Али Керимли: «Мы пожертвовали количеством ради сохранения качества» | 1news.az | Новости
Интервью

Али Керимли: «Мы пожертвовали количеством ради сохранения качества»

12:50 - 04 / 04 / 2007
Али Керимли: «Мы пожертвовали количеством ради сохранения качества»

Эксклюзивное интервью 1news.az с председателем партии Народного фронта Азербайджана Али Керимли

О ситуации в блоке «Азадлыг» после вывода  Демократической партии Азербайджана из ее состава и других вопросах, касающихся оппозиции,  эксклюзивное интервью 1news.az с членом политического совета «Азадлыг», председателем Партии Народного фронта Азербайджана Али Керимли

- Обычно перед выборами политические блоки демонстрируют консолидацию, но в случае с блоком «Азадлыг» происходит обратное. Сохранится ли это объединение до выборов и есть ли у него шансы стать избирательным блоком?

- Если мы решим участвовать в предстоящих выборах, то думаю, что избирательный блок будет создан на базе «Азадлыг». Сегодня в этом объединении состоят партии, у которых практически идентичная позиция в отношении властей и программа государственного управления. Надо признать, что в период между выборами сложно сохранить монолитность политического объединения. Дело в том, что в этот период происходят различные политические процессы, на которые партии реагируют по-разному. Те партии, которые остались в блоке «Азадлыг», придерживаются единой оценки текущих политических событий. Поэтому я считаю, что это объединение  достаточно устойчиво.

- Исключение ДПА не может не отразиться на потенциале блока «Азадлыг», так как Демпартия более массовая организация, чем ЛПА или ПРГ…

-Действительно, ДПА входит в число  крупных оппозиционных партий Азербайджана. Мы не исключили, а приостановили членство ДПА в нашем блоке. В определенном смысле это, конечно же, потеря для блока «Азадлыг». Но мы остались верными своим принципам и были вынуждены пойти на этот шаг. Так же как в прошлом году, ради принципов мы отказались быть представленными в парламенте. Касаясь конкретно Демпартии, хочу отметить, что блок «Азадлыг» пожертвовал количеством ради сохранения качества.

- В каком ключе будет решен вопрос выдвижения единого кандидата от блока «Азадлыг»?

- Это вопрос самый сложный и один из основных в многопартийном обществе. В нашем случае вопрос единого кандидата усложняется отсутствием демократического климата в стране, бездействием правовых институтов и пр. Но я думаю, что эта проблема в блоке «Азадлыг» будет решена своевременно и быстро.

- В ДПА отмечают, что они стали «жертвой» перехода на конструктивную позицию, заключающейся в необходимости налаживания диалога с властью. Как оставшиеся в «Азадлыг» партии относятся к идее внутриполитического диалога?

- Мы не против диалога. За последние 13 лет азербайджанская оппозиция последовательно выступала за диалог с властями. Но этого не хотят наши политические оппоненты. Под диалогом не должно подразумеваться изменение политических взглядов. Если когда-то и состоится такой диалог, то он будет вестись вокруг насущных проблем государства. К примеру, по поводу изменений в Избирательном кодексе, формирования избирательных комиссий, различных вопросов, касающихся массовых акций протеста, обеспечения независимости судебной системы и пр. Конечно, в таком формате блок «Азадлыг» готов к диалогу с властями.

Но мы категорически против, того, чтобы под видом диалога менять свое отношение к властям.

- Изменилась ли позиция блока «Азадлыг» к Расулу Гулиеву?

- Лично я считаю его человеком, заинтересованным в смене власти. И мы найдем удобную форму сотрудничества с Расулом Гулиевым в этом вопросе.  

В этом году программа блока «Азадлыг» заключается в том, чтобы добиться изменений в Избирательном кодексе, обеспечить свободу собраний и тем самым создать демократическую обстановку на президентских выборах. 

- Какие партии могут занять место ДПА в блоке «Азадлыг»?

- Очень мало политических организаций, отвечающих стандартам и принципам этого блока, и не все партии могут до конца сохранить верность этим принципам.

Джейхун Наджафов, 1news.az

Поделиться:
1664

Последние новости

Элариз с другом украли музыкальные инструменты - ФОТОСегодня, 10:34В Вашингтоне прокомментировали вывод РМК с территории АзербайджанаСегодня, 10:20ИВ Баку призвала население принять участие в акции по посадке деревьевСегодня, 10:19В Бразилии женщина привезла труп своего дяди в банк для оформления кредита - ФОТО – ВИДЕОСегодня, 10:10COP29: О том, как в ноябре Баку станет центром мира и что это даст Азербайджану - ВИДЕОСегодня, 10:07На трассе Бинагады-Балаханы перевернулся грузовик, возникли заторы – ФОТОСегодня, 10:01Пашинян призвал жителей приграничных сел Армении не бояться близости АзербайджанаСегодня, 09:58Стали известны финалисты Кубка Азербайджана по баскетболуСегодня, 09:56Еще одно поражение Ниджата Абасова на Турнире претендентовСегодня, 09:49Определились все полуфиналисты Лиги чемпионовСегодня, 09:32На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:22Башлыбель. Исполняется 31-я годовщина кровавой резни в КяльбаджареСегодня, 09:05Лидер РНП Турции поддержал Азербайджан в ПАСЕ - ВИДЕОСегодня, 00:35Погибший в аварии с участием Айтен Сафаровой юноша был студентом - ФОТО17 / 04 / 2024, 23:45МИД Турции обратился к своим гражданам в Ливане17 / 04 / 2024, 23:25Хакан Фидан: Мы не хотим, чтобы третьи стороны перенесли свои конфликты в эту географию17 / 04 / 2024, 23:00Делегация Конгресса Новой Каледонии побывала в Центре Гейдара Алиева - ФОТО17 / 04 / 2024, 22:45Бельгия призовет саммит ЕС к новым санкциям против Ирана17 / 04 / 2024, 22:20На автомагистрали Нахчыван-Шахбуз столкнулись два автомобиля, есть пострадавший17 / 04 / 2024, 22:00Ромарио объявил о возобновлении карьеры в 58 лет17 / 04 / 2024, 21:50
Все новости

1news TV