Обзор газет: Почему азербайджанцам можно находиться в Турции втрое меньше россиян и что отнято «беженцем» у самого Таира Салахова? | 1news.az | Новости
Общество

Обзор газет: Почему азербайджанцам можно находиться в Турции втрое меньше россиян и что отнято «беженцем» у самого Таира Салахова?

12:14 - 06 / 11 / 2008
Обзор газет: Почему азербайджанцам можно находиться в Турции втрое меньше россиян и что отнято «беженцем» у самого Таира Салахова?

Бакинский рабочий

Заявление президента Азербайджана Ильхама Алиева

(публикуется с сокращениями)

- Господин президент, как Вы отметили, это мой первый официальный визит после президентских выборов, и, естественно, он совершается в Турцию. Это свидетельствует о высоком уровне наших отношений.

Сегодня турецко-азербайджанские отношения развиваются очень стремительно.

Наши связи являются многовекторными, охватывают все сферы. Мы удовлетворены сотрудничеством во всех сферах - политической, экономической, культурной, энергетической, торговой, транспортной, по всем направлениям имеются хорошие результаты. Обсужденные нами сегодня вопросы окажут позитивное влияние на сложившуюся в регионе ситуацию. Не секрет, что сегодня турецко-азербайджанские связи очень серьезно и позитивно влияют на происходящие в регионе процессы.

Все наши совместные инициативы – и в политической, и в экономической, и в энергетической сферах, - служат укреплению мира, углублению сотрудничества и полному установлению стабильности в регионе.

Основная суть выдвинутой Турцией Платформы стабильности и сотрудничества на Кавказе также заключается в том, чтобы были решены все вызывающие беспокойство вопросы, положен конец противостоянию и обеспечен мир в регионе. Конечно, для этого в регионе в первую очередь должен быть урегулирован армяно-азербайджанский, нагорно-карабахский конфликт. Мы с очень большими надеждами смотрим на инициативы Турции, направленные на ее активное участие в происходящих на Кавказе процессах. Считаю, что подписанная недавно в Москве Совместная декларация является хорошей основной для возможного мирного соглашения.

Эхо

От 60 до 90 дней

В отличие от граждан Грузии и Украины, гражданам Азербайджана разрешено безвизовое пребывание на территории Турции сроком до 30 дней. Об этом сообщил изданию житель Баку Назим Агамирзоев. По его мнению, правительство Турции очень странно относится к гражданам Азербайджана. Он напомнил о том, что ранее гражданам Азербайджана, получившим визу, разрешалось находиться на территории Турции до 60 дней. «После прихода к власти президента Абдуллы Гюля визовый режим отменили. А безвизовое пребывание граждан Азербайджана в Турции допускается сроком до 30 дней. Только граждане Азербайджана и Армении могут находиться на территории Турции до 30 дней. А гражданам Грузии, России, а теперь и Украины разрешено безвизовое пребывание на территории Турции от 60 до 90 дней», - продолжил он.

«Если гражданин Азербайджана не успел вовремя покинуть Турции, то уже на 31 день пребывания там он должен заплатить штраф в размере 35 долларов за каждый день «незаконного проживания в стране. Кроме того, в отличие от других стран СНГ, гражданам Азербайджана запрещено приобретать недвижимость в Турции», - сообщил Агамирзоев.

По его словам, нет механизмов продления срока пребывания граждан Азербайджана в Турции. «Сами турки, приезжая в Азербайджан, могут пребывать здесь до одного года. За это они платят пошлину в размере 10 долларов США. У граждан Азербайджана, посещающих Турцию, таких условий нет. Кроме того, гражданам Турции можно приобретать недвижимость в нашей стране. Помимо этого нашим гражданам очень трудно легально устроиться на работу. Это фактически невозможно и запрещено», - посетовал он.

Ситуацию прокомментировали в посольстве Турции в Азербайджане. Один из сотрудников посольства напомнил, что в отличие от Азербайджана, Турция отменила визовый режим в отношении азербайджанских граждан. «Гражданам Азербайджана разрешено безвизовое пребывание на территории Турции сроком до 30 дней. В случае если гражданину Азербайджана нужно продлить срок своего пребывания в Турции, он может обратиться в любое отделение внутренних дел страны».

Ени мусават

Шоковое сообщение о бежавшем главе муниципалитета Бузовны

Газета сообщает о бегстве главы муниципалитета бакинского поселка Бузовны Рахиба Рзаева, прихватившего с собой служебные печать и штамп. Во вчерашнем её номере было указано, что Рзаев стал жертвой своей корысти, толкнувшей его на массовую распродажу участков поселковой территории.

