«Армянский вопрос»: Le Fiqaro о закулисье антиазербайджанской политики Макрона и о том, как она провалилась | 1news.az | Новости
Мнение

«Армянский вопрос»: Le Fiqaro о закулисье антиазербайджанской политики Макрона и о том, как она провалилась

Фарида Багирова14:35 - 28 / 03 / 2024
«Армянский вопрос»: Le Fiqaro о закулисье антиазербайджанской политики Макрона и о том, как она провалилась

На фоне предстоящей 5 апреля в Брюсселе совместной конференции ЕС-Армения-США во Франции набирает обороты очередной виток антиазербайджанской кампании.

В частности, на днях в популярной газете Le Fiqaro, известной близостью к Елисейскому дворцу, опубликована статья «Исчезновение Нагорного Карабаха: хроника невыполнимых французских обещаний».

Полный предвзятых тезисов, этот материал в то же время вскрывает всю подноготную безнравственной политики Франции в отношении Азербайджана.

Критикуя французские власти за провал планов в поддержку армян, издание признает, что они не принесли ожидаемых результатов, хотя президент Макрон и является единственным лидером, неравнодушным к судьбе армян.

Напоминая о поддержке Францией Армении, газета обращается к периоду до начала 44-дневной войны, когда Баку, как это преподносит издание, «захватил 70% Нагорно-Карабахского региона». Тогда французский президент, говоря о «воинственных посланиях Турции, побуждающих Азербайджан к вторжению», заявил, что «Франция никогда этого не примет, и сыграет свою роль».

Подчеркнем, что речь шла о политической и моральной поддержке Анкарой стремления Азербайджана освободить от оккупации свои международно признанные территории, о чем ни Макрон, ни Le Fiqaro не удосужились упомянуть.

Исказило издание и причинно-следственные связи локальных антитеррористических мероприятий в Карабахе в целях восстановления в регионе конституционного строя Азербайджанской Республики.

Далее газета пишет о военной поддержке Иревана со стороны Парижа, в частности, о направлении в Армению 24 бронемашин и 15 горных стрелков «для обучения своих коллег в высокогорье» и об обещании министром обороны Франции новых партий военных поставок.

В то же время газета отмечает отсутствие поддержки позиции Парижа со стороны других страны Европы. «Почему Франция так одинока?.. Из-за отсутствия единой позиции не было принято ни одной резолюции о санкциях против Азербайджана», - пишет Le Fiqaro.

Газета увязывает этот вопрос с газовым соглашением, подписанным между Евросоюзом и Баку в июле 2022 года. Тем самым издание вынужденно признает важную роль Азербайджана в обеспечении энергетической безопасности Европы.

В целом, статью в Le Fiqaro можно рассматривать с призмы разоблачения враждебности и крайней предвзятости против Азербайджана, откровенно проармянской позиции официального Парижа и лично президента Макрона.

Например, газета отмечает, как в предыдущие годы, ввиду противодействия Вашингтона, провалилась идея Парижа организовать конференцию по Карабаху. Также потерпела фиаско попытка французского президента обсудить «армянский вопрос» с Папой Римским. Специально для того чтобы поднять эту тему в Апостольском дворце, в ходе визита в Ватикан в октябре 2022 года Макрон взял с собой проармянского писателя Сильвена Тиссона. «Писатель был шокирован безразличием католического лидера и его министра иностранных дел Галлахера, - пишет издание. - Он говорит, что «когда они упомянули о судьбе армян, оба проявили полное безразличие и даже агрессивность». Писатель горько иронизирует: «Папа слишком занят возникновением нового глобального и взаимосвязанного мира, что не может заботиться о первых христианах… Это то, что я понял, когда был в Ватикане»».

Очевидно, что «сливая» посредством Le Fiqaro вышеуказанную информацию, Елисейский дворец стремится взвалить ответственность за провал своих антиазербайджанских планов на США, Ватикан, на кого угодно.

Но не находит в себе силы признать очевидное, а именно то, что Эммануэль Макрон потерпел сокрушительное поражение от Президента Ильхама Алиева.

Поделиться:
1632

Последние новости

СМИ: Антонио Конте согласился возглавить «Наполи»Сегодня, 10:45Цена азербайджанской нефти превысила 90 долларовСегодня, 10:40В Ханкенди обнаружены оружие и боеприпасыСегодня, 10:25В Доме литератора состоялось мероприятие, посвященное 116-летию со дня рождения Мир Джалала Пашаева - ФОТОСегодня, 10:10В Азербайджанской армии завершились командно-штабные учения - ФОТОСегодня, 10:00В Зардабском районе задержан подозреваемый в незаконном обороте наркотиковСегодня, 09:45В Казахстане завершилось судебное следствие по делу экс-министра экономики, обвиняемого в убийстве женыСегодня, 09:30В США сошел с рельсов и загорелся поезд с бензином и пропаномСегодня, 09:20В Эквадоре в результате крушения вертолета погибли восемь человекСегодня, 09:10В Баку 19-летний велосипедист пострадал в ДТПСегодня, 08:55Урсула фон дер Ляйен приглашена на COP29 - ФОТО26 / 04 / 2024, 23:55На ярмарке труда в Агдаме представлены 222 вакансии26 / 04 / 2024, 23:30На Бакинский марафон зарегистрировалось более 15 тысяч участников26 / 04 / 2024, 23:05Обсуждены связи между парламентами Азербайджана и Монтенегро - ФОТО26 / 04 / 2024, 22:44Между Фондом Гейдара Алиева и турецким Фондом нулевых отходов подписан Меморандум о взаимопонимании - ФОТО26 / 04 / 2024, 22:20Байдену стало тяжело ходить одному - СМИ26 / 04 / 2024, 22:00Члены оргкомитета COP29 встретились с министром окружающей среды Чили - ФОТО26 / 04 / 2024, 21:40Завершился рабочий визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Германию - ФОТО26 / 04 / 2024, 21:22Хидаят Гейдаров в четвертый раз выиграл чемпионат Европы - ОБНОВЛЕНО26 / 04 / 2024, 21:10Министр национальной безопасности Израиля попал в ДТП - ФОТО26 / 04 / 2024, 21:00
Все новости

1news TV