Флаг в Ханкенди и историческая миссия Ильхама Алиева: Карабах – это Азербайджан! | 1news.az | Новости
Повестка Президента

Флаг в Ханкенди и историческая миссия Ильхама Алиева: Карабах – это Азербайджан!

Фарида Багирова15:21 - 16 / 10 / 2023
Флаг в Ханкенди и историческая миссия Ильхама Алиева: Карабах – это Азербайджан!

«Путь, пройденный нами с того сложного периода по сегодняшний день, - это путь чести и достоинства», - Президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Золотыми буквами вписана очередная славная страница в историю Азербайджана – 15 октября Президент Ильхам Алиев поднял в городе Ханкенди Государственный Флаг Азербайджанской Республики.

Точно так же, как Флаг Азербайджана, развевающийся в Шуше, стал знаковым символом восстановления территориальной целостности нашей страны, Флаг, поднятый в Ханкенди символизирует полное восстановление суверенитета Азербайджана.

Глубоко символично и то, что это историческое событие пришлось на 20-летие со дня избрания Ильхама Алиева Президентом Азербайджанской Республики.

В течение этих лет глава государства поступательно претворяет в жизнь все обещания, данные азербайджанскому народу, вследствие этого, значительно укрепился авторитет нашей страны на мировой политической арене, существенно окрепла ее экономическая сила, наращивалась военная мощь, усилилась стабильность и безопасность. И все эти факторы, благодаря сильной политической воле, непреклонной решимости, стратегическому видению азербайджанского лидера, привели к достижению главной поставленной цели – полному восстановлению территориальной целостности и суверенитета Азербайджана.

Великая Победа в Отечественной войне стала закономерным результатом масштабной работы, проведенной Президентом, Верховным главнокомандующим Ильхамом Алиевым, исполненным завещанием общенационального лидера Гейдара Алиева, который навсегда останется в памяти азербайджанского народа как спаситель нации, посвятивший свою жизнь служению Родине и народу.

Вот как характеризует этот исторический период сам глава государства: «Ровно 20 лет назад азербайджанский народ, оказав мне большое доверие, избрал меня на президентских выборах на пост Президента. Обращаясь тогда к родному народу, я дал слово, что буду отстаивать национальные интересы азербайджанского народа и Азербайджанского государства, защищать территориальную целостность Азербайджана. Я принес клятву, положив руку на Конституцию и священный Коран. Рад, что за последние 20 лет все данные мною обещания, все поставленные перед собой задачи выполнены.

Сегодня весь азербайджанский народ от всей души радуется, весь азербайджанский народ говорит: «Слава Аллаху». Этот день мы ждали более 30 лет. Но каждый из нас, убежден, верил, что этот день наступит».

«20 лет назад, начиная выполнять свои должностные обязанности как Президент, я поставил перед собой задачу номер один, чтобы на всех территориях, на всех землях, во всех городах и селах, которые в то время находились под оккупацией, был поднят Азербайджанский флаг. Каждый день, каждый час мы шли к этой священной цели. Мы каждый день приближали этот священный миг, и я неоднократно говорил, что каждый из нас на своем месте своей работой должен приближать этот день», - сказал Президент Ильхам Алиев в своей речи в Ханкенди.

Говоря о важных аспектах, способствовавших достижению поставленной цели, глава государства отметил, что за эти годы Азербайджан усилился и сумел занять достойное место в мировом масштабе: «В мире уже считаются с Азербайджаном. Позиция нашей страны, шаги нашего государства имеют большое значение не только в регионе, но и на более широкой географии. Во многих случаях Азербайджан является автором важных инициатив. За эти годы мы создали прочную политическую и правовую базу для урегулирования армяно-азербайджанского конфликта».

