США вступили в Совет ООН по правам человека | 1news.az | Новости
В мире

США вступили в Совет ООН по правам человека

08:04 - 15 / 09 / 2009
США вступили в Совет ООН по правам человека

Соединенные Штаты вступили в состав Совета ООН по правам человека. Участие в сессии высокого уровня Совета приняла помощник госсекретаря США по делам международных организаций Эстер Бриммер, передает vz.ru

Э.Бриммер пообещала, что США станут «активным и конструктивным участником» в этом органе ООН.

Предыдущее правительство США во главе с президентом Джорджем Бушем отказалось от участия в работе Совета и резко критиковало его.

Негативно была администрация Буша настроена и по отношению к предшественнице Совета - Комиссии ООН по правам человека, существовавшей до 2006 года.

Бриммер в связи с этим отметила, что нынешние власти США тщательно взвесили все «за» и «против», принимая решение вступить в Совет.

Администрация Барака Обамы считает, что этот орган обладает «уникальной» возможностью «сблизить страны для проведения серьезных, основанных на фактах и ориентированных на будущее дебатов относительно нарушения прав человека», подчеркнула помощник главы внешнеполитического ведомства США.

По ее словам, Вашингтон будет стремиться к тому, чтобы дискуссии в Совете были «вдумчивыми, сосредоточенными и открытыми для всех точек зрения и перспектив».

О.Г.

Поделиться:
1378

Последние новости

Все новости

1news TV