По переданным днем ранее сведениям источника издания, глава муниципалитета сотворил ужасающее преступление. Он продал дачный участок, отведенный покойным президентом Азербайджана Гейдаром Алиевым всемирно известному певцу Муслиму Магомаеву. Факт продажи Рзаевым по поддельным бумагам 60 из 80 соток вышеуказанного участка, включающего часть прибрежных скал, быстро всплыл наружу.

По полученным газетой сведениям, сразу после выхода вчерашней статьи начался снос объектов, расположенных на незаконно проданных главой муниципалитета объектах. Источник сообщил: «Есть объекты, стоимость которых около 500 тысяч долларов. Сейчас сносят и их. Самого Рахиба Рзаева найти невозможно. Говорят, он убежал в Санкт-Петербург».

По словам источника, Рзаев «положил глаз» не только на участок, выделенный Муслиму Магомаеву. Глава муниципалитета Бузовны умудрился продать 10 соток земли прославленного на весь мир художника Таира Салахова.

Зеркало

Южный Кавказ будет приоритетом во внешней политике Обамы

По мнению американских экономистов, перед 44-м президентом США Бараком Хусейном Обамой в первые дни после выборов на повестке дня будут стоять три задачи: преодоление экономического спада, внесение изменений в пострадавшую от кризиса финансовую систему и разработка политики в отношении Китая - крупнейшего кредитора и главного экономического соперника США.

Благодаря популярности Обамы Демпартия увеличила и без того преобладающее число голосов в обоих палатах Конгресса. Выборы в Конгресс прошли параллельно с президентскими выборами.

По словам посла США в Азербайджане Энн Дерс, Вашингтон продолжит продвигать на мировом уровне свою сильную государственную политику. Дерс также отметила, что сотрудничество между США и Азербайджаном многовекторно. Посол отметила, что новая администрация США продолжит держать в центре внимания страны Южного Кавказа. Она также сказала, что «США продолжат продвигать мир, свободу и демократию во всем мире». По ее словам, приоритеты останутся прежними.

Лидер партии «Мусават» Иса Гамбар расценил избрание Обамы как готовность американского общества к обновлению. Что касается перспектив американо-азербайджанских отношений, то официальный Баку должен донести до новой администрации интересы Азербайджана и проблемы региона. Гамбар напомнил, что Обама заявлял о намерении признать «геноцид армян» и потому необходимо объединение сил Азербайджана и Турции.

Глава Партии народного фронта Азербайджана Али Керимли назвал выборы в Америке демонстрацией демократических выборов. Он ожидает серьезных изменений в политике США. Беспокоящим моментом является возможное усиление позиций армянского лобби, сконцентрированного вокруг Обамы. Керимли также считает, что Азербайджан и Турция должны предпринимать совместные шаги.

Шарг

«Если американский народ избрал Обаму…»

Азербайджано-американские отношения находятся в рамках интересов обоих народов и должны продолжаться в плоскости партнерства. Об этом заявил заведующий общественно-политическим отделом Исполнительного аппарата президента Али Гасанов. Он отметил: «Если американский народ сегодня избрал Барака Обаму, то и в его дальнейшей деятельности будут отражены именно пожелания и надежды народа. А это – на пользу Азербайджану, потому что государственные интересы нашей страны совпадают с интересами американского народа».

Гасанов подчеркнул, что попытки армянской диаспоры направлять политику американского правительства не соответствуют интересам американского народа. Завотделом ПА сказал: «Независимо от того, кто будет избран президентом, в Америке предпочтение будет отдаваться общим интересам, государственным и национальным интересам. А эта политика отвечает интересам Азербайджана». (АПА)

Гасанов отметил, что Азербайджан нормально воспринимает любые предложения и рекомендации, носящие искренний характер и направленные на реальное развитие демократии: «Однако мы однозначно не принимаем рекомендации и требования, выдвигаемые с целью оказать влияние, давление в каких-то вопросах. Азербайджан требует искреннего отношения к своей искренней политике. Между демократами США и властями Азербайджана существует сотрудничество, оно будет продолжаться. Национальные интересы и США, и Азербайджана требуют, чтобы отношения двух стран развивались в направлении стратегического партнерства».

Коснувшись вопроса «геноцида армян», завотделом ПА заявил, что признание несуществующего факта обречено на провал: «Если так называемый геноцид армян имел место, то рано или поздно он должен быть признан. Конкретно «геноцид армян» является выдумкой и фантазией. Вписать этот факт в историю и исторически его подтвердить невозможно».

525-ci

В Баку приступили к установкам видеокамер с целью своевременного раскрытия преступлений

В Баку приступили к установкам видеокамер с целью своевременного раскрытия преступлений.

