Обзор газет: Спортивные герои года, воспоминания звезд шоу-бизнеса, предложение России и опровержение Р.Ибрагимбекова | 1news.az | Новости
Общество

Обзор газет: Спортивные герои года, воспоминания звезд шоу-бизнеса, предложение России и опровержение Р.Ибрагимбекова

12:30 - 30 / 12 / 2008
Обзор газет: Спортивные герои года, воспоминания звезд шоу-бизнеса, предложение России и опровержение Р.Ибрагимбекова

525-ci

Президент Фонда Гейдара Алиева, Посол доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО объявлена в Азербайджане «Человеком года»

Детская организация «Молодые лидеры» Азербайджана, по результатам опроса среди детей, объявила президента Фонда Гейдара Алиева, посла доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО, первую леди Азербайджана Мехрибан Алиеву «Человеком года» за деятельность в защите прав детей и решении их социальных проблем. Об этом сообщил председатель организации Фарид Шахбазов на пресс-конференции.

«Молодые лидеры» объявляли президента Фонда Гейдара Алиева «Другом детей» и в 2007 году.

Традиции общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева в деле защиты детей сегодня достойно продолжают президент Азербайджана Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева, сказал Шахбазов. Фонд Гейдара Алиева, который возглавляет Мехрибан Алиева, создан 10 мая 2004 года. Приоритетом его деятельности с момента создания является забота о детях и о наиболее уязвимых слоях населения, нуждающихся в особом внимании и заботе.

По результатам опроса организации «Молодые лидеры», за деятельность по работе с детьми депутаты Мили Меджлиса (парламента) Азербайджана Фаттах Гейдаров, Ягуб Мамедов, Захид Орудж, Низами Джафаров, Айдын Мирзазаде, Гусейнбала Мираламов объявлены депутатами года, первый заместитель главы Исполнительной власти Сабаильского района Халида Байрамова и заведующий отделом по связям с общественностью дорожной полиции Главного Управления полиции Баку Вагиф Асадов - чиновниками года.

Организация «Молодые лидеры» создана 1 июня 2005 году с целью поддержки защиты детей, решения их социальных проблем.

SOCAR готовится к бурению новой скважины на крупном морском месторождении

В течение двух месяцев на платформе «Гюнешли-19», после завершения работ по расширению платформы, планируется начать бурение новой нефтяной скважины, сказал источник в SOCAR (госнефтекомпания Азербайджана), близкий к работам.

Строительные работы должны завершиться в течение месяца, но бурение начнется приблизительно через два месяца. Работы должны были завершиться раньше, но из-за отсутствия свободного судна для проведения строительных работ, они затягиваются. Проектная глубина новой скважины составит 2800 метров.

В понедельник должны начаться перфорационные работы на газовой скважине на платформе «Гюнешли-14». После завершения этих работ начнется освоение скважины. Глубина ее - 2970 метров. Обе скважины будут включены на баланс нефтегазодобывающего управления (НГДУ) «28 мая».

Напомним, что «Гюнешли» является самым крупным нефтегазовым месторождением, разрабатываемым SOCAR самостоятельно. На месторождение приходится 60% всей нефти и 70% от общего объема газа, добываемых ГНКАР.

Зеркало

Герои спортивного года Азербайджана

Газета предлагает вниманию читателей свою версию лучшей десятки спортсменов уходящего сезона. Надо сразу же отметить, что он выдался для нашего спорта удачным: семь наград на Олимпиаде и десять - на Паралимпиаде в Пекине.

1. Эльнур Мамедли, олимпийский чемпион по дзюдо (73 кг).

Не было в истории олимпийского дзюдо такого быстрого и эффектного чемпиона, как Эльнур. Пять досрочных побед азербайджанского дзюдоиста еще долго будут будоражить мировой спорт, по крайней мере, до следующей Олимпиады.

2. Ровшан Байрамов, вице-чемпион Олимпиады и чемпион Европы по греко-римской борьбе (55 кг).

Уже три сезона подряд молодой «классик» радует нас своими успехами на мировой арене. Два раза «одолев» чемпионат Европы, он был близок к успеху на Олимпиаде.

3. Виталий Рагимов, вице-чемпион Олимпиады по греко-римской борьбе (60 кг).

Рагимов уступил своему товарищу по сборной одну позицию лишь из-за того, что, в отличие от Байрамова, ничего не сделал на чемпионате Европы.