«В то же время мы создали сильную экономику, и успехи, достигнутые в этом направлении за последние 20 лет, очевидны. Наша экономика выросла более чем в четыре раза. А сильная экономика означает независимость. Независимость никогда не должна быть условной. Чтобы добиться настоящей независимости, нужно иметь сильную экономику, иметь сильную армию. Мы неустанно трудились над укреплением нашей армии. Мы создали настолько сильную армию, что сегодня Вооруженные силы Азербайджана могут с честью выполнить любую задачу, и мы доказали это на поле боя. Три года назад, во время Отечественной войны мы всего за 44 дня заставили врага подписать акт о капитуляции. А последняя антитеррористическая операция, продолжавшаяся всего 23 часа, показала нашу силу — и вновь противник сдался, подняв белый флаг. Мы по праву гордимся нашими Вооруженными силами», - подчеркнул азербайджанский лидер.

«Главная причина того, что мы сегодня находимся здесь, - это азербайджанский народ, сыны Азербайджана. Мы вырастили такое молодое поколение, которое было готово идти и шло на смерть за Родину, за землю. Да упокоит Аллах души всех наших шехидов. Мы склоняем головы перед их памятью. Мы, азербайджанский народ, в вечном долгу перед ними. И три года назад, и в течение последних трех лет, и во время проведенной в сентябре антитеррористической операции азербайджанский солдат, офицер проявил истинный героизм, патриотизм, самоотверженность. Мы гордимся нашей армией, нашими Вооруженными силами, они – источник нашей гордости. Не только граждане Азербайджана, уверен, десятки миллионов проживающих в мире азербайджанцев по праву гордятся азербайджанским солдатом и офицером, Азербайджанским государством», - заявил Президент Ильхам Алиев.

Коснувшись проведения в прошлом месяце антитеррористической операции, глава государства указал, что она была неизбежна: «Азербайджанский народ хорошо знает, уверен, что и мировая общественность хорошо знает, что мы хотели решить армяно-азербайджанский, нагорно-карабахский конфликт мирным путем. На протяжении семнадцати лет я лично участвовал в многочисленных бессмысленных и бесплодных переговорах. Почему? Потому что я считал, что этот вопрос должен быть решен мирным путем. Но постепенно надежды таяли. Повторно проанализировав оккупационную политику Армении, могу сегодня с полной уверенностью сказать, что они не собирались возвращать нам ни пяди земли.

К сожалению, занимавшиеся этим вопросом посредники фактически хотели заморозить конфликт, сделать его вечным. Они хотели, чтобы эта рана никогда не зажила. Но народ и государство Азербайджана никогда не могли смириться с такой ситуацией. Я неоднократно говорил, что мы никогда не смиримся с этой ситуацией, никогда не позволим создать на нашей земле второе армянское государство.

Отечественная война длилась всего 44 дня. В течение всего этого периода я неоднократно обращался к народу и одновременно призывал врага сложить оружие, сообщить график и дату освобождения наших земель и тогда мы готовы остановить войну. После освобождения города Шуша – нашего святого очага, нашей неприступной крепости — враг осознал свое поражение, поднял белый флаг, и мы остановили войну».

«Помню, тогда некоторые спрашивали: Почему, почему мы согласились остановить войну 10 ноября. Сегодня, стоя здесь, хочу еще раз заявить, что мы должны все сделать вовремя, и мы это сделали. И тогда, 10 ноября, и в последующий период подавляющее большинство азербайджанского народа очень хорошо понимало, что мы добьемся желаемого. И вот оно, желаемое — развевающийся здесь флаг Азербайджана», - заявил Президент Ильхам Алиев.

«Двадцать лет назад азербайджанский народ оказал мне большое доверие. И за эти годы я всегда это чувствовал, это доверие еще больше выросло. Для меня самой большой наградой является то, что слова, которые я сказал в свое время – еще в период оккупации, сегодня повторяет народ. Тогда я сказал: я знаю что, как и когда надо делать. И когда остановилась Вторая Карабахская война, азербайджанский народ знал, что я знаю, что делаю. Не прошло и трех лет с того дня, а мы уже здесь, в Ханкенди, в центре Ханкенди, под гербом Азербайджана, под флагом Азербайджана. Это большое счастье и историческое событие. Говорить сейчас об этой истории мне, наверное, было бы не очень правильно, потому что эту историю пережили мы, эту историю создали мы. Азербайджанский народ завоевал такую Победу, которая и стала притчей во языцех, и останется с нами навечно. Эта Победа останется в нашей истории навечно. Грядущие поколения будут всегда и по праву гордиться этой Победой», - подчеркнул он.

