Большие надежды: Азербайджан вовлекает Таджикистан в круг регионального развития | 1news.az | Новости
Повестка Президента

Большие надежды: Азербайджан вовлекает Таджикистан в круг регионального развития

Фарида Багирова11:40 - 06 / 04 / 2023
Большие надежды: Азербайджан вовлекает Таджикистан в круг регионального развития

В последние годы в отношениях Азербайджана со странами Центральной Азии наблюдается существенное оживление.

Наряду со странами Тюркского мира в этом регионе, большое значение в Азербайджане придают развитию сотрудничества с Таджикистаном, с которым наш народ связывают исторические, культурные и религиозные узы.

Государственный визит Президента Ильхама Алиева в Таджикистан – важный шаг в направлении расширения двусторонних связей, находящихся на высоком уровне.

Визит, осуществляющийся по приглашению Президента Эмомали Рахмона, приурочен к 31-й годовщине установления дипломатических отношений между двумя странами, и призван способствовать дальнейшему углублению взаимодействия двух стран и укреплению сотрудничества в сферах, представляющих взаимный интерес.

Развитие многоплановых отношений между Азербайджаном и Таджикистаном обещает хорошие перспективы и для этого имеется большой потенциал.

Об этом говорили президенты Ильхам Алиев и Эмомали Рахмон, выступая в четверг в Душанбе с заявлениями для прессы.

«Мы готовы серьезно рассматривать инвестиционные проекты в Таджикистане, потому что, во-первых, Таджикистан для нас близкая страна, во-вторых, стабильная страна. Инвестиции идут только в те страны, где есть стабильность и хороший инвестиционный климат. То, что очень многие иностранные компании активно инвестируют в Таджикистан, говорит о том, что инвестиции, в том числе зарубежные, защищаются государством», - заявил Президент Ильхам Алиев.

Соответствующим структурам двух стран даны конкретные поручения по развитию торгово-экономического сотрудничества.

«Мы договорились провести очередное заседание межправительственной комиссии в этом году в Таджикистане, и к заседанию межправительственной комиссии, я уверен, будут выполнены все поручения, которые мы дали членам делегаций именно по вопросам транспортно-логического взаимодействия, инвестиционной политики, промышленной кооперации», - отметил азербайджанский лидер.

Со своей стороны, Президент Таджикистана отметил, что что объём товарооборота между двумя странами не отвечает имеющемуся потенциалу: «В этой связи договорились принять неотложные меры по его увеличению».

«В рамках переговоров мы отдельно остановились на направлениях взаимодействия в сферах инвестиций, промышленной кооперации, сельского хозяйства, транспорта и в топливно-энергетическом комплексе», - добавил Эмамоли Рахмон.

Стоит отметить, что по статистическим данным, в 2022 году объем товарооборота Азербайджана с Таджикистаном составил 5,95 миллиона долларов США. Товарооборот за январь-февраль 2023 года составил 824,59 тысяч долларов США.

Таджикистан инвестировал в Азербайджан 4,4 миллиона долларов, инвестиции Азербайджана в Таджикистан составили 1,5 миллиона долларов.

В 2022 году SOCAR экспортировал в Таджикистан 0,3 тысячи тонн нефтяного кокса и 0,1 тысячи тонн смазочных масел.

В рамках квоты на международные автомобильные перевозки между Азербайджаном и Таджикистаном производится обмен следующих бланков разрешений: «На въезд, выезд и транзит – 150 штук» и «Въезд-выезд в/из 3-й страны – 100 штук».

С 1 мая 2023 года ЗАО «Азербайджанские авиалинии» планирует осуществлять международные рейсы по маршруту Баку – Душанбе – Баку три раза в неделю.

В рамках азербайджано-таджикских переговоров в Душанбе стороны также обсудили вопросы взаимодействия в сферах транспорта, сельского хозяйства и в топливно-энергетическом комплексе. В области промышленной кооперации Азербайджан и Таджикистан отмечают наличие больших возможностей для реализации совместных проектов в лёгкой, химической и горнорудной промышленности, в сферах производства строительных материалов, переработке алюминия, хлопкового волокна, драгоценных и полудрагоценных камней и металлов.

В энергетическом секторе Таджикистан заинтересован в участии азербайджанских компаний в разработке своих нефтегазоносных месторождений.

