Сборная Азербайджана по борьбе впервые стала чемпионом Европы U-23 в командном зачете - ОБНОВЛЕНО | 1news.az | Новости
Спорт

Теймур Максутов23:40 - 22 / 05 / 2024

На проходящем в Баку чемпионате Европы среди U23 завершились соревнования по греко-римской борьбе.

Сборная Азербайджана добилась исторического результата, успешно выступив на континентальном первенстве.

Завоевав 3 золотые, 1 серебряную и 4 бронзовые медали, команда набрала 163 очка и впервые стала чемпионом Европы среди U23. По набранным в аналогичном соревновании очкам сборная, показавшая лучший результат, опередила своего ближайшего преследователя – Грузию – на 25 очков. Сборная Турции заняла третье место с 135 очками.

Азербайджанские борцы греко-римского стиля Зия Бабашев (63 кг), Хасай Гасанлы (77 кг), Гурбан Гурбанов (82 кг) завоевали золото, Нихад Гулузаде (60 кг) стал обладателем серебра, Рашад Мамедов (55 кг), Руслан Нуруллаев (72 кг), Лачин Велиев (87 кг) и Мурад Ахмедиев (97 кг) – бронзовых медалей.

Отметим, что чемпионат Европы завершится 26 мая.

21:20

Еще один борец азербайджанский борец греко-римского стиля Мурад Ахмадиев (97 кг) завоевал бронзовую медаль Чемпионата Европы U-23 в Баку.

Как сообщает Report, в борьбе за бронзовую награду спортсмен одолел Аапо Виитала (Финляндия).

Сегодня среди азербайджанских борцов Гурбан Гурбанов (82 кг) завоевал золото, Нихад Гулузаде (60 кг) - серебро, а Руслан Нуруллаев (72 кг) - бронзу.

Греко-римские борцы Азербайджана завершили чемпионат Европы U-23 с 3 золотыми, 1 серебряной и 4 бронзовыми медалями.

20:30

Азербайджанский борец греко-римского стиля Гурбан Гурбанов (82 кг) завоевал золотую медаль на чемпионате Европы по борьбе среди спортсменов до 23 лет.

Как сообщает Report, в финале азербайджанский спортсмен победил Ислама Алиева (AİN).

Отметим, что сегодня другой азербайджанский борец Нихад Гулузаде (72 кг) стал обладателем серебряной медали, а Руслан Нуруллаев (72 кг) завоевал бронзу.

По итогам двух предыдущих дней в активе сборной Азербайджана 4 награды. Зия Бабашов (63 кг) и Хасай Гасанли (77 кг) поднялись на высшую ступень пьедестала почета, а Рашад Мамедов (55 кг) и Лачин Валиев (87 кг) завоевали бронзовые медали.

20:30

В Баку продолжается молодежный чемпионат Европы (U-23) по борьбе.

Сегодня завершаются соревнования борцов греко-римского стиля, и Азербайджан может завоевать еще четыре медали. Нихад Гулузаде (60 кг) и Гурбан Гурбанов (82 кг) пробились в финал, Руслан Нуруллаев (72 кг) и Мурад Ахмадиев (97 кг) могут завоевать бронзовые медали.

Напомним, что вчера азербайджанские борцы завоевали четыре медали. Зия Бабашов (63 кг) и Хасай Гасанлы (77 кг) стали чемпионами, а Рашад Мамедов (55 кг) и Лачын Велиев (87 кг) завоевали бронзовые медали.

Сегодня на Евро начинаются соревнования в женской борьбе. На ковер выйдут четыре представительницы Азербайджана - Шахана Назарова (50 кг), Гюльтакин Ширинова (55 кг) и Рузанна Мамедова (59 кг).