Три, четыре, пять: Европа в поисках мира расширяет участие в процессе нормализации отношений Азербайджана и Армении | 1news.az | Новости
Повестка Президента

Три, четыре, пять: Европа в поисках мира расширяет участие в процессе нормализации отношений Азербайджана и Армении

Фарида Багирова14:17 - 02 / 06 / 2023
Три, четыре, пять: Европа в поисках мира расширяет участие в процессе нормализации отношений Азербайджана и Армении

Европа демонстрирует все больший интерес к процессу нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией – Брюссельский формат сохраняет форму и содержание, но при этом растет число стран, стремящихся к причастности к данному процессу.

Посредничество ЕС, выражающееся в участии главы Евросовета в переговорах лидеров Азербайджана и Армении, разрастается до подключения к ним лидеров европейских стран. Если в начале октября прошлого года в Праге это был президент Франции, то к вчерашней встрече в Кишинэу присоединился канцлер Германии.

1 июня в молдавской столице состоялась неформальная встреча Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева, премьер-министра Республики Армения Никола Пашиняна, президента Совета Европейского Союза Шарля Мишеля, Канцлера Федеративной Республики Германия Олафа Шольца и Президента Французской Республики Эмманюэля Макрона.

Переговоры предварила неформальная встреча «тройки» лидеров в Брюссельском формате - Президента Ильхама Алиева, премьер-министра Никола Пашиняна и президента Совета ЕС Шарля Мишеля.

Как оценивают результаты кишиневских переговоров участники процесса?

Взгляд из Баку: Позитивно и плодотворно

В Баку атмосферу неформальных встреч Президента Азербайджана и премьер-министра Армении на полях саммита Европейского политического сообщества охарактеризовали как позитивную и плодотворную.

«Встречи на полях саммита Европейского политического сообщества при содействии Шарля Мишеля в трехстороннем формате, а также с участием Германии и Франции прошли в неформальной, позитивной и плодотворной атмосфере», - написал в своем аккаунте на своей странице в Twitter написал помощник Президента Азербайджана - заведующий отделом по вопросам внешней политики Администрации Президента Хикмет Гаджиев.

«Было решено, что в июле в Брюсселе состоится очередной раунд встречи в трехстороннем формате», - отметил Хикмет Гаджиев.

Брюссель настроен на прогресс

Президент Совета Евросоюза Шарль Мишель считает, что эта встреча стала очень хорошей подготовкой к следующей встрече, которая состоится 21 июля в Брюсселе.

В своем заявлении по окончании переговоров в Кишинэу глава Евросовета Шарль Мишель сказал: «Только что мы провели очень хорошую встречу с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, премьер-министром Армении Николом Пашиняном, Президентом Франции Эмманюэлем Макроном и Канцлером Германии Олафом Шольцем. У нас была возможность рассмотреть вопросы, обсужденные в мае этого года в Брюсселе, провести обсуждения, связанные с коммуникациями, безопасностью, делимитацией границ, мирным соглашением».

Президент Совета Европейского Союза отметил, что у участников встречи была возможность рассмотреть вопросы, обсужденные в мае этого года в Брюсселе: «У нас была возможность рассмотреть вопросы, обсужденные в мае этого года в Брюсселе, провести обсуждения, связанные с коммуникациями, безопасностью, делимитацией границ, мирным соглашением. Эта встреча стала очень хорошей подготовкой к следующей встрече, которая состоится 21 июля в Брюсселе».

«Это означает, что мы очень напряженно работаем. Мы поддержим все позитивные усилия, направленные на нормализацию отношений, а также заявили, что намерены вновь пригласить Президента Алиева, премьер-министра Пашиняна, Канцлера Шольца и Президента Макрона на встречу в рамках предстоящего в Испании очередного саммита Европейского политического сообщества. Это означает, что со стороны Европейского Союза мы сделаем все возможное для того, чтобы помочь достижению еще большего прогресса в нормализации отношений», - заявил глава Совета ЕС.

Демагогия Иревана

Пресс-служба правительства Армении по кишиневской встрече сообщила, что на пятисторонней встрече были рассмотрены вопросы, связанные с разблокированием транспортной и экономической инфраструктур региона, демаркацией границы между Арменией и Азербайджаном и пограничной безопасностью, соглашением об урегулировании отношений между Арменией и Азербайджаном.

«Обсуждалась также необходимость обеспечения прав и безопасности населения Нагорного Карабаха [здесь и далее - Карабахский регион Азербайджана – 1news.az], вопросы касательно пленных [здесь и далее - задержанных армянских военнослужащих – 1news.az], без вести пропавших лиц, другие гуманитарные вопросы», - процитировали сообщение армянские СМИ.

подпевка Парижа,..

Позицию Армении традиционно поддержала очередным предвзятым заявлением Франция.

В заявлении Елисейского дворца отмечается, что Президент Азербайджана и премьер-министр Армении подтвердили приверженность Алматинской декларации о взаимном признании и уважении территориальной целостности и суверенитета друг друга, озвученную 6 октября 2022 года в Праге.

В заявлении говорится, что европейские лидеры призвали Армению и Азербайджан соблюдать все свои обязательства, в частности, обязательство по скорейшему освобождению «военнопленных». Они также напомнили о «важности вклада мониторинговой миссии ЕС во благо Армении» и подчеркнули важность «определения прав и гарантий для армян Нагорного Карабаха».

Президент Франции также особо подчеркнул важность «отказа от какой-либо враждебной риторики и продолжения усилий по восстановлению мира на благо всего населения региона».

…и категорический ответ Баку

Комментируя заявление Парижа, пресс-секретарь МИД Азербайджана Айхан Гаджизаде подчеркнул: «К сожалению, это не первый раз, когда Франция проявляет подобное отношение, что нисколько не способствует мирному процессу между Азербайджаном и Арменией, миру и стабильности в регионе».

Айхан Гаджизаде отметил, что заявление для прессы по итогам встречи между Президентом Азербайджанской Республики и премьер-министром Армении в рамках Саммита Европейского политического сообщества в Кишинэу с участием президента Совета Европейского Союза Шарля Мишеля, Президента Франции и Канцлера Германии, традиционно было сделано Шарлем Мишелем как организатором Брюссельского формата.

«Сделанное впоследствии Президентом Франции в одностороннем порядке заявление о встрече не отражает и искажает позицию сторон», - подчеркнул пресс-секретарь МИД.

Московская площадка

Накануне премьер-министр Армении Никол Пашинян встречался с армянской диаспорой в молдавской столице, в ходе которой выступил с рядом заявлений.

В частности, он анонсировал на сегодня, 2 июня встречу в Москве вице-премьеров Азербайджана, Армении и России по вопросу разблокирования региональных транспортных коммуникаций.

«Завтра в Москве запланирована встреча трехсторонней рабочей группы по вопросу разблокирования региональных коммуникаций», - цитируют Пашиняна армянские СМИ.

Напомним, что ранее относительно этой встречи высказался сопредседатель рабочей группы, вице-премьер России Алексей Оверчук. Он заявил «Интерфаксу», что на данной встрече будут рассматриваться вопросы технических деталей, связанных с модальностью пересечения границы между Азербайджаном и Арменией.

«Речь идет о том, что на этой границе будет паспортный, таможенный и все иные виды контроля, которые существуют на международных границах», - сказал Оверчук.

Российский вице-премьер отметил, что стороны «сегодня очень близко подошли к тому, чтобы говорить о том, что мы можем восстановить железнодорожное сообщение между западными районами Азербайджана и Нахичеванью».

«Также и Армения получает возможность разблокирования и движения через Нахичевань, Сюник, Азербайджан в Россию, другие страны ЕС, также можно выходить на Иран», - сказал Оверчук.

Вашингтонская платформа

Пашинян также сообщил, что 12 июня в Вашингтоне состоится очередной раунд переговоров министров иностранных дел Азербайджана и Армении. Кроме того, по его словам, Иреван и Баку предварительно договорились провести делимитацию, взяв за основу советские карты 1975 года.

Как передают армянские СМИ, в целом, по словам Пашиняна, обсуждение можно считать полезным. «Первый пункт переговоров касался взаимного признания территориальной целостности взяв за основу Алма-Атинскую декларацию, о чем стороны договаривались в Праге», - отметил армянский премьер.

Напомним, что последняя встреча в США глав МИД Азербайджана и Армении Джейхуна Байрамова и Арарата Мирзояна, и американского госсекретаря Энтони Блинкена состоялась в начале мая. Сообщая о рабочем визите Джейхуна Байрамова в США, МИД Азербайджана отметил, что целью визита является «проведение очередного раунда переговоров между Азербайджаном и Арменией по проекту мирного соглашения».

В сообщении МИД АР по итогам переговоров сторон отмечается: «1-4 мая в городе Арлингтон штата Вирджиния (США) состоялись переговоры между министром иностранных дел Азербайджанской Республики Джейхуном Байрамовым и министром иностранных дел Республики Армения Араратом Мирзояном. Министры были приняты в Национальном учебном центре иностранных отношений имени Джорджа Шульца. Находясь в Вашингтоне, они встретились с государственным секретарем США Энтони Блинкеном и помощником президента, советником по национальной безопасности Джейком Салливаном.

Стороны обменялись мнениями о текущей ситуации, высказали свою позицию по существующим вопросам нормализации отношений. Министры и сопровождающие их члены делегации достигли взаимного согласия по некоторым статьям проекта двустороннего Соглашения о мире и установлении межгосударственных отношений, вместе с тем они признали, что позиции по некоторым ключевым вопросам по-прежнему расходятся.

Оба министра выразили признательность американской стороне за проведение переговоров между Арменией и Азербайджаном. Стороны договорились о продолжении переговоров».

В свою очередь, в Вашингтоне выразили веру в то, что мир между Азербайджаном и Арменией возможен. Заявляя об этом на брифинге, заместитель пресс-секретаря Госдепартамента США Ведант Патель отметил, что США считают прямой диалог между странами посредством дипломатии «неотъемлемым путем вперед». «Мы считаем, что прямой диалог является ключом к достижению прочного мира, и мы считаем, что это возможно между этими двумя странами», - сказал В.Патель.

В то же время, США считают важным для достижения мира и брюссельский формат. По итогам прошедшей 14 мая в Брюсселе трехсторонней встречи между Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, президентом Совета ЕС Шарлем Мишелем и премьер-министром Армении Николом Пашиняном, Ведант Патель отметил, что, хотя США не участвовали в этих переговорах, но считают это «важными шагами вперед в продолжение переговоров в Арлингтоне». «На наш взгляд, устойчивый мир между этими двумя странами – Азербайджаном и Арменией – возможен», - сказал В.Патель.

Очередная встреча на брюссельской площадке, как это анонсировал вчера Шарль Мишель, намечена на 21 июля.

Поделиться:
7144

Последние новости

Сегодня «Карабах» может стать досрочным чемпиономСегодня, 11:35Школьница из Баку поступила в Гарвардский университетСегодня, 11:25Депутаты парламента Азербайджана обсуждают 21 вопросСегодня, 11:20В Баку выступит белорусский ансамбль «Песняры»Сегодня, 11:00В Армении заблокировали ток-шоу Владимира СоловьеваСегодня, 10:55В Индии при падении такси в ущелье погибли 10 человекСегодня, 10:40Бывшая вынужденная переселенка: Думаю, что теперь души всех наших шехидов возрадовалисьСегодня, 10:30В Гейчае ВАЗ врезался в стену: есть пострадавшие - ФОТОСегодня, 10:20В Азербайджане скончался профессор Института археологииСегодня, 10:15Музей Муслима Магомаева уцелел при пожаре в Crocus City Hall – ВИДЕОСегодня, 10:10В Газахе задержан подозреваемый в сбыте наркотиков - ФОТОСегодня, 10:05Свыше 30 человек погибли при атаке Израиля на АлеппоСегодня, 10:00В Ханкенди обнаружена очередная партия оружия и боеприпасовСегодня, 09:55В Хырдалане обнаружены боеприпасы - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 09:50Президент COP29 встретился с главами компаний KAUST и ACWAPower в Саудовской АравииСегодня, 09:45Азербайджанские боксеры завоевали 12 медалейСегодня, 09:40От народных мелодий до мировой славы: Путешествие в музыкальную душу Азербайджана - ВИДЕОСегодня, 09:35В Азербайджане подорожает шоколад? - ВИДЕОСегодня, 09:30Скончался известный военный журналист - ФОТОСегодня, 09:25Глобальное потепление изменило вращение ЗемлиСегодня, 09:20
Все новости

1news TV