Также в этой стране нацелены на продолжение активного использования удобными транзитными возможностями Азербайджана и увеличение объемов грузовых перевозок таджикских государственных и коммерческих структур.

Примечательно, что Азербайджан и Таджикистан тесно сотрудничают не только в двустороннем формате, но и в рамках международных и региональных организаций, в том числе, Организации экономического сотрудничества.

В ходе вчерашних переговоров глав государств была отмечена важность дальнейшего взаимодействия на площадках международных и региональных организаций. В частности, достигнута договоренность продолжить практику взаимной поддержки кандидатур и инициатив друг друга на многосторонних площадках, прежде всего в ООН.

Президент Эмамоли Рахмон выразил признательность азербайджанской стороне за поддержку выдвигаемых Таджикистаном глобальных инициатив по воде и климату.

На переговорах в центре внимания были также вопросы безопасности. «Мы высказались за укрепление сотрудничества в борьбе с международным терроризмом, экстремизмом, незаконным оборотом наркотиков и оружия, киберпреступностью и другими формами транснациональной организованной преступности», - отметил таджикский лидер.

Со своей стороны, Президент Ильхам Алиев отметил перспективы сторон в сфере образования. Глава государства сказал, что сегодня в учебных заведениях Министерства обороны и Государственной погранслужбы Азербайджана обучаются около 50 курсантов из Таджикистана. «И мы приняли решение способствовать увеличению числа таджикских студентов. Также, конечно, уверен, что азербайджанские студенты с большой радостью и желанием могут получать образование здесь, в Таджикистане», - подчеркнул он.

По итогам переговоров азербайджанского и таджикского лидеров нормативно-правовая база двусторонних отношений пополнилась пакетом новых документов.

В целом, стороны отмечают большой потенциал для углубления сотрудничества. В частности, интерес Таджикистана к расширению использования разветвленной сети инициированных Азербайджаном транснациональных транспортных маршрутов, открывает для этой страны благоприятные возможности с точки зрения большей вовлеченности в круг регионального развития.

В свою очередь, Азербайджан считает для себя перспективной инвестиционную деятельность в Таджикистане, и это существенно расширяет географию для ведения бизнеса азербайджанскими предпринимателями.

Все это внушает большие надежды и позволяет смотреть на развитие азербайджано-таджикских отношений с большим оптимизмом.

Поделиться:
8478

Последние новости

Назначен новый советник президента SOCARСегодня, 00:01Лейла Абдуллаева рассказала об энергетической политике Азербайджана в престижном университете Франции - ФОТОСегодня, 00:00Симонян анонсировал встречу с Сахибой Гафаровой28 / 03 / 2024, 23:40Белый дом: США передали 7 марта РФ детальные данные об угрозе теракта28 / 03 / 2024, 23:20Минимум 45 паломников погибли при падении автобуса с моста в ЮАР, выжила одна девочка28 / 03 / 2024, 23:00Организовано торжественное мероприятие по случаю 105-летия органов безопасности Азербайджана - ФОТО28 / 03 / 2024, 22:40Азербайджанские боксеры завоевали 21 медаль на международном турнире в Баку - ФОТО28 / 03 / 2024, 22:20Лавров: Армения не упоминает тот факт, что именно ОДКБ отстаивала интересы Еревана28 / 03 / 2024, 22:00Таяние полярных льдов меняет скорость вращения планеты28 / 03 / 2024, 21:40Генсек ООН назначил азербайджанского дипломата на высокую должность28 / 03 / 2024, 21:20Зеленский: Конфликт в Газе отвлек внимание мировой общественности от Украины28 / 03 / 2024, 21:00Лавров: Армения под надуманными предлогами ведет дело к обрушению отношений с РФ28 / 03 / 2024, 20:40В течение года в Шуше будут проводиться различные мероприятия для молодежи28 / 03 / 2024, 20:20Обвиняемого в хищении госсредств Чингиза Мехтиева «сдала» жена28 / 03 / 2024, 20:03Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войны28 / 03 / 2024, 19:40Азербайджан и Турция снимут совместный исторический фильм28 / 03 / 2024, 19:20Песков: Пока идет следствие, рано говорить о восстановлении «Крокуса»28 / 03 / 2024, 19:00В Азербайджане зачитан приговор мужчине, убившему своего отца - брата главы ИВ28 / 03 / 2024, 18:45В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕО28 / 03 / 2024, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.28 / 03 / 2024, 18:15
Все новости

1news TV