Мухтар Мустафаев: «Армянам нечего радоваться после поражения в деле Чирагова»  | 1news.az | Новости
Политика

Мухтар Мустафаев: «Армянам нечего радоваться после поражения в деле Чирагова» 

12:24 - 29 / 05 / 2020
Мухтар Мустафаев: «Армянам нечего радоваться после поражения в деле Чирагова» 
Армянам нечего радоваться, они ничего не выиграли в Европейском суде по правам человека, заявил 1news.az член Президиума Коллегии адвокатов Азербайджана Мухтар Мустафаев, комментируя постановление ЕСПЧ по делу «Макучян и Минасян против Азербайджана и Венгрии». 
 
Напомним, что жалоба армянской стороны была связана с экстрадицией в Азербайджан из Венгрии азербайджанского офицера Рамиля Сафарова, осужденного по обвинению в убийстве на курсах НАТО армянского военного, который неоднократно оскорблял азербайджанский флаг. 
 
Главным требованием иска армянской стороны было привлечение Азербайджана и Венгрии к ответственности.  
 
По словам М.Мустафаева, никакой пользы армяне для себя из этого дела не могут почерпнуть.  
 
«Что это им даст? Понятно, что после поражения с большим треском в деле «Чирагов и другие против Армении» они хотят хоть как-то сгладить ситуацию», - сказал он. 
 
С другой стороны, по его словам, возникает вопрос, почему ЕСПЧ  принимает решение по этому делу, а по делу Дильгама Аскерова и Шахбаза Гулиева, жизнь которых находится в опасности, решение так и не принято.  
 
«И почему армянская сторона до сих пор не выполнила решение Европейского суда по делу «Чирагов и другие против Армении»? - задался вопросом М.Мустафаев. 
 
Читайте по теме: 
 
ЕСПЧ принял решение по иску азербайджанских вынужденных переселенцев против Армении 
 
 «Мы со своей стороны должны продолжить представлять в ЕСПЧ другие дела наподобие «Чирагов и другие против Армении». Люди, которые, например, жили в Шуше, у них остались документы на собственность, и они имеют право требовать свое имущество», - сказал он.  
 
Мустафаев подчеркнул, что чем больше с азербайджанской стороны будет представлено дел в ЕСПЧ, тем труднее армянам будет не выполнять их.  
 
Напомним, что ранее свое отношение к решению ЕСПЧ выразила глава пресс-службы МИД Азербайджана Лейла Абдуллаева, отметив, что суд фактически не удовлетворил основное требование Армении. 
 
Таким образом, решение Суда не требует отмены постановления о помиловании, которое является основным предметом спора, или возобновления дела против соответствующего лица.  
 
Эльшан Рустамов 
 
Читайте по теме: 
 
Председатель Коллегии адвокатов Анар Багиров о решении ЕСПЧ по делу Рамиля Сафарова 
 
Чингиз Ганизаде: Армения намерена превратить ЕСПЧ в инструмент в клеветнической кампании против Азербайджана 
Поделиться:
2304

Последние новости

Ильхам Алиев оставил запись в Памятной книге в резиденции Президента ГерманииСегодня, 18:34Началась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии в БерлинеСегодня, 18:32Иреван получил от Баку очередные предложения по мирному договоруСегодня, 18:30Военный прокурор: Количество умышленных убийств снизилось на 50%Сегодня, 18:15На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 28 пограничных столбовСегодня, 18:05Хидаят Гейдаров в шаге от четвертого золота Евро – ОБНОВЛЯЕТСЯСегодня, 17:47В Берлине прошла встреча Ильхама Алиева с министром промышленности и передовых технологий ОАЭ - ФОТОСегодня, 17:27В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с министром иностранных дел ГерманииСегодня, 17:26Президент Азербайджана пригласил финского коллегу на СОР29Сегодня, 17:25В Баку прошел вечер органной музыки – ФОТОСегодня, 17:08«Сабах» представит Азербайджан в Юношеской лиге УЕФАСегодня, 17:05Алые и прекрасные: В Ходжалы расцвели весенние маки - ФОТОСегодня, 17:00Армения получила письмо от РФ по поводу антироссийских высказываний Алена СимонянаСегодня, 16:55Qalaalti Hotel & SPA – место отдыха и оздоровления в райском уголке!Сегодня, 16:50AZAL предлагает специальные цены на авиабилеты в Бухарест и СофиюСегодня, 16:45Погибшая 4-месячная девочка выпала из рук матери – ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:40Деньги не пахнут, или Медиаимперии вступаются за ВарданянаСегодня, 16:35Президент Азербайджана: Мы, как любая страна, должны защищать наше медиа-пространство от внешних негативных воздействийСегодня, 16:25Министр цифрового развития Кыргызской Республики проинформирована о деятельности ASAN xidmətСегодня, 16:20Президент Ильхам Алиев: Азербайджан и впредь будет важным партнером Европы на долгие годыСегодня, 16:15
Все новости

1news TV