«На улицах столицы, в местах большого скопления людей устанавливаются видеокамеры, и эти территории будут под постоянным наблюдением. Сведения о совершенных там преступлениях будут записываться на диски и в ходе расследований преступлений эти данные будут использованы», - сказал журналистам начальник Главного управления охраны (ГУО) МВД Мадат Гулиев. При этом он не предоставил сведений о количестве устанавливаемых камер в Баку.

ГУО МВД осуществляет охрану около 10 тыс. объектов с 1997 года. В столице на главных улицах и проспектах уже установлены видеокамеры для предотвращения ДТП.

По словам Гулиева, установку видеокамер осуществляет МВД в рамках реализации проекта «Безопасный город».

Охрана квартир и объектов осуществляется ГУО с применением нового технического оборудования и охранных систем.

«От граждан к нам поступают обращения, связанные с охраной имущества, объектов. Частые обращения связаны с улучшением материального состояния населения в последние годы», - сказал Гулиев.

Каспий

Будьте предельно осторожны!

В «донерной», функционирующей при ресторане «5 газан» и завоевавшей с недавних пор дурную славу, реализуется другое блюдо быстрого приготовления – «тантуни». Напомним, что прошлым летом, отведав здесь «донер» из куриного мяса, с симптомами отравления в медучреждения столицы обратились более 60 человек. Заключение эпидемиологов было таким: наличие в блюдах бактерий разных видов, в том числе и стафилококка золотистого, кишечных палочек и др. Всё это произошло вследствие грубого нарушения санитарно-гигиенических норм при хранении продуктов и приготовлении блюда. С тех пор заведению было запрещено заниматься реализацией населению «донеров».

«Тантуни» - не «донеры», но, тем не менее, стоит ли доверять уже раз проштрафившимся горе-кулинарам? С этим газета обратилась к главе Отдела гигиены и питания Республиканского центра гигиены и эпидемиологии (РЦГИЭ) Имрану Абдуллаеву.

- В ближайшем будущем мы проверим это заведение, чтобы узнать, насколько здесь соблюдаются санитарные нормы. Отмечу, что оно уже понесло соответствующее наказание за допущенное нарушение. Владельцы ресторана обращались к нам за получением разрешения на реализацию «донеров», но получили отказ. Запрета же на другие блюда из мяса никто на них не накладывал. Если проверка выявит очередные нарушения, то на реализацию и любой другой продукции данным заведением также будет наложен запрет, - отметил Абдуллаев.

Тем временем эпидемиологи получили заключение лабораторной экспертизы кондитерского изделия «Бонжур», после употребления которого отравились 10 пятиклассников из бакинской школы №95. Отравление произошло вследствие попадания в организм детей золотистого стафилококка, что выяснилось после медобследования пострадавших.

Сейчас проводятся дальнейшие лабораторные анализы.

M.R.F.

Поделиться:
2221

Последние новости

В эти дни в Баку усилится ветер, пойдут дожди - ВИДЕОСегодня, 17:36Западно-армянский междусобойчик: как бы не доигралисьСегодня, 17:27В летнем расписании AZAL представлено более 50 городов мираСегодня, 17:17В МИД России назвали 102-ю военную базу РФ единственной гарантией суверенитета АрменииСегодня, 17:13Эльман Зейналов признан лучшим продюсером России – ФОТОСегодня, 17:11МИД РФ: Введение безвизового режима Армении с ЕС негативно отразится на ее безопасностиСегодня, 17:06МИД РФ: ЕС и НАТО нет никакого дела до реальных потребностей граждан АрменииСегодня, 17:02На заводе в Сумгайыте погиб рабочийСегодня, 17:00Азербайджан разочарован односторонней позицией США - Хикмет ГаджиевСегодня, 16:55Борец-армянин, представляющий Францию, испугался ехать в Баку на лицензионный турнирСегодня, 16:45Эрдоган планирует визит в СШАСегодня, 16:25Как долго в Баку продлится пыльная погода?Сегодня, 16:20Минздрав организовал в городе Лачин комплексный медицинский осмотр детей и провел просветительскую акцию - ФОТОСегодня, 16:15«Карабах» стал бронзовым призером чемпионата ЭстонииСегодня, 16:10С этой песней Азербайджан мог быть представлен на «Евровидении 2024» - ВИДЕОСегодня, 16:00Организована поездка семей шехидов из Нахчывана в Шушу - ФОТОСегодня, 15:50В Москве состоялось заседание Экономического совета СНГ - ФОТОСегодня, 15:3512 регулярных маршрутов будут курсировать из нового транспортного хаба - ФОТОСегодня, 15:30Депутат: «В мире обсуждают не снижение пенсионного возраста, а его повышение»Сегодня, 15:20Во Франции опасаются терактовСегодня, 15:10
Все новости

1news TV