4. Рафаэль Агаев, двукратный чемпион мира и чемпион Европы по каратэ (70 кг).

Единственный азербайджанский спортсмен, который побеждает почти везде и всех. Он буквально стал рекордсменом этого года: сначала взял медали всех достоинств на чемпионате Европы, а потом стал двукратным чемпионом мира.

5. Вугар Гашимов, победитель Гран-при и серебряный призер Шахматной олимпиады. В этом году Вугар сделал сильный рывок: сначала Гашимов стал победителем первого этапа Гран-при ФИДЕ в Баку. Вторым же стал успех на Всемирной олимпиаде. Он на своей доске (третьей) дошел до «серебра».

6. Мовлуд Миралиев, бронзовый призер Олимпиады по дзюдо (100 кг).

Самбист, не затерявшийся в дзюдо, доказавший за несколько лет, что при желании можно достичь многого. Если бы не монгольский дзюдоист, обладающий сложным стилем, Миралиев попал бы в финал, где соперник был ему по зубам.

7. Ильхам Зекиев, чемпион Паралимпиады по дзюдо (свыше 100 кг).

Его финальная встреча на Паралимпиаде завершилась через 40 секунд, когда Ильхам сделал жесткий захват, заставив китайца Вонга сдаться.

8. Улухан Гусейнов, чемпион Паралимпиады по атлетике (толкание ядра).

В первых попытках Гусейнов дважды побил мировой рекорд: сначала 13,32 метра, а затем 13,49 метра. Своего ближайшего соперника Гусейнов опередил на 1,5 метра.

9. «Араз», футзал.

Никогда еще ни один мужской клуб Азербайджана не входил в первую восьмерку. «Араз», одержав две победы в элитном раунде Кубка Европы (аналог футбольной Лиги чемпионов), остановился в шаге от Финала четырех.

10. Шахин ИМРАНОВ, бронзовый призер Олимпиады по боксу (57 кг).

Сразу три спортсмена претендовали на десятое место. Мария Стадник, Хетаг Газюмов и Шахин Имранов завоевали бронзовые медали на Олимпиаде: каждый из них в своих видах. Но в отличие от Имранова, Стадник и Газюмов ехали в Пекин за победой, однако легионеры не смогли реализовать свой шанс. Имранов же в травмированным состоянии смог улучшить свою спортивную биографию.

* * *

Что же касается лучшего тренера года, то им стал Агаяр Ахундзаде, наставник сборной по дзюдо. Он, как и наставник «классиков» Эльчин Джафаров, привез с Олимпиады две награды, но, учитывая качество медалей, опередил коллегу.

Эхо

«Дорогой Дед Мороз! Все, что я хочу на Новый год - это твой список девочек, которые плохо себя вели»

Народная артистка Азербайджана Айгюн Кязимова:

- Я так верила в детстве в Деда Мороза! Я даже верила во все сказки, которые мама мне рассказывала! Мама мне говорила всегда, что «если не будешь кушать, бабайка придет и тебя заберет!», или «Дед Мороз подарки не принесет!».

А Новый год в детстве для меня был самым большим праздником. С папой ходила на елки, на новогодние программы и там нам дарили подарки в шершавых кулечках. Эти вафельки, шоколадки - все приносило такую радость!

Народная артистка Азербайджана Зульфия Ханбабаева:

- Я помню, как на Новый год мы всем двором выходили на улицу, все соседи, дети громко радовались наступлению этого праздника. Тогда не было, правда, всевозможных салютов, фейерверков. Максимум были хлопушки. Ой, как мы эти хлопушки взрывали, какой восторг был, когда они лопались!

31 декабря мы ходили друг к другу в гости. Я помню, раньше после 12 часов ночи все взрослые вместе с детьми ходили в гости до самого утра. Нам, детям, это было очень интересно. Обязательно на столе должен быть столичный салат, это однозначно, и шампанское, конечно. И, естественно, на Новый год мы, дети, друг другу дарили подарки.

Я вообще считаю, что на Новый год все люди должны сплотиться. Не зря же именно этот день азербайджанцы мира отмечают как свой День солидарности!

Заслуженная артистка Азербайджана Севда Алекперзаде:

- Новый год и по сей день мой самый любимый праздник. А в детстве этот день мне запомнился обилием гостей дома за праздничным столом. Было очень весело, все танцевали, пели. Когда стали постарше, конечно, стали отмечать этот праздник в ресторанах, с шиком и гламурным блеском. Но, знаете, мне кажется, доступность гламура отдалила от нас ощущение праздника.

