Энергетическая революция: Азербайджан обозначает направление на «зеленое» будущее региона | 1news.az | Новости
Повестка Президента

Энергетическая революция: Азербайджан обозначает направление на «зеленое» будущее региона

Фарида Багирова11:35 - 27 / 10 / 2023
Энергетическая революция: Азербайджан обозначает направление на «зеленое» будущее региона

Сегодня, когда энергетическая безопасность стала одной из важнейших проблем международной повестки, роль Азербайджана с его значительными нефтегазовыми ресурсами и диверсифицированными маршрутами транспортировки, приобретает неоценимое значение; эта роль становится еще более полной и всеобъемлющей с усилением позиций страны в актуализирующейся сфере зеленой энергии.

Богатый солнцем и ветром, обладающий современной энергетической инфраструктурой Азербайджан, идя в ногу со временем и мировыми тенденциями, нацелен на дальнейшее развитие альтернативных источников энергии.

Устойчивая репутация надежного партнера и благоприятные инвестиционные условия привлекают к нашей стране серьезных партнеров, один из них – прекрасно зарекомендовавшая себя на мировом рынке возобновляемых источников энергии компания Masdar из Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ).

26 октября состоялась церемония официального открытия Гарадагской солнечной электростанции мощностью 230 МВт. В церемонии принял участие Президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Для участия в открытии в Баку прибыла делегация ОАЭ во главе с министром промышленности и передовых технологий Султаном Ахмедом аль-Джабером, в ее состав вошли министр энергетики и инфраструктуры Сухейль бен Мухаммед Аль-Мазруи, министр инвестиций Мухаммед Хасан ас-Сувайди, госминистр по экономическим вопросам МИД Ахмед Али Аль-Сайег, гендиректор Фонда развития Абу-Даби Мухаммед Саиф аль-Сувайди, главный исполнительный директор Masdar Мухаммед Джамель аль Рамаи. Президент Азербайджана расценил этот факт как хороший пример нашего партнерства и дружбы, а также свидетельство большого значения, которое обе страны придают церемонии открытия станции.

Гарадагская солнечная электростанция - крупнейшая в Каспийском регионе и СНГ- была построена за короткие сроки. Закладка фундамента станции состоялась 15 марта 2022 года в рамках подписанного 6 апреля 2021 года между Министерством энергетики Азербайджана, ОАО «Азерэнержи» и компанией Masdar договоров об инвестициях, купле-продаже энергии и подключении к передающей сети. В реализацию проекта вложены иностранные инвестиции в размере $262 млн. Это первая солнечная электростанция промышленного масштаба, построенная в Азербайджане с привлечением иностранных инвестиций. По экспертным оценкам, проект обеспечит электроэнергией более 110 тысяч домов и сократит эмиссии диоксида углерода на 200 тысяч тонн в год.

На станции будет производиться 500 миллионов киловатт-часов электроэнергии в год, что позволит экономить 110 миллионов кубометров природного газа. В то же время выбросы углекислого газа сократятся на 200 тысяч тонн. На электростанции, занимающей территорию площадью 550 гектаров, установлено 570 тысяч солнечных панелей. Для подключения этой станции к сети была построена подстанция мощностью 330 киловольт.

«Сегодня мы очень гордимся тем, что за сравнительно короткий срок — немногим более полутора лет — эта пустующая часть Абшеронского полуострова стала источником «зеленой» энергии. Это выдающееся достижение. Хотел бы поздравить компанию Masdar и ее руководство с этим ярким вкладом в развитие Азербайджана, а также с выполнением своих обязательств перед нашей страной в связи с переходом к «зеленой» энергии», - заявил Президент Ильхам Алиев, выступая на церемонии.

Глава государства отметил, что благодаря масштабным инвестициям компании Masdar в возобновляемые источники энергии, Азербайджан сможет достичь своих целей, отмеченных в «зеленой» повестке дня. Подчеркнув наличие новых больших планов, азербайджанский лидер выразил убежденность реализации очередных проектов.

Начало их реализации было положено в тот же день подписанием между правительством Азербайджана и компанией Abu Dhabi Future Energy Company – Masdar инвестиционных соглашений по проектам солнечных электростанций в поселке Банка Нефтчалинского района и в Билясуварском районе, и по проекту наземной ветряной электростанции в Абшерон-Гарадагском районе АР.

