Эльдар Ибрагимов: «В Азербайджан прибудут Жозе Суарес и Горан Ленмаркер» | 1news.az | Новости
Политика

Эльдар Ибрагимов: «В Азербайджан прибудут Жозе Суарес и Горан Ленмаркер»

16:08 - 07 / 06 / 2009
Эльдар Ибрагимов: «В Азербайджан прибудут Жозе Суарес и Горан Ленмаркер»

Эксклюзивное интервью 1news.az с председателем Комитета Милли Меджлиса по аграрной политике Эльдаром Ибрагимовым

- С каким докладом вы выступили на недавней весенней конференции ПА ОБСЕ? 

- Ежегодно в мае проводятся весенние конференции ПА ОБСЕ. Как обычно, организатором нынешней конференции стал постоянный комитет ПА ОБСЕ по экономике и экологии. Темой конференции, в которой участвовали 32-33 государства из 56 членов ПА, был мировой финансовый кризис. Я принял участие в проведенных в рамках конференции сессиях, дважды выступил на них. В первый день конференции я выступил на тему свободной торговли и протекционизма в условиях финансового кризиса, рассказав при этом об успешной экономической политике правительства Азербайджана, благодаря которой удалось избежать воздействия мирового экономического и финансового кризиса, о росте ВВП в первом квартале года в 4,3 раза, прозрачности в деятельности Государственного нефтяного фонда, преобразованиях в налоговой и таможенной сферах, о подготовке антикризисной программы. Кроме того, я выступил и по вопросу финансового регулирования, вновь остановившись на экономических достижениях Азербайджана. Хочу отметить, что мои выступления наибольшую поддержку встретили со стороны представителей Греции и Швеции. Мой коллега Фатах Гейдаров выступил по проблеме миграции.

- Участвовала ли в конференции делегации Армении, и если да, то какова была их точка зрения на мировой финансовый кризис?

- Делегация Армении на конференции не присутствовала, здесь находился лишь представитель этой страны в ОБСЕ, который рассказал о финансовом кризисе в стране, отметив при этом, что экономика фактически парализована, никакие проекты не осуществляются. Словом, армянская сторона, верная себе, в очередной раз постаралась предстать перед всеми в «многострадальном» образе.

- Затрагивался ли на конференции армяно-азербайджанский конфликт? Имели ли вы встречу с руководителями ОБСЕ, конкретно докладчиком по данной проблеме Гораном Ленмаркером?

- Мы имели встречу с президентом ПА ОБСЕ Жозе Суаресом, его представителем по Южному Кавказу Гораном Ленмаркером и заместителем генерального секретаря ПА ОБСЕ Тиной Шон. Мы пригласили Ж.Суареса посетить Азербайджан, и тот заявил, что после летней сессии ассамблеи в Вильнюсе планируется его первая поездка в Азербайджан и регион в целом. Должен сказать, что Ж.Суарес однажды уже был в Азербайджане – в ходе президентских выборов 2003 года, и у него сложилось положительное мнение и о выборах, и о стране в целом.

- А ожидается ли визит в регион Г.Ленмаркера?

- Во время конференции Г.Ленмаркер пригласил нас на встречу, в которой участвовали также Фаттаха Гейдаров и Тина Шон. Главнеой темой беседы был армяно-азербайджанский конфликт. Г.Ленмаркер сказал, что имеются хорошие возможности для урегулирования конфликта, которые необходимо использовать, и что парламентарии должны внести свой вклад в это дело. Он затронул также программу нового соседства ЕС. Я сказал, что Азербайджан участвует в этой программе и оказывает помощь Грузии, несмотря на российский фактор, может оказать такую же помощь и Армении, при условии освобождения всех оккупированных территорий. Во время беседы мы обсудили положение в регионе. Г.Ленмаркер сказал, что он также планирует посетить Азербайджан вместе с Ж.Суаресом после летней сессии.

- Когда же начнется летняя сессия ПА ОБСЕ?

- Если не ошибаюсь, она пройдет с 29 июня по 2 июля в Вильнюсе. Как всегда, делегация Азербайджана примет в сессии активное участие.

Кямиль Хамзаоглу

Поделиться:
1883

Последние новости

Речь о посредничестве Астаны не идет - МИД Казахстана об азербайджано-армянских переговорах в АлматыСегодня, 15:52ГНФАР приобрел акции Meta на $179 млнСегодня, 15:51В Хырдалане «захватили» тротуар, на котором вырубили деревья: Официальная реакция – ФОТОСегодня, 15:30Рамиль Ахмедов завоевал два золота в Санкт-Петербурге – ФОТОСегодня, 15:05Генпрокуратура: Ведется расследование по факту ранения азербайджанского военнослужащего при разрыве мины - ОБНОВЛЕНОСегодня, 15:01СМИ: Анкара поддержит кандидатуру Рютте на пост генсека НАТОСегодня, 14:59Какой будет погода в Баку в последний день апреля?Сегодня, 14:51Кто он - новый глава ИВ Бабекского района Нахчыванской АР? - ДОСЬЕСегодня, 14:47ИБР одобрил для Турции кредит в размере $6,3 млрдСегодня, 14:45Глава МИД Азербайджана отбыл в КатарСегодня, 14:40«Tomorrow»: в Баку прошла презентация новой книги Азимы Рейнгардт, созданной в тандеме с Фахраддином Манафовым – ФОТОСегодня, 14:30Азербайджан назвал состав на последний лицензионный турнир по борьбеСегодня, 14:24В Париже задержан Жерар ДепардьеСегодня, 14:12Евразийский экономический форум молодежи: Азербайджан - среди победителейСегодня, 13:40Очередная группа переселенцев прибыла в Физули - ФОТОСегодня, 13:35Назначены два новых заместителя министра цифрового развития и транспорта – ФОТОСегодня, 13:30Азербайджанские таможенники пресекли транзит крупной партии героина - ФОТОСегодня, 13:25Рафаэль Физиев приехал в Азербайджан – ФОТОСегодня, 13:22На майские праздники россияне в основном поедут в Турцию и АзербайджанСегодня, 13:20В Баку планируется установить 86 остановочных павильонов - ФОТОСегодня, 13:14
Все новости

1news TV