Россия гордится Фарманом Салмановым | 1news.az | Новости
Общество

Россия гордится Фарманом Салмановым

08:03 - 28 / 07 / 2009
Россия гордится Фарманом Салмановым

Сегодня исполняется 78 лет со дня рождения Фармана Салманова – крупнейшего специалиста в области геологии, одного из самых известных в мире ученых и практиков-геологов, более 30 лет отдавшего работе в Западной Сибири.

В 70-80-е годы Фарман Салманов был одним из тех, кто «с первого колышка» создал гигантскую геологическую империю в Западной Сибири – он руководил крупными геолого-поисковыми работами, оставив в наследство 150 нефтяных и газовых месторождений, среди которых уникальные – Уренгойское и Ямбургское.

Фарман Салманов – Герой Социалистического Труда, заслуженный геолог России, почетный работник нефтяной и газовой промышленности, почетный гражданин Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, города Сургута, штата Техас и китайского города Цзиньчжоу. Лауреат Ленинской премии и премии имени И. М. Губкина, кавалер орденов Ленина, Октябрьской Революции и Трудового Красного Знамени. В мировой геологической науке академик Фарман Салманов известен как автор фундаментальных концепций и трудов.

Память о великом геологе увековечена в названии ямальского месторождения – Салмановское, в названии ямальского теплохода – «Фарман Салманов»… В столице нефтегазового региона, месторождения которого Салманов знал, что называется, от и до, был открыт монумент.
Автором проекта и памятника является заслуженный художник РФ, скульптор Николай Распопов.

На церемонии открытия памятника Фарману Салманову в г. Салехарде председатель Законодательного собрания Ямало-Ненецкого автономного округа Сергей Харючи, обращаясь к участникам мероприятия, отметил, что Фарман Салманов поистине является человеком-легендой, чей труд неоценим для укрепления экономики России, ее настоящего и будущего.

«Фарман Курбанович более 30 лет проработал в Западной Сибири и внес огромный вклад в открытие и освоение Западноcибирской нефтегазоносной провинции. Ни российская, ни мировая история не знает другого геолога, столь результативно участвовавшего в открытии гигантских и крупных месторождений нефти и газа. Отрадно, что в столице Ямала открыт памятник человеку, чей героический труд и непререкаемый авторитет в мире ученых и геологов-практиков будет служить примером подрастающему поколению ямальцев и вселять гордость в соотечественников», – сказал Сергей Харючи.

Как отметил губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Юрий Неёлов, открытие памятника – это признание огромнейшего вклада замечательного человека, знаменитого на весь мир учёного-геолога, истинного патриота, одержимого оптимиста, подвижника великого освоения Западной Сибири, поверившего в нефтегазовую перспективу Севера, в экономическое развитие Ямала и всей страны.

«Фарман Курбанович всей своей жизнью доказал, что человек может многого добиться честным трудом, преданностью любимому делу. Он был Геологом с большой буквы, решительным, настойчивым, идущим до конца. Мы всегда будем помнить о таких людях и будем увековечивать их память здесь, на Ямале», - сказал губернатор.

В знак благодарности и уважения к знаменитому нефтянику-геологу, первооткрывателю сибирской нефти Фарману Салманову российское представительство Фонда Гейдара Алиева в РФ провело знаменательное мероприятие по случаю открытия перед домом-музеем Фармана Салманова в Сургуте (Ханты-Мансийский автономный округ) его бюста.

Бюст Фармана Салманова выполнен известным петербургским скульптором Яном Нейманом при материальной поддержке российского представительства Фонда Гейдара Алиева. Перед открытием бюста и сургутчане, и представители Азербайджанского государства поделились ценными мыслями об особой роли легендарного Фармана Салманова в судьбах народов Азербайджана и России.

Мэр города Сургута Александр Сидоров на церемонии открытия сказал: «Место, где мы сейчас находимся – это история. Оно священно, потому что современная история Сургута начинается именно отсюда. В этот день мы еще раз выражаем огромную благодарность Фарману Салманову, который жил и всегда будет жить здесь. Он всегда будет с нами, в наших сердцах, его энергия до сих пор продолжает творить и созидать».

Помощник главы представительства Фонда Гейдара Алиева в РФ Неймат Нагдалиев зачитал письмо от имени Лейлы Алиевой. «Мы должны быть благодарны Фарману Салманову за открытие им нефти в Сибири, так как ныне во многих странах мира пользуются плодами его грандиозных открытий. Фонд Гейдара Алиева преподносит в дар городу Сургуту бюст Фармана Салманова. Пусть этот подарок превратится в бюст героизма и дружбы между двумя нашими народами. Пусть люди, приходя сюда, будут помнить и чтить славные страницы нашей общей истории», - говорится в послании Лейлы Алиевой.

На церемонии выступили глава исполнительной власти Сургутского района Дмитрий Макушенко, Генеральный консул Азербайджана в Санкт-Петербурге Гудси Османов, члены семьи Фармана Салманова – его вдова, сын и внук.

Памятник установлен в мемориальном комплексе геологов-первопроходцев. На торжественную церемонию съехались соратники героя, представители генерального консульства республики Азербайджан, родные и близкие Фармана Курбановича Салманова.

О.Г.

Поделиться:
2937

Последние новости

В WhatsApp появится новая функцияСегодня, 11:00В Турции в отделе полиции произошла стрельба, есть жертвы - ВИДЕОСегодня, 10:40В Зангилане обнаружены оружие и боеприпасыСегодня, 10:20В азербайджанской армии состоялось первенство по военизированному кроссу - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 10:00Исполняется 101 лет со дня рождения выдающегося офтальмолога, академика Зарифы АлиевойСегодня, 09:45Правительство Португалии отказалось выплачивать репарации за рабствоСегодня, 09:25В Азербайджане пройдет вступительный экзамен в магистратуруСегодня, 09:10У побережья Курил произошло землетрясениеСегодня, 09:00СМИ: Израиль выразил готовность к устойчивому урегулированию в ГазеСегодня, 08:50В Баку 18-летнюю девушку сбил автомобильСегодня, 08:40В Агдаме взорвалась мина, пострадал один человекСегодня, 08:30В Баку 39-летний мужчина повесился из-за долгов27 / 04 / 2024, 23:55В квартире в Баку обнаружено тело27 / 04 / 2024, 23:30В России предложили сократить разрешенный срок пребывания в стране иностранцев27 / 04 / 2024, 23:15В Бакинском филиале Московского государственного университета прошел День открытых дверей27 / 04 / 2024, 23:00Fahree и Илькин Довлатов сняли клип на евровидийную песню в Гобустане - ВИДЕО27 / 04 / 2024, 22:40Авиакомпания Uzbekistan Airways запускает рейсы из Ташкента в Махачкалу27 / 04 / 2024, 22:30МИД Таджикистана рекомендовал гражданам временно не выезжать в Россию27 / 04 / 2024, 22:10Хикмет Гаджиев: Гражданское население Азербайджана почти каждый день сталкивается с миллионами мин - ФОТО27 / 04 / 2024, 21:40Представители Пакистана в сфере военного образования проинформированы о реформах в Азербайджанской армии - ФОТО27 / 04 / 2024, 21:30
Все новости

1news TV