IFC инициировала создание Рабочей группы для появления в Азербайджане частных кредитных бюро

БАКУ, 26 фев – 1NEWS.AZ
26 февраля с Центральным банком Азербайджана Международная финансовая корпорация (IFC) организовала в Баку «круглый стол» для обсуждения вопросов, связанных с преимуществами наличия в стране частных кредитных бюро.
Как сообщили 1news.az в бакинском представительстве IFC, на мероприятии также обсуждалось создание первого в стране частного кредитного бюро с участием представителей госструктур и финансового сектора.
«На мероприятии был представлен законопроект «О кредитном бюро», были проведены обсуждения касательного передового опыта в области регулирования кредитных бюро, в том числе развития в стране структуры и систем обмена кредитной информацией. В результате участники «круглого стола» приняли решение организовать Рабочую группу для создания в стране частного кредитного бюро», - сказали в представительстве.
Первый заместитель председателя Центробанка Азербайджана Алим Гулиев отметил, что ЦБА заинтересован в совершенствовании механизмов оценки должников, создании системы обмена кредитной информацией в банках и других кредитных учреждениях, а также в создании прозрачных и надежных отношений между кредиторами и должниками.
«Мы готовы поддержать финансовый сектор и служащий этим целям Проект IFC», - сказал А.Гулиев.
Руководитель проекта Анастасия Марьина отметила, что «кредитное бюро, являющееся составной частью финансовой инфраструктуры, играет важную роль в увеличении возможностей одалживания для населения и малого предпринимательства.
«Мы надеемся, что рабочая группа по созданию первого в стране кредитного бюро будет играть ведущую роль в пропаганде обмена кредитной информацией и, в результате, в увеличении возможностей одалживания в стране», - сказала она.
Создание частных кредитных бюро в Азербайджане является составной частью Проекта консультативных услуг по совершенствованию финансовой инфраструктуры в Азербайджане и Средней