Министр образования и науки Грузии посетил Гахский центр STEAM - ФОТО | 1news.az | Новости
Общество

Министр образования и науки Грузии посетил Гахский центр STEAM - ФОТО

Лейла Мамедова16:00 - 15 / 03 / 2023
Министр образования и науки Грузии посетил Гахский центр STEAM - ФОТО

15 марта министр образования и науки Грузии Михаил Ченкели, находящийся с визитом в Азербайджане, вместе с министром науки и образования Эмином Амруллаевым приняли участие в церемонии открытия Центра STEAM в школе-лицее №2 имени Н.Аллахвердиева в Гахе.

В церемонии открытия приняли участие глава Исполнительной власти Гахского района Муса Шакилиев, чрезвычайный и полномочный посол Грузии в нашей стране Зураб Патарадзе, начальник Шеки-Загатальского районного управления образования Бахруз Мехтиев.

Сначала гости посетили памятник великому лидеру Гейдару Алиеву, возложили к нему цветы.

Позже гости ознакомились с условиями, созданными в школе-лицее. Эмин Амруллаев и Михаил Ченкели ознакомились с учебным процессом в азербайджанском и грузинском отделениях учебного заведения, пообщались с преподавателями и учениками.

Было отмечено, что в школе-лицее 53 класса (32 азербайджанских, 11 русских и 10 грузинских секторов). Всего в учебном заведении вместе с подготовительными группами обучаются 946 учеников, а их обучением занимаются 157 преподавателей.

Также гости ознакомились с Центром STEAM, который начал работать в школе-гимназии. Было отмечено, что STEAM преподается в указанном учебном заведении уже 3 года. До сведения участников было доведено, что Центр, полностью оснащенный инновационными технологиями, рассчитан на использование всеми возрастными группами. В Центре есть зона «Робот-дрон», наука, «Логосистема», зоны для младших школьников, мехатроника с 3D-печатью.

Далее Эмин Амруллаев и его грузинский коллега отправились в село Алибейли, где проживают грузины. Эмин Амруллаев и Михаил Ченкели посетили грузиноязычную среднюю школу в селе Алибейли и ознакомились с созданными в школе условиями. Было отмечено, что указанное учебное заведение было реконструировано и сдано в эксплуатацию в 2019 году согласно соответствующему Указу Президента Ильхама Алиева. В здании школы на 216 ученических мест, построенном по современным стандартам, помимо учебных классов, имеются 11 предметных кабинетов, 2 лаборатории, 2 технических кабинета, компьютерный и военно-учебный кабинеты, а также столовая, танцевальный и спортивный залы, подсобные помещения. В школе обучаются 158 учеников, их обучением занимаются 30 учителей.

Ученики исполнили национальные танцы Азербайджана и Грузии, прозвучали музыкальные номера.

В завершение было сделано памятное фото.

Поделиться:
776

Последние новости

Пассажироперевозки еще одного маршрута переданы BakuBusСегодня, 16:00Flydubai восстановила режим полетов из аэропорта ДубаяСегодня, 15:40Агентство развития медиа призывает СМИ к использованию достоверных источников - ФОТОСегодня, 15:20В Баку пройдут Дни культуры КыргызстанаСегодня, 15:10Министр обороны встретился с руководящим составом Сухопутных войск - ФОТОСегодня, 15:00Завтра в Азербайджане ожидается до 30 градусов теплаСегодня, 14:45Кенийская делегация посетит АзербайджанСегодня, 14:30Незримая победа или Ювелирное искусство азербайджанской дипломатииСегодня, 14:25Никол Пашинян: Российские пограничники покинут посты в Тавушской областиСегодня, 14:15В Баку проходит первый Кардиологический конгресс тюркских государств - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 14:10Делегация Верховной Рады Украины посетит АзербайджанСегодня, 14:05В TƏBİB прокомментировали кончину Джаваншира Мамедова - ОБНОВЛЕНОСегодня, 13:50Находящийся в международном розыске экстрадирован из Казахстана в АзербайджанСегодня, 13:25Премьер-министр Барбадоса: Мы высоко ценим создание тройки президентов СОРСегодня, 13:20Иран не намерен идти на обострение отношений с Израилем - глава МИД ИранаСегодня, 12:50Впервые Армения и Азербайджан решили вопрос за столом переговоров - ПашинянСегодня, 12:20Обнародована повестка очередного заседания Милли МеджлисаСегодня, 12:10Стала известна причина смерти 49-летнего заслуженного артиста - ОБНОВЛЕНОСегодня, 11:50В Турции перевернулся микроавтобус, пострадали 19 человекСегодня, 11:45Учащиеся Baku Oxford School в составе сборной Азербайджана приняли участие в футбольном турнире в Испании - ФОТОСегодня, 11:25
Все новости

1news TV