«Фото на беде людей»: В соцсетях раскритиковали журналиста и главу пресс-службы, снявшихся на фоне горящего торгового центра – ФОТО | 1news.az | Новости
Мнение

«Фото на беде людей»: В соцсетях раскритиковали журналиста и главу пресс-службы, снявшихся на фоне горящего торгового центра – ФОТО

17:10 - 27 / 03 / 2019
«Фото на беде людей»: В соцсетях раскритиковали журналиста и главу пресс-службы, снявшихся на фоне горящего торгового центра – ФОТО

Бурные и даже скандальные обсуждения в соцсетях вызвала фотография на фоне горящего торгового центра Diqlas на проспекте Гара Гараева в Низаминском районе Баку (возле рынка «8-й километр»).

В частности, люди резко раскритиковали журналиста Турала Ибадлы, который сфотографировался на фоне пожара с руководителем пресс-службы Министерства по чрезвычайным ситуациям АР Яхъей Бабанлы.

Как сообщает 1news.az, в комментариях на обоих вылили ушаты грязи. Особое возмущение вызвало то, что Т.Ибадлы на фото улыбается, хотя за его спиной горит торговый центр, в котором огонь уничтожил товары предпринимателей на миллионы манатов.

Недовольство людей было так велико, что, видя огромное количество негативных комментариев, Турал Ибадлы извинился за фото, написав: «Друзья, прошу прощения за то, что мой предыдущий статус был неправильно понят. Мое дело – освещать события так, как они происходят. Моя улыбка не относится ни к пожару, ни к потерпевшим. Благодарю всех, успехов!»

В свою очередь, руководитель пресс-службы МЧС Яхъя Бабанлы прокомментировал это фото сдержанно (что в принципе, понятно – благо, на нем он не улыбается). В частности, в беседе с журналистом 1news.az он заявил, что все эти обсуждения вокруг фото – дешевое шоу.

«Если какой-то журналист внезапно встал рядом со мной и, улыбаясь, сфотографировался, то в чем моя вина? Моя работа связана с постоянным общением с людьми, помощью гражданам. Ко мне все могут подойти за информацией, сфотографироваться. Яхъя Бабанлы не виноват в том, что кто-то улыбается на этом фото.

И вообще, чем распространять мое фото, лучше публикуйте фото тех сотрудников МЧС, которые, рискуя жизнью, боролись с огнем», - подчеркнул Я.Бабанлы.

Но фотографию все так же активно комментируют в соцсетях. В частности, известный блогер Гамид Гамидов написал по поводу фото следующее: «Знакомьтесь, человек справа - Яхья Бабанлы.

В первых числах марта он был назначен главой пресс-службы МЧС. До этого работал в «Азерэнержи» на аналогичной должности. В то время как пожар тушили несколько часов, люди потеряли товар на десятки, сотни тысяч манатов, некоторым из них стало настолько плохо, что им пришлось вызывать «Скорую», этот новоявленный работник по связям со СМИ позирует на фоне пожара. Улыбающегося человека слева (журналиста Турала Ибадлы – прим. авт.) не знаю, но, судя по улыбке, он тоже не понимает всю трагичность ситуации».

Комментарии людей все строго критичны, причем некоторые даже выходят за рамки приличия. Это, конечно, тоже недопустимо, но факт остается фактом – это яркая, показательная реакция общественности.

И она наглядно показывает, что люди, журналисты, работники пресс-служб и т.д., должны быть предельно внимательны с такими фото. Благо, у нас в Азербайджане уже есть негативные примеры неуместных селфи с покойниками или на поминках, прямых эфиров с церемонии похорон и т.д. И в этом случае фото на фоне трагедии, тем более, с такой улыбкой, конечно, можно было и не делать.

Но даже в этом вопиющем случае мне видится светлый, позитивный момент – это в первую очередь неравнодушие общественности, резко осудившей фотографию. Она, в свою очередь, показывает, что люди не намерены мириться с такими явлениями, а значит - есть шанс, что подобное больше не повторится.

Тимур Рзаев

ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕ:

Сгоревший торговый центр Diqlas снесут? - ФОТО - ВИДЕО – ОБНОВЛЕНО

МЧС объяснило, что за люди в гражданском тушили горевший торговый центр Diqlas – ВИДЕО

Поделиться:
24258

Последние новости

Хидаят Гейдаров в четвертый раз выиграл чемпионат Европы - ОБНОВЛЕНОСегодня, 21:10Министр национальной безопасности Израиля попал в ДТП - ФОТОСегодня, 21:00Кямаледдин Гейдаров провел совещание в Гянджинском региональном центре МЧС - ФОТОСегодня, 20:43В Международном суде завершились общественные слушания по делу «Азербайджан против Армении»Сегодня, 20:20Продолжается визит делегации Казахстана в Азербайджан - ФОТОСегодня, 20:05В WhatsApp появится новая функцияСегодня, 19:45Состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером в расширенном составе - ФОТОСегодня, 19:27Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств посетили Ханкенди и Шушу - ФОТОСегодня, 19:10Исполнительницу теракта приговорили к 1 794 годамСегодня, 18:50Ильхам Алиев оставил запись в Памятной книге в резиденции Президента ГерманииСегодня, 18:34В Берлине прошла встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии - ФОТОСегодня, 18:32Иреван получил от Баку очередные предложения по мирному договоруСегодня, 18:30Военный прокурор: Количество умышленных убийств снизилось на 50%Сегодня, 18:15На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 28 пограничных столбовСегодня, 18:05В Берлине прошла встреча Ильхама Алиева с министром промышленности и передовых технологий ОАЭ - ФОТОСегодня, 17:27В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с министром иностранных дел ГерманииСегодня, 17:26Президент Азербайджана пригласил финского коллегу на СОР29Сегодня, 17:25В Баку прошел вечер органной музыки – ФОТОСегодня, 17:08«Сабах» представит Азербайджан в Юношеской лиге УЕФАСегодня, 17:05Алые и прекрасные: В Ходжалы расцвели весенние маки - ФОТОСегодня, 17:00
Все новости

1news TV