Отметив, что в этом году Азербайджан отмечает 100-летие Гейдара Алиева, глава государства почеркнул, что сегодня душа великого лидера, души всех, кто ушел из жизни, не увидев этот день, возрадовались: «Их души возрадовались благодаря нам, благодаря азербайджанскому народу, их преемникам».

Большое символическое значение имеет и то, что именно сто лет назад – в 1923 году без всяких на то исторических, географических и политических оснований на азербайджанской земле была создана Нагорно-Карабахская автономная область: «Эта история длиною в сто лет. Вы только посмотрите, как много страдал наш народ за эти сто лет, сколько история испытывала нас. Но мы не дрогнули, не сломались, пережив такую большую трагедию в полном одиночестве, без какой-либо сторонней поддержки».

Президент констатировал, что, когда наши земли были захвачены, ни одна страна не поддержала нас, не оказала нам моральную поддержку: «Все основные силы поддержали Армению, и сегодняшняя история это еще раз показывает. Посмотрите, какие страны наиболее враждебно относятся сегодня к Азербайджану. Те страны, которые в то время, в 1992-1993 годах были рядом с Арменией, подстрекали их к оккупации, поддерживали оккупацию и оправдывали их. За эти 30 лет ничего не изменилось. Наш народ оказался лицом к лицу с большими трагедиями, один миллион человек остались без крова, наши земли были полностью разрушены. Сегодня каждый, кто приезжает на освобожденные земли, своими глазами видит зверства армян. Не осталось ни одного целого здания, против нас проведена этническая чистка. Против нас был совершен геноцид, Ходжалинский геноцид. Более 10 стран признали Ходжалинский геноцид, движение «Справедливость к Ходжалы» получило широкий международный размах».

Сегодня души ходжалинцев – жертв жестокого преступления против человечности - спокойны. Сегодня на ходжалинской земле, обагренной кровью 613 ни в чем неповинных мирных азербайджанцев, развевается и отныне будет развеваться вечно Флаг Азербайджана…

Сегодня Флаг Азербайджана развевается и отныне будет развеваться вечно в Ходжавенде, Агдере, Аскеране…

Сегодня Азербайджанский флаг поднят и вечно будет реять над Сарсангским водохранилищем, который в период оккупации враг использовал для совершения экологического, водного террора против Азербайджана.

История всегда и все расставляет по своим местам – пришло время, когда идейные вдохновители, «стратеги» и исполнители чудовищных военных преступлений против азербайджанского народа призваны к ответу за свои кровавые злодеяния.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев так сказал об этом в своей речи в Ханкенди: «Некоторые из тех, кто занимал самые высокие посты в этом здании, сейчас находятся в Баку. Они хотели сами прийти в Баку, угрожали нам, говорили, что их танки будут на улицах Баку. Они оказались правы – их танки находятся в Парке военных трофеев. Они говорили, что приедут в Баку и будут пить там чай. И здесь они тоже оказались правы – сейчас они пьют чай, но только в следственном изоляторе. Трое клоунов, называвших себя «президентами», сидя здесь, бросали нам вызов, угрожали нам, оскорбляли нас. Мы же подходили к этому вопросу так же сдержанно и терпеливо, как сдержанно подходим ко всему. Потому что мы знали, что придем сюда. Я это знал».

Глава государства констатировал: «Сидевшие вот здесь три клоуна, называвшие себя «президентами», сегодня ожидают заслуженного наказания. Интересно, осмелится ли и сегодня угрожать нам сидевший в одном из этих зданий человек, который называл себя «премьер-министром»? Сегодня и ему чай подают тоже в следственном изоляторе. Сепаратист, который называл себя «министром иностранных дел», в то время с издевкой говорил, что если Азербайджан хочет поднять свой флаг в Ханкенди, то пусть откроет посольство в нашей стране. Сейчас и ему подают чай там, в изоляторе».

