«SOCAR Georgia Gas» сдала в эксплуатацию новые газопроводы на юго-востоке Грузии | 1news.az | Новости
Экономика

«SOCAR Georgia Gas» сдала в эксплуатацию новые газопроводы на юго-востоке Грузии

17:08 - 14 / 09 / 2009
«SOCAR Georgia Gas» сдала в эксплуатацию новые газопроводы на юго-востоке Грузии

12 сентября в нескольких селах на юго-востоке Грузии, которые являются местами компактного проживания азербайджанцев в Грузии - Йор Муганлы Сагареджского района, Нинигори Лагодехского района - проведены церемонии сдачи в эксплуатацию новых газопроводов.

Как сказано в сообщении Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР), в церемониях участвовали президент ГНКАР Ровнаг Абдуллаев, министр энергетики Грузии Александр Хетагури, вице-президент ГНКАР по инвестициям и маркетингу Эльшад Насиров, начальник Управления инвестиций ГНКАР Вагиф Алиев, губернатор губернии Квемо Картли Давид Киркитадзе, вице-губернатор Кахетии Петре Кикнадзе и другие.

На первом собрании в Дманиси Р.Абдуллаев отметил, что торжества проходят накануне 15-летия «Контракта века», и что «благодаря успешной нефтяной стратегии ГНКАР сегодня осуществляет крупномасштабные проекты в стране и за ее пределами, в том числе в Грузии».

Д.Киркитадзе выразил от имени президента Грузии Михаила Саакашвили благодарность президента Азербайджана Ильхаму Алиеву и подчеркнул, что «такого рода проекты еще более углубляют историческую дружбу двух народов». Было отмечено, что в соответствии с программой газификации Грузии в Дманиси налажено газоснабжение 400 абонентов, в селе Йор Муганлы – 1400, в Нинигори – 350 абонентов. Кроме того, на первом этапе планируется газифицировать еще 1292 абонентов в Дманиси, в том числе в селе Гомарети - 380, Кировиси – 126, Даг Архылы - 165, Дунус - 112, Ашагы Гарабулаг - 313, Ягублу - 196. В ближайшие 3 года на территории этого района будет налажено газоснабжение 4,8 тыс. абонентов.

Кроме того, в Сагареджском районе планируется газификация 3540 абонентов, в т.ч. в селе Дузейрем - 860, Лембелли - 1500, Туллер - 900, Газылар - 280, в результате численность абонентов достигнет 5000.

К 10 февраля 2010 года планируется газификация порядка 57 тыс. новых абонентов, из которых 10 тыс. - в Марнеули, 7 тыс. - в Гардабани и по 5 тыс. – в Болниси и Дманиси, которые являются местами компактного проживания азербайджанцев в Грузии. По сообщению «SOCAR Georgia Gas», дистрибьюторские фирмы по газификации региона Самсхе-Джавахети с компактным расселением армян не имеют к SOCAR и ее дочерним фирмам в Грузии никакого отношения, и каких-либо связей между ними не существует.

Всего же к 10 февраля будущего года численность абонентов достигнет 57 тыс.

Напомним, что 13 мая 2008 года распоряжением президента Грузии компания «SOCAR Georgia Gas» - дочерняя фирма ООО «SOCAR Energy Georgia» (дочерняя структура ГНКАР) была объявлена победителем проведенного Министерством экономического развития Грузии тендера на приватизацию дистрибьюторских компаний по газификации страны. Условия тендера предусматривали газификацию 30 городов и районов (более 150 тыс. абонентов) Грузии в течение 3 лет и инвестирование не менее $40 млн. Распоряжением президента Грузии Михаила Саакашвили на баланс ООО «SOCAR Energy Georgia» переведены на 100% компактно заселенные азербайджанцами Гардабани, Марнеули и на 42,55% - Болниси.

Договор о покупке региональных газораспределительных компаний в регионах Кахети, Мцхета-Мтианети, Шида и Квемо Картли, Аджарии, Гурии, Имерети, Самегрело (позже к ним добавились регионы Марнеули, Гардабани, Дманиси и Болниси) был подписан 26 декабря 2008 года в Тбилиси президентом ГНКАР Ровнагом Абуллаевым и министром экономики Грузии Лашей Жвания. С 10 февраля данные газовые сети перешли под юрисдикцию «SOCAR Georgia Gas». По инициативе азербайджанской стороны 1 апреля текущего года дистрибьюторская компания «Marneuli Gas» была выкуплена у компании «Wissol Petroleum Georgia» и переведена на баланс «SOCAR Georgia Gas».

В настоящее время Азербайджан является основным поставщиком природного газа в Грузию.

Алена Салаева

Поделиться:
2026

Последние новости

В Нахчыване взорвался боеприпас, есть погибшиеСегодня, 17:30Первая репетиция Fahree и Илькина Довлатова на сцене «Евровидения 2024» - ФОТОСегодня, 17:25СМИ: на матчи чемпионата Европы по футболу запретят проносить едуСегодня, 17:10Ожидается ограниченная видимость на некоторых дорогахСегодня, 16:40В Азербайджане прошел экзамен по приему в магистратуру со второй попытки - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:10Молодые избиратели могут отвернуться от БайденаСегодня, 15:55Азербайджанская гребчиха завоевала лицензию на Париж-2024Сегодня, 15:20В Баку спасли мужчину, застрявшего в резервуаре с водой - ВИДЕОСегодня, 14:55Министр экономики обсудил партнерство в рамках COP29 с главой ВЭФСегодня, 14:45На границе Турции и Греции построят 811-метровый мостСегодня, 14:30Воздух в Баку прогреется до 30 градусовСегодня, 14:05ВС Турции нейтрализовали 3 террористов PKKСегодня, 13:50Популярный вид на гору Фудзи закроют забором из-за туристов - ФОТОСегодня, 13:35Азербайджан и Саудовская Аравия обсудили возможности совместной деятельности в энергетическом секторе - ФОТОСегодня, 13:25Посол Великобритании в Азербайджане поделился публикацией о Нахчыване - ФОТОСегодня, 13:00Избран новый председатель одной из ведущих партий ТурцииСегодня, 12:40Руководство Минздрава почтило память академика Зарифы Алиевой - ФОТОСегодня, 12:10В Швеции провели акцию с сожжением Корана - ВИДЕОСегодня, 11:40В WhatsApp появится новая функцияСегодня, 11:00В Турции в отделе полиции произошла стрельба, есть жертвы - ВИДЕОСегодня, 10:40
Все новости

1news TV