А в детстве каждый год нас бабушка отводила на елку, где мы смотрели новогодний спектакль, была большая елка в фойе, много раз все хором звали Деда Мороза, Снегурочку. Я обожала ириски из подарочных наборов.

Актриса Вафа Зейналова:

- Когда моим детям было два годика и они, как и все дети в их возрасте, верили в существование Деда Мороза, мы с мужем решили пригласить к нам в дом Деда Мороза, чтобы повеселить детей. Но получилось так, что прождали мы его напрасно, он не пришел. Решили нарядить мужа в красный халат свекрови, а детская красная шапочка дополнила дедморозовский наряд. Так вот, он к нам постучался, я со свекровью разыгрывала радость от того, что мы дождались-таки нашего Деда Мороза. Открываем дверь и... дети замирают в недоумении. Он им показался каким-то странным, на кого-то похожим. Пока они над этим раздумывали, Дед Мороз решил, наконец, поздороваться, и тут уж сомнений не оставалось. Перед ними стоял разряженный папа - разревелись. Папе пришлось скидывать свое одеяние и успокаивать своих дочек.

Шоумен Мурад Дадашов:

- Конечно, один из самых ярких праздников моей жизни - это Новый год с неизменными гостями Дедом Морозом и Снегурочкой. А Снегурочку и вовсе считаю безумно сексуальным персонажем. Странный был у них - дедушки с внучкой дуэт, так мне казалось в детстве. Ведь у Деда Мороза детей-то нет, и откуда в таком случае у него появилась внучка?!

21 декабря - у меня день рождения и он продолжается до Нового года. Мне кажется, что существует некая магия в наступлении полуночи 31 декабря. Я верю в то, что 12 часов с кем встретишь, с тем Новый год и проведешь.

Кстати, поделюсь с вами одной из самых смешных шуток, которую мне послал друг из Москвы: «Дорогой Дед Мороз! Все, что я хочу на Новый Год - это твой список девочек, которые плохо себя вели».

Бакинский рабочий

Азербайджанцы России поддерживают дополнения и изменения в основной закон нашей страны

Азербайджанцы России и все члены Всероссийского Азербайджанского Конгресса (ВАК) одобряют инициативу Милли меджлиса о внесении дополнений и изменений в основной закон страны. Об этом, как пишет издание, сообщил исполнительный директор ВАК Эльдар Кулиев,

«Все мы свидетели того прогресса, который происходит в Азербайджане во всех сферах жизни. Проведенные за этот период в стране интенсивные политические и экономические реформы, а также демократические процессы в Азербайджане требуют продолжения этого курса. Впереди большие планы и серьезные перспективы, поэтому мы считаем, что для их реализации, конечно, необходимо дать главе государства большее время, чем предусмотрено в нынешней Конституции. Мы наблюдаем, что под руководством президента Ильхама Алиева стабильность в Азербайджане перешла в стадию устойчивого развития и этот процесс должен быть продолжен. Поэтому, это очень правильное и своевременное решение. Это важно и с точки зрения политической стабильности, устойчивого развития и национальной безопасности Азербайджана, принесет большую пользу нашей стране, как на современном этапе, так и в будущем», - сказал Э.Кулиев.

«Мы уверены, что азербайджанский народ поддержит и одобрит инициативу Милли Меджлиса и примет самое активное участие в референдуме», - добавил он.

Шарг

Предложение России остается в силе

 «Предложение России по совместному использованию с США Габалинской РЛС в Азербайджане остается в силе». Об этом заявил первый замглавы МИД России Андрей Денисов.

«Новая администрация США столкнется с серьезными вопросами относительно планов реализации третьего позиционного района по самым разным причинам, - сказал он. - Мы не давим на администрацию США, дело остается за ними».

«Надеемся, что этот вопрос будет рассматриваться в контексте более широком, в частности в рамках глобальной стабильности и безопасности, - подчеркнул Андрей Денисов. - Очевидно, если говорить о коллективной системе противоракетной обороны, то наше предложение экономичнее, чем другие проекты».

В Азербайджане открылся новый телеканал

Вчера в Шеки открылся телеканал Kanal-S. Как передает местное бюро АПА, телеканал транслируется на 43-ем канале диапазона UHF.

Здание телеканала строилось 17 месяцев и состоит из трех этажей. В здании расположены 3 студии и 30 комнат.

