Глава ГНКАР прокомментировал высказывания по поводу качества топлива в Азербайджане

«Бензин и дизельное топливо, производимые на Бакинском нефтеперерабатывающем заводе имени Гейдара Алиева (в составе ГНКАР), полностью соответствуют стандартам».
Об этом сказал президент Госнефтекомпании Азербайджана Ровнаг Абдуллаев, комментируя заявления главы Госкомитета по стандартизации, метрологии и патентам Азербайджана Рамиза Гасанова о низком качестве бензина на некоторых АЗС.
«Я могу с уверенностью сказать, что качество бензина и дизеля, производимого компанией ГНКАР, соответствует стандартам», - сказал Р.Абдуллаев.
По его словам, в настоящее время ГНКАР производит бензин и другое топливо стандартов Евро-2 и Евро-3. Все недостатки в качестве реализуемого на заправках бензина зависят от самих заправочных станций, добавил глава Госнефтекомпании.
Как ранее сказал глава Госкомитета по стандартизации, в ходе мониторингов, проведенных на автозаправочных станциях страны, был выявлен ряд недостатков в качестве продаваемого бензина. По его словам, некоторые АЗС смешивают бензины с разным октановым числом, передает 1news.az со ссылкой на Trend.
«Владельцы автомобилей, которые заправляют автомобиль бензином с октановым числом 93, в результате смешивания получают бензин с октановым числом 90, что создает опасность для работы автомобилей», - сказал Р.Гасанов.
Как сказал ранее источник в комитете, итоги исследований в ходе мониторинга 37 АЗС в Баку и прилегающих к нему поселках показали, что на пяти из них не соответствовало качеству дизельное топливо, а на двух были низкими показатели бензина марки А-95. Качество продаваемого бензина марки А-95 на двух автозаправках было ниже заявленного.
К.Б.