не на словах, а на деле. В пределах возможностей эти программы будут реализовываться и в нынешнем году», - подчеркнул глава государства.

Таким образом, неизменность социальной политики, последовательное развитие это сферы демонстрирует экономическую мощь Азербайджанского государства, его стабильность, готовность и возможности отвечать на сегодняшние вызовы.

С другой стороны, Азербайджан в очередной раз подтверждает статус государства, в центре политики которого стоит гражданин, его интересы, благополучие.

И это – один из основных факторов успешности азербайджанской модели социально-экономического развития.

Поделиться:
10160

Новости для вас

Последние новости

МИД РФ сожалеет, что Армения допускает безосновательную критику в адрес ОДКБСегодня, 13:59Спикер парламента Армении заявил, что Иреван готов обсудить с Баку вопрос закупки газаСегодня, 13:56Президенты Ильхам Алиев и Садыр Жапаров побывали в крепости Шахбулаг в АгдамеСегодня, 13:54Президенты Азербайджана и Кыргызстана ознакомились с Агдамским конференц-центромСегодня, 13:49Кино на неделю: Шпионская комедия Гая Ричи о Второй мировой войне и не только - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 13:28Состоялось предварительное слушание по делу Анастасии Бектимировой, которой муж выбил глазСегодня, 13:20Генпрокуратура АР выступила с предупреждением в связи с самоубийством Насиба ГулиеваСегодня, 13:07Подписан протокол по итогам заседания азербайджано-венгерской межправкомиссииСегодня, 13:06МИД Венгрии: Начало делимитации между Азербайджаном и Арменией - путь к продвижению мира в регионеСегодня, 13:04ОЗА распространила заявление в связи очередными страновыми отчетами Госдепартамента США о правах человекаСегодня, 12:49Погода на пятницу: В Азербайджане ожидается до 31° теплаСегодня, 12:48Президент Ильхам Алиев и Президент Садыр Жапаров приняли участие в открытии после реставрации Агдамской Джума-мечети - ФОТОСегодня, 12:41Ильхам Алиев и Садыр Жапаров ознакомились с работами, проводимыми во дворце Панахали хана в Агдаме - ФОТОСегодня, 12:37Жители армянского села перекрыли мост, который планируется вернуть АзербайджануСегодня, 12:28Президенты Кыргызстана и Азербайджана посетили Агдам - ФОТОСегодня, 12:27Петер Сийярто и Сахиль Бабаев о сотрудничестве Азербайджана и ВенгрииСегодня, 12:18В Армении протестующие против делимитации с Азербайджаном перекрыли трассу Иреван - ГюмриСегодня, 12:15В Баку состоялся концерт в рамках проекта «Поддержка молодежи» - ФОТОСегодня, 12:13Поступила 81 заявка от венгерских компаний на открытие бизнеса в КарабахеСегодня, 12:05Граждане Азербайджана смогут на личных автомобилях посещать Шушу, Суговушан и ЛачинСегодня, 12:04
Все новости

1news TV