Как отметил Президент Ильхам Алиев, в результате за очень короткий срок в Азербайджане станет возможным производство 1 ГВт возобновляемой энергии. «Но наши планы гораздо шире. Мы планируем совместными усилиями поэтапно производить до 10 ГВт возобновляемых энергоресурсов. Это будет полномасштабной революцией в энергетическом развитии региона, так как Азербайджан — это страна, где в середине XIX века была добыта первая в мире нефть. Первая нефть с морских месторождений была добыта в середине прошлого века. И сейчас, учитывая, что мы по-прежнему богаты ископаемыми ресурсами, мы переходим к «зеленой» повестке дня. Это осознанный выбор. Это наш вклад не только в будущее развитие Азербайджана, но и в решение вопросов, связанных с изменением климата. Поэтому я очень надеюсь и абсолютно уверен, что все наши планы будут реализованы», - подчеркнул азербайджанский лидер.

Глава государства выразил надежду на то, что данная церемония станет хорошим примером и хорошим сигналом для многих других компаний из ОАЭ, «чтобы прийти и работать у нас»: «Знаю, что недавно наши национальные нефтяные компании, энергетические компании ADNOC и SOCAR уже стали официальными партнерами в Азербайджане. Знаю, что есть планы по поводу совместной работы в ОАЭ и в других странах. Таким образом, как мы видим, развитие сотрудничества между нашими странами, государственными структурами и компаниями действительно выходит на новый этап».

Констатировав, что Азербайджан — очень благоприятная для иностранных инвестиций страна, Президент Ильхам Алиев отметил, что за последние тридцать лет инвестиционный портфель страны достиг многомиллиардного масштаба: «Общий объем инвестиций в Азербайджан составил более 300 млрд долларов, из которых почти 200 млрд долларов - инвестиции в ненефтяной сектор. Сейчас наша экономическая задача — продолжать диверсификацию экономики, чтобы снизить зависимость от ископаемого топлива. В то же время мы понимаем, что международный рынок еще много лет будет нуждаться в наших нефти и газе. С этой целью была запущена система из многочисленных нефте- и газопроводов, мы экспортируем нашу нефть и газ в разных направлениях. Азербайджан является экспортером нефти, природного газа, нефтепродуктов, продукции нефтехимии и электроэнергии на международные рынки. И, конечно, в ближайшие годы мы будем экспортировать водород, в том числе «зеленый» водород. Для того, чтобы создать этот потенциал, мы очень тесно работаем с нашими партнерами, компаниями из разных стран мира».

«Что касается инвестиционного климата в Азербайджане, я уже говорил о стабильной экономике страны. За последние двадцать лет наш валовой внутренний продукт вырос более чем в четыре раза. Нам удалось сократить объем прямого внешнего долга до уровня менее 10 процентов ВВП и снизить уровень бедности, который двадцать лет назад был близок к 50 процентам, до 5,5 процента. Таким образом, это свидетельство того, что справедливое распределение доходов от экспорта нефти и газа создает совершенно новую реальность», - сказал глава государства.

Коснувшись планов на ближайшие годы, он отметил планы по реализации в короткие сроки госпрограммы по усилению национальной энергосистемы Азербайджана: «Это абсолютно необходимо. Ведь я отметил только те проекты, которые мы планируем реализовать совместно с Masdar. А есть много других инвестиционных предложений, и некоторые из них уже находятся в стадии реализации. Так что, безусловно, нам нужно будет укреплять нашу национальную энергосистему. И, как я уже сказал, реализуется государственная программа. Мы все сделаем в срок. Мы уже выделили финансовые ресурсы, чтобы наши инвесторы, которые производят возобновляемые энергоресурсы, чувствовали себя абсолютно комфортно».

Примечательно, что Азербайджан не ограничивает программу по возобновляемой энергетике лишь солнечными или ветровыми электростанциями: «Мы активно развиваем наш гидроэнергетический потенциал на освобожденных три года назад территориях Карабаха и Восточного Зангезура. Мы уже ввели в эксплуатацию гидроэлектростанции мощностью 170 МВт. К концу следующего года их мощность достигнет уже 270 МВт, а в течение двух-трех лет — 500 МВт, что станет еще одним важным вкладом в дело перехода к «зеленой» энергетике. И вообще, Карабах, Восточный Зангезур и Нахчыван уже объявляются зоной «зеленой» энергии».

«Наши природные ресурсы имеют огромный потенциал, одним из которых, очевидно, стал и ветер. Да, ветер иногда может стать источником некоторых проблем, особенно при приземлении самолета. Но сейчас ветер — это природный ресурс. Да, может, лет 10 или 20 назад это трудно было представить, но сейчас все так и есть, особенно если говорить о ветрах на Каспии, которые гораздо сильнее. Но даже сегодня здесь ветер показывает свой потенциал. Вот такие у нас планы на будущее», - сказал Президент Ильхам Алиев.

