Большой шлем без Эльнура Мамедли | 1news.az | Новости
Спорт

Большой шлем без Эльнура Мамедли

10:07 - 30 / 05 / 2009
Большой шлем без Эльнура Мамедли

Команда Азербайджана по дзюдо стоит на пороге очередного старта. Речь идет о турнире «Большого шлема», который пройдет в ближайшие выходные в Москве.

Но выступление в России будет носить для спортсменов промежуточный характер, учитывая, что впереди их ждут сборы в Подольске, а также Кубок мира в Бухаресте.

Как передает 1news.az со ссылкой на azerisport.com, в Москве тренерский штаб решил предоставить шанс проявить себя Эльчину Гасымову (73 кг) и бронзовому призеру чемпионата мира-2001 Эльхану Раджабли (81 кг). Оба боролись на чемпионате Европы в Тбилиси, выиграли по одной схватке, но затем уступили соперникам. Причем, Э.Раджабли проиграл действующему олимпийскому чемпиону Оле Бишофу из Германии. Так что у наших дзюдоистов будет еще одна возможность показать себя, учитывая статус соревнования. В оргкомитет турнира поступила заявки из более чем сорока стран мира. Среди них: Япония, Бразилия, Корея, Голландия, Франция, Великобритания, Израиль, Испания, Португалия, Узбекистан.

История московского турнира насчитывает почти 20 лет. Получив в середине 90-х годов ХХ века международную категорию, все последующие годы турнир удерживал высокий уровень. Соревнования в Москве традиционно собирают на своих татами лидеров мирового дзюдо из Европы, Азии и Америки. Не станет исключением и нынешний розыгрыш, где дзюдоисты поведут борьбу не только за медали, но и рейтинговые очки.

Между тем, крайне важен для команды будет и сбор в Подольске, который начнется сразу же по завершении турнира «Большого шлема». Поэтому в нем примут участие и олимпийский чемпион Эльнур Мамедли (81 кг) с бронзовым призером Евро-2009 Эльханом Мамедовым (90 кг). Количественный состав команды на сборах мог быть и большим, однако третий медалист Пекина Мовлуд Миралиев (100 кг), равно как и Рамиль Гасымов (66 кг) залечивает свою травму. Ну а после сборов в Подольске команду ждет Кубок мира в Бухаресте, который станет первым соревнованием после Олимпиады для Э.Мамедли, переходящего в категорию до 81 кг. И это только первый этап подготовки к чемпионату мира в Роттердаме.
 
Р.А.

Поделиться:
1497

Последние новости

СМИ: на матчи чемпионата Европы по футболу запретят проносить едуСегодня, 17:10Ожидается ограниченная видимость на некоторых дорогахСегодня, 16:40В Азербайджане прошел экзамен по приему в магистратуру со второй попытки - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:10Молодые избиратели могут отвернуться от БайденаСегодня, 15:55Азербайджанская гребчиха завоевала лицензию на Париж-2024Сегодня, 15:20В Баку спасли мужчину, застрявшего в резервуаре с водой - ВИДЕОСегодня, 14:55Министр экономики обсудил партнерство в рамках COP29 с главой ВЭФСегодня, 14:45На границе Турции и Греции построят 811-метровый мостСегодня, 14:30Воздух в Баку прогреется до 30 градусовСегодня, 14:05ВС Турции нейтрализовали 3 террористов PKKСегодня, 13:50Популярный вид на гору Фудзи закроют забором из-за туристов - ФОТОСегодня, 13:35Азербайджан и Саудовская Аравия обсудили возможности совместной деятельности в энергетическом секторе - ФОТОСегодня, 13:25Посол Великобритании в Азербайджане поделился публикацией о Нахчыване - ФОТОСегодня, 13:00Избран новый председатель одной из ведущих партий ТурцииСегодня, 12:40Руководство Минздрава почтило память академика Зарифы Алиевой - ФОТОСегодня, 12:10В Швеции провели акцию с сожжением Корана - ВИДЕОСегодня, 11:40В WhatsApp появится новая функцияСегодня, 11:00В Турции в отделе полиции произошла стрельба, есть жертвы - ВИДЕОСегодня, 10:40В Зангилане обнаружены оружие и боеприпасыСегодня, 10:20В азербайджанской армии состоялось первенство по военизированному кроссу - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 10:00
Все новости

1news TV