«А наш флаг - вот он, здесь. Это должно стать уроком для них. К сожалению, они так и не вняли моим словам, которые я сказал 20 лет назад, а потом неоднократно повторял. Они считали, что это просто слова. Нет, все, что я говорил, я претворил в жизнь. Это знают все, в том числе и в Армении, и пусть не забывают этого. Пусть не забывают Отечественную войну! Пусть не забывают антитеррористические мероприятия! Если какая-то сила в Армении все еще думает о реванше, пусть внимательно посмотрит эти кадры», - почеркнул Президент Азербайджана.

«Ровно 20 лет назад – 15 октября 2003 года я дал это обещание азербайджанскому народу и самому себе. Да, мы ждали 20 лет, а точнее, 17 лет. Три года назад наш Флаг был поднят в Шуше. Однако мы добились того, чего хотели, претворили в жизнь мечты азербайджанского народа, которыми он жил на протяжении десятилетий. Мы восстановили достоинство азербайджанского народа. Мы вернули свои земли, восстановили нашу территориальную целостность и в то же время восстановили наше достоинство», - заявил азербайджанский лидер.

Сегодня трехцветный Флаг Азербайджана гордо реет в Карабахе и Восточном Зангезуре – на всех священных землях, где веками жил и созидал азербайджанский народ. Народ-победитель, который отныне и навечно будет жить с гордо поднятой головой.

«Сегодня я с гордостью поднял Азербайджанский флаг и хочу еще раз сказать моему родному народу, что мы достойны этой Победы. Азербайджанский народ добился этой Победы ценой своей крови и жизни. Флаг, который я поднял здесь сегодня, будет развеваться здесь вечно, и мы будем жить здесь вечно. Карабах наш, Карабах – это Азербайджан!» - Президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Поделиться:
5171

Последние новости

В Баку 39-летний мужчина повесился из-за долгов27 / 04 / 2024, 23:55В квартире в Баку обнаружено тело27 / 04 / 2024, 23:30В России предложили сократить разрешенный срок пребывания в стране иностранцев27 / 04 / 2024, 23:15В Бакинском филиале Московского государственного университета прошел День открытых дверей27 / 04 / 2024, 23:00Fahree и Илькин Довлатов сняли клип на евровидийную песню в Гобустане - ВИДЕО27 / 04 / 2024, 22:40Авиакомпания Uzbekistan Airways запускает рейсы из Ташкента в Махачкалу27 / 04 / 2024, 22:30МИД Таджикистана рекомендовал гражданам временно не выезжать в Россию27 / 04 / 2024, 22:10Хикмет Гаджиев: Гражданское население Азербайджана почти каждый день сталкивается с миллионами мин - ФОТО27 / 04 / 2024, 21:40Представители Пакистана в сфере военного образования проинформированы о реформах в Азербайджанской армии - ФОТО27 / 04 / 2024, 21:30В Баку горящий автомобиль стал причиной пробки - ВИДЕО27 / 04 / 2024, 21:15Выгодное предложение смартфона от Nar27 / 04 / 2024, 21:10Открыт новый зал клуба «Оджаг Спорт» - ФОТО27 / 04 / 2024, 20:55На трассе Имишли - Билясувар перевернулся автомобиль: есть погибшие и пострадавшие27 / 04 / 2024, 20:40ЧЕ: Еще один азербайджанский дзюдоист завоевал золотую медаль27 / 04 / 2024, 20:20В Армении автобус с иранскими номерами упал в овраг, есть погибшие и раненые27 / 04 / 2024, 20:00В бакинском метро скончалась женщина27 / 04 / 2024, 19:45В Абшероне задержан мужчина, подозреваемый в убийстве 40-летнего знакомого27 / 04 / 2024, 19:20В Баку задержан подозреваемый в краже золота из магазина - ВИДЕО27 / 04 / 2024, 19:00В Мингячевире произоша поножовщина, есть пострадавшие27 / 04 / 2024, 18:30Армянская полиция задержала полковника, участника Карабахской войны за участие в беспорядках27 / 04 / 2024, 18:15
Все новости

1news TV