Телеканал снабжен современным цифровым оборудованием, посредством которого в прямом эфире транслируются три программы. Ежедневно транслируются 2 новостные программы Kanal-S Xeber, одна утренняя программа и 2 музыкальные программы Hit-miks. Телеканал работает 18 часов в сутки.

Кроме того, на телеканале транслируются женская, просветительная и юмористическая программы. На Kanal-S работают 50 человек.

Вещание телеканала охватывает территорию Шеки. Ожидается, что трансляция в скором времени охватит Балаканский, Загатальский, Гахский и Огузский районы Азербайджана.

Ени мусават

Имя Рустама Ибрагимбекова в банковском скандале

Акционерное коммерческое общество «Дебютбанк» опровергло сообщение о том, что в банке и его филиалах приостановлены все операции с клиентами. Сообщается также, что председатель Союза кинематографистов Азербайджана не имеет никакого отношения к указанному банку.

Как указывает газета, корреспондент сайта «Медиафорум» обратился к референту «Дебютбанка» Гюмрю Атаевой, чтобы уточнить сообщение о приостановлении деятельности этого банка и выяснить достоверность добытой им информации о связи с данным финансовым учреждением Р.Ибрагимбекова, ряд высказываний которого стал предметом острых непрекращающихся споров в Азербайджане. Г.Атаева сказала, что «если бы банк прекратил свою деятельность, то нас бы тоже не было на работе».

В свою очередь Р.Ибрагимбеков заявил, что не знает такого банка: «Я в первый раз слышу название этого банка. У меня нет никаких связей ни с одним азербайджанским банком».

Издание напоминает, что «Дебют банк» прошел регистрацию в декабре 1994 года и занимается с тех пор деятельностью на основании полученной от Национального банка лицензии.

На официальном сайте «Дебютбанка», имеющего 7 филиалов, которые вместе с центральным отделением оказывают услуги юридическим и физическим лицам, приведены фамилии и имена 4 акционеров, ни один из которых не имеет прямого отношения к сценаристу и кинорежиссеру Р.Ибрагимбекову. 

M.R.F.

Поделиться:
1886

Последние новости

«Азеррейл» в восьмой раз выиграл чемпионат АзербайджанаСегодня, 09:15На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:09Германия поддерживает Азербайджан и Армению на пути к достижению прочного мираСегодня, 00:00В итальянском городе запретят есть пиццу и мороженое после полуночи23 / 04 / 2024, 23:47МВД: Бектимирова лишилась глаза не из-за травмы, а из-за терминальной глаукомы23 / 04 / 2024, 23:37Задержан замминистра обороны России23 / 04 / 2024, 23:00Алессандро Вивиани: На COP29 должен быть затронут вопрос реструктуризации цепочек производства23 / 04 / 2024, 22:40Армен Григорян не поедет на встречу по безопасности в Петербурге23 / 04 / 2024, 22:23В МИД России заявили о необходимости согласования мирного договора между Баку и Иреваном23 / 04 / 2024, 22:00Отмечена годовщина создания ППП «Лачин» - ФОТО- ВИДЕО23 / 04 / 2024, 21:40Родившегося в Ханкенди малыша назвали в честь Верховного Главнокомандующего - ФОТО23 / 04 / 2024, 21:20В Ханкенди задержан скрывавший найденное оружие от полиции мужчина23 / 04 / 2024, 21:00Азербайджан и Россия: Сотрудничество во имя, а не вопреки23 / 04 / 2024, 20:45В Азербайджане 58-летний мужчина совершил самоубийство, выбросившись с 5-го этажа больницы23 / 04 / 2024, 20:20Джейхун Байрамов рассказал в чешском Институте CEVRO о внешнеполитических приоритетах нашей страны23 / 04 / 2024, 20:02Президент: Некоторые страны начали холодную войну против Азербайджана23 / 04 / 2024, 19:45Семье родившегося в Ханкенди ребенка выделили квартиру – ФОТО - ОБНОВЛЕНО23 / 04 / 2024, 19:30Президент Ильхам Алиев рассказал о причинах успехов Азербайджана23 / 04 / 2024, 19:15Делегация Конгресса США проинформирована о минной проблеме Азербайджана23 / 04 / 2024, 19:09Ильхам Алиев: Нам удалось установить хорошие, а в некоторых случаях и отличные отношения с нашими соседями23 / 04 / 2024, 19:07
Все новости

1news TV