В своем выступлении глава государства обратил внимание на еще один важный аспект - вкладываемые инвестиции позволят сэкономить большое количество природного газа, который Азербайджан сегодня направляет для производства электроэнергии: «А это несколько миллиардов кубометров, которые будут сэкономлены для экспорта».

«Ибо азербайджанский газ как никогда нужен Европе в связи с последними геополитическими изменениями. Мы вовремя сдали в эксплуатацию крупную транспортную инфраструктуру — 3500 км газопровода от морских месторождений на Каспии до Европы. И это будет еще одним вкладом в энергетическую безопасность более широкого региона», - сказал Президент Ильхам Алиев.

Говоря о новых планах, он подчеркнул, что в них также входит активная работа с партнерами по созданию энергетического коридора Каспий-Европейский Союз. «Уже через несколько месяцев азербайджанская сторона получит полное технико-экономическое обоснование нового проекта по обеспечению энергетической безопасности «Зеленый энергетический коридор» — ряда интегрированных объектов по производству, передаче и потреблению, включая прокладку электрического кабеля по дну Черного моря. В настоящий момент готовится технико-экономическое обоснование по производству 4 ГВт возобновляемых энергоресурсов», - сказал глава государства, выразив уверенность в том, что страна достигнет всех поставленных целей.

Таким образом, Азербайджан продолжает шаги в направлении устойчивого экономического развития, одной из важных составляющих которого является энергетическая диверсификация.

Четкая стратегия Азербайджана, нацеленная на «зеленый» экономический рост, значительно укрепив его энергетическую безопасность, также способствует развитию новых отраслей промышленности, созданию новых рабочих мест в стране.

Конкретные цели в области чистой энергии, крупные проекты, предполагающие широкое использование ветрового и солнечного потенциала и, одновременно обеспечению базовой мощности энергосистемы природным газом, представляют собой значимый вклад Азербайджана в глобальную борьбу с изменением климата, его ответ на вызовы, связанные с этой проблемой. Это практические шаги к тому, чтобы сделать энергию более доступной, более устойчивой и более безопасной.

Поделиться:
3949

Последние новости

В Баку 39-летний мужчина повесился из-за долгов27 / 04 / 2024, 23:55В квартире в Баку обнаружено тело27 / 04 / 2024, 23:30В России предложили сократить разрешенный срок пребывания в стране иностранцев27 / 04 / 2024, 23:15В Бакинском филиале Московского государственного университета прошел День открытых дверей27 / 04 / 2024, 23:00Fahree и Илькин Довлатов сняли клип на евровидийную песню в Гобустане - ВИДЕО27 / 04 / 2024, 22:40Авиакомпания Uzbekistan Airways запускает рейсы из Ташкента в Махачкалу27 / 04 / 2024, 22:30МИД Таджикистана рекомендовал гражданам временно не выезжать в Россию27 / 04 / 2024, 22:10Хикмет Гаджиев: Гражданское население Азербайджана почти каждый день сталкивается с миллионами мин - ФОТО27 / 04 / 2024, 21:40Представители Пакистана в сфере военного образования проинформированы о реформах в Азербайджанской армии - ФОТО27 / 04 / 2024, 21:30В Баку горящий автомобиль стал причиной пробки - ВИДЕО27 / 04 / 2024, 21:15Выгодное предложение смартфона от Nar27 / 04 / 2024, 21:10Открыт новый зал клуба «Оджаг Спорт» - ФОТО27 / 04 / 2024, 20:55На трассе Имишли - Билясувар перевернулся автомобиль: есть погибшие и пострадавшие27 / 04 / 2024, 20:40ЧЕ: Еще один азербайджанский дзюдоист завоевал золотую медаль27 / 04 / 2024, 20:20В Армении автобус с иранскими номерами упал в овраг, есть погибшие и раненые27 / 04 / 2024, 20:00В бакинском метро скончалась женщина27 / 04 / 2024, 19:45В Абшероне задержан мужчина, подозреваемый в убийстве 40-летнего знакомого27 / 04 / 2024, 19:20В Баку задержан подозреваемый в краже золота из магазина - ВИДЕО27 / 04 / 2024, 19:00В Мингячевире произоша поножовщина, есть пострадавшие27 / 04 / 2024, 18:30Армянская полиция задержала полковника, участника Карабахской войны за участие в беспорядках27 / 04 / 2024, 18:15
Все новости

1news TV