Представители дипломатического корпуса вновь стали свидетелями военных преступлений военно-политического руководства Армении - ФОТО | 1news.az | Новости
Политика

Представители дипломатического корпуса вновь стали свидетелями военных преступлений военно-политического руководства Армении - ФОТО

21:42 - 17 / 10 / 2020
Представители дипломатического корпуса вновь стали свидетелями военных преступлений военно-политического руководства Армении - ФОТО

17 октября руководители и военные атташе дипломатического корпуса в Азербайджане прибыли в Гянджу.

Дипломатов и военных атташе сопровождали помощник Президента Азербайджанской Республики - заведующий отделом по вопросам внешней политики Администрации Президента Хикмет Гаджиев, помощник Первого вице-президента Эльчин Амирбеков, генеральный прокурор Кямран Алиев.

Цель визита заключается в ознакомлении дипломатов и военных атташе со сценами преступлений после ракетного обстрела вооруженными силами Армении 17 октября в 1 час ночи второго по величине города Азербайджана - Гянджи, расположенного далеко от фронтовой зоны.

Напомним, что зарубежные дипломаты были в Гяндже и 12 октября, возложили цветы к разрушенному жилому зданию в знак почтения памяти мирных жителей, погибших 11 октября в результате преступлений армянского фашизма.

Зарубежным дипломатам и военным атташе, знакомившимися с преступлениями армян, было сообщено, что вооруженные силы Армении, нарушив международные правовые нормы и принципы, положения Женевских конвенций 1949 года и их Дополнительных Протоколов, а также гуманитарное соглашение о прекращении огня, являющееся итогом встречи в Москве, состоявшейся по их настоятельной просьбе, продолжают преднамеренный тяжёлый артиллерийский обстрел мирного населения Азербайджана.

Последнее из таких военных преступлений было совершено 17 октября. По предварительной информации в результате ракетного обстрела центральной части Гянджи погибли 14 человек, свыше 55 - ранены, нанесен значительный ущерб гражданским инфраструктурным объектам, транспортным средствам. Среди погибших и раненых есть женщины, дети и пожилые люди. Пропали без вести двое детей, продолжаются поисково-спасательные операции.

Напомнив о посещении Гянджи на днях в целях ознакомления с военными преступлениями армян, совершенных 11 октября, было сообщено, что тогда погибли 10 человек, 5 из которых женщины, ранены 34 человека, из которых 10 женщин, 9 детей.

Было отмечено, что целью обстрела ракетами Точка-У, Смерч, Скад и др. густонаселённых территорий заключается в уничтожении большого числа людей. А это ни что иное, как преступление против человечности. Армения не взирает на международное право, продолжает совершать военные преступления, а государства, призывающие к прекращению огня, наблюдают за этим издалека. Равнодушие к этим преступлениям означает соучастие в них.

Было подчеркнуто, что расположенная далеко от линии фронта Гянджа подвергается обстрелу с территории Армении. Наряду с Гянджой обстрелу подвергается промышленный город Азербайджана - Мингячевир, в том числе самая крупная ТЭЦ Южного Кавказа "Азербайджан", а также Мингячевирсая ГЭС.

Согласно информации на 17 октября, в результате тяжёлого артиллерийского и ракетного обстрела вооруженными силами Армении наших населенных пунктов в целом погибли 60 гражданских лиц, 270 человек ранены. Разрушены 1704 домов, 90 многоквартирных жилых зданий и 327 гражданских объектов.

Было доведено до внимания, что эти действия Армении противоречат гуманитарному соглашению о прекращении огня, достигнутому в Москве. Хотя Азербайджан соблюдает режим прекращения огня, Армения продолжает акты вандализма против мирного населения. Международные организации должны оказать политическое давление на Армению, совершающую военные преступления. Если Армения продолжит эти действия, Азербайджан предпримет меры, соответствующие международному праву.

Зарубежные дипломаты ознакомились с преступлениями армянского фашизма, возложили цветы к полностью разрушенному зданию в знак почтения памяти погибших.

АЗЕРТАДЖ

Поделиться:
814

Последние новости

Семье родившегося в Ханкенди ребенка выделили квартиру – ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 19:30Президент Ильхам Алиев рассказал о причинах успехов АзербайджанаСегодня, 19:15Делегация Конгресса США проинформирована о минной проблеме АзербайджанаСегодня, 19:09Ильхам Алиев: Нам удалось установить хорошие, а в некоторых случаях и отличные отношения с нашими соседямиСегодня, 19:07Президент: Мы видим, что закрытие сухопутных границ укрепляет безопасность в АзербайджанеСегодня, 19:00Кувейт приветствует договоренность между Азербайджаном и АрмениейСегодня, 18:45Парламент Армении отклонил представленный оппозицией проект по делимитации границы с АзербайджаномСегодня, 18:30Новый этап для PASHA Holding-a в бизнесе таксиСегодня, 18:13Президент Азербайджана: Мы чувствуем себя комфортно как в Европе, так и в восточной части мираСегодня, 18:06Международный центр Низами Гянджеви провел конференцию высокого уровня в Словении - ФОТОСегодня, 18:04Президент: В Азербайджане нет серьёзных или потенциальных рисковСегодня, 17:53Президент: Предпринимаются некоторые попытки провести разделительные линии на Южном КавказеСегодня, 17:45Ильхам Алиев: Единство Турции и Азербайджана является важным критерием региональной безопасности и стабильностиСегодня, 17:23Президент: В настоящее время нефть и газ составляют менее половины нашего валового внутреннего продуктаСегодня, 17:18Президент: Армения согласилась с тем, чтобы не включать так называемый «Нагорный Карабах» в мирное соглашениеСегодня, 17:12Главы МИД Азербайджана и Чехии обсудили вопросы сотрудничества в сфере зеленой энергетикиСегодня, 17:10Президент: Мы не можем сидеть и ждать, пока Франция, Индия и Греция вооружают Армению против насСегодня, 17:08В Ясамальском районе из кассы спортзала похищено 12 тыс. манатов: Задержан охранник – ВИДЕОСегодня, 17:07Президент Ильхам Алиев: Доходы от нефти и газа были использованы для решения проблем с безработицей и бедностьюСегодня, 17:05Президент: Потенциал стран Южного Кавказа известен, и мы уже знаем сферы, в которых будем сотрудничатьСегодня, 17:02
Все новости

1news TV