Шанс на мир и развитие: Баку и Тбилиси предлагают, слово за Иреваном | 1news.az | Новости
Повестка Президента

Шанс на мир и развитие: Баку и Тбилиси предлагают, слово за Иреваном

Фарида Багирова13:41 - 09 / 10 / 2023
Шанс на мир и развитие: Баку и Тбилиси предлагают, слово за Иреваном

С эскалацией ситуации на Ближнем Востоке, не столь далеком от нашего региона, все острее воспринимается неустойчивость и хрупкость стабильности на планете и все глубже постигается ценность мирной, спокойной, безопасной жизни.

Шансы благополучного будущего для Южного Кавказа воплотил за три прошедших года Азербайджан, установив с исторической Победой в 44-дневной войне новую геополитическую реальность и закрепив ее освобождением региона от ядовитого нарыва сепаратизма.

На этом фоне Баку продолжает продвигать мирную повестку, нацеленную на устойчивое развитие, благополучие и процветание.

Эти инициативы находят однозначную поддержку соседней Грузии, исторические отношения дружбы, добрососедства и стратегического партнерства с которой сегодня превращаются в один из важных факторов для построения мирного будущего в регионе.

С этой точки зрения показательны заявления, с которыми выступили Президент Азербайджана Ильхам Алиев в ходе рабочего визита в Тбилиси 8 октября, и премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили.

Отметив, что сегодня Азербайджан и Грузия сталкиваются с одинаковым вызовами и проблемами, Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что мир на Южном Кавказе еще установлен не полностью. «Настало время установления мира на Южном Кавказе, - сказал глава государства. – Как отметил господин премьер-министр, мы всегда поддерживали и поддерживаем территориальную целостность и суверенитет друг друга. Во всех международных организациях мы поддерживаем друг друга и находимся рядом друг с другом в вопросах, отражающих те или иные интересы наших народов. Территориальная целостность стран является фундаментальным принципом международного права и нарушение территориальной целостности неприемлемо. Позиция Азербайджана в этом вопросе однозначна».

Коснувшись процесса нормализации между Азербайджаном и Арменией, азербайджанский лидер констатировал, что три года назад в результате Второй Карабахской войны Азербайджан восстановил свою территориальную целостность, в прошлом месяце он восстановил свой суверенитет над всей страной: «А сейчас мы должны активно работать над мирным договором, который будет подписан между Арменией и Азербайджаном. Если мы этого добьемся, – я надеюсь на это, - то тогда на Южном Кавказе возникнет совершенно новая политическая ситуация. Страны Южного Кавказа могут начать сотрудничество в трехстороннем формате, оно может быть очень успешным во многих областях, в том числе в сфере транспорта, энергетической безопасности, торговли, взаимного инвестирования. Все это возможно. Просто мы были лишены этого, потому что часть азербайджанских территорий на протяжении многих лет находилась под оккупацией, и, естественно, эта ситуация не позволяла делать шаги в сторону нормализации. Сейчас наступил момент и считаю, что упустить этот шанс будет большой ошибкой».

Президент Ильхам Алиев отметил, что сегодня несколько стран, а также некоторые международные организации стараются оказать свою поддержку процессу нормализации между Арменией и Азербайджаном: «Мы это приветствуем. Мы принимаем любое посредничество и помощь, если, конечно, они не односторонние и не предвзятые. Но, на мой взгляд, самым правильным выбором в этой сфере, учитывая и исторические связи, и географический фактор, конечно же, могла бы быть Грузия. Я признателен господину премьер-министру за то, что и он предлагает посреднические возможности в этой сфере. Считаю, что мы, как страна, готовая к этому, должны ожидать аналогичного подхода и от Армении, и если со стороны Армении также будет согласие, то руководители наших соответствующих структур немедленно могут приехать как на двустороннюю, так на трехстороннюю встречу в Грузии».

Со своей стороны, премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили еще раз подчеркнул поддержку своей страной территориальной целостности и суверенитета Азербайджана: «Мы выражаем благодарность Азербайджану за то, что он, в свою очередь, всегда поддерживает территориальную целостность и суверенитет Грузии».

Глава грузинского правительства заявил, что у Тбилиси большие надежды на подписание Азербайджаном и Арменией мирного соглашения. «И в этом плане наши мнения по мирной повестке на Южном Кавказе полностью совпадают. Надеемся, что мир в этом регионе будет долгосрочным и послужит процветанию наших стран, а также народов Азербайджана, Армении и Грузии».

«Здесь, в Грузии, у нас всегда была непредвзятая позиция, мы и сегодня готовы внести вклад в этот вопрос. Мы хотим посредничать в этом вопросе и готовы представить любой формат дружбы. Наше будущее должно быть мирным, стабильным, и все три страны Южного Кавказа должны сами решать региональные вопросы», - сказал Ираклий Гарибашвили.

Говоря об экономической составляющей азербайджано-грузинского сотрудничества, он констатировал, что Азербайджан является одним из крупнейших торговых партнеров Грузии и занимает место в первой пятерке: «В этом году наша торговля выросла на 15 процентов. В прошлом году у нас были рекордные показатели. Значительно выросли и объемы перевозимых грузов».

Касаясь транспортной составляющей двустороннего взаимодействия, необходимо отметить общие взгляды на развитие и перспективы проекта Среднего коридора: «Как вам известно, мы действуем в координации с Азербайджаном и Казахстаном, чтобы этот проект успешно развивался. Расширяется железнодорожный проект. Магистральные дороги, морские порты - все это находится в нашей повестке дня».

«Азербайджан вместе с Грузией приступил к очень большим делам. Мы тоже модернизируем свои железнодорожные линии и до конца следующего года завершим эту работу. Тем самым мы сможем вдвое увеличить объемы грузов. В скором времени мы приступим к строительству морского порта Анаклия. Его грузоперевалочная способность будет равна 100 миллионам тонн. В то же время мы завершим строительство автомагистрали Восток-Запад. Мы успешно сотрудничаем с Азербайджаном в любом направлении. В течение нескольких месяцев мы отметим расширение очередного исторического проекта. Этот проект также будет успешно реализован», - сказал грузинский премьер.

Напомнив о том, что реализованные азербайджано-грузинские проекты сегодня служат энергетической и транспортной безопасности многих стран,

Президент Ильхам Алиев отметил наличие новых совместных планов на будущее – «есть повестка дня, однозначно рассчитанная на углубление нашего сотрудничества».

«Мы с большим удовольствием можем участвовать в создании новых инфраструктурных проектов и в Грузии. Сегодня мы провели обмен мнениями о строительстве порта Анаклия. Как вам известно, у Азербайджана есть порт Кулеви на Черноморском побережье Грузии, расширение этого порта, конечно же, еще больше усилит наше сотрудничество. Естественно, более чем пятикратное увеличение пропускной способности железной дороги Баку-Тбилиси-Карс и начало ее деятельности в ближайшем будущем также, конечно, послужат усилению Среднего коридора.

В энергетической сфере, кроме традиционных отраслей, сегодня нас объединяет проект «Коридора зеленой энергии». Мы, Грузия и Азербайджан – две братские страны, и здесь тесно сотрудничаем с европейскими странами, и в ближайшие месяцы будет готово технико-экономическое обоснование этого проекта. Уверен, что после этого мы можем приступить к конкретным делам. Предусматривается вложение крупных инвестиций. Таким образом, строительство «Коридора зеленой энергии», энергетического кабеля усилит как нашу энергетическую безопасность, так и энергетическую безопасность стран-партнеров», - подчеркнул азербайджанский лидер.

«Словом, проекты, реализуемые сегодня Грузией и Азербайджаном совместно и с другими соседними странами, имеют большое значение не только для региона Южного Кавказа, но и, в широком смысле, для Евразии», - эти слова Президента Ильхама Алиева открывают «окно возможностей» и для Армении.

Воспользовавшись этим шансом и войдя в круг регионального развития, Армения может дать своему народу гораздо лучшее, благополучное и процветающее будущее. Такое, какое предлагают ей сегодня Баку и Тбилиси. Теперь слово – за Иреваном.

Поделиться:
4976

Последние новости

Кадыров назначил сына куратором Российского университета спецназа имени ПутинаСегодня, 09:00Фархад Мамедов о «Пределе Пашиняна»…Сегодня, 08:58Северный Кипр готов объединить возможности с Турцией и Азербайджаном во имя интересов трех братских стран - ФОТО28 / 04 / 2024, 23:45В Мексике в ДТП с автобусом погибли 14 человек28 / 04 / 2024, 23:15Энтони Блинкен позвонил Президенту Ильхаму Алиеву28 / 04 / 2024, 22:50COP29 поможет повысить осведомленность о проблемах климата - Эльчин Амирбеков28 / 04 / 2024, 22:35Похоронены мирные жители, погибшие при взрыве армянского боеприпаса в Садараке - ФОТО - ОБНОВЛЕНО28 / 04 / 2024, 22:10Главу МИД Пакистана назначили первым заместителем премьера28 / 04 / 2024, 21:40Главное управление дорожной полиции предупредило водителей - ОБНОВЛЕНО28 / 04 / 2024, 21:10Пашинян и Блинкен обсудили переговоры с Баку и делимитацию в Тавуше28 / 04 / 2024, 21:00Британские депутаты могут сместить Сунака28 / 04 / 2024, 20:40В Шекинском районе столкнулись два автомобиля: есть пострадавшие28 / 04 / 2024, 20:00В Ирпене прошел День Азербайджана - ФОТО28 / 04 / 2024, 19:50В Нижнем Новгороде презентована азербайджанская продукция - ФОТО28 / 04 / 2024, 19:10Глава делегации Турции в ПАЧЭС: Анкара обеспокоена отношением США и ЕС к Южному Кавказу - ФОТО28 / 04 / 2024, 18:50Минобороны Азербайджана представило еженедельный обзор - ВИДЕО28 / 04 / 2024, 18:40В Баку в ресторане произошел пожар, есть пострадавшие28 / 04 / 2024, 17:55Первая репетиция Fahree и Илькина Довлатова на сцене «Евровидения 2024» - ФОТО28 / 04 / 2024, 17:25СМИ: на матчи чемпионата Европы по футболу запретят проносить еду28 / 04 / 2024, 17:10В Азербайджане прошел экзамен по приему в магистратуру со второй попытки - ОБНОВЛЕНО28 / 04 / 2024, 16:10
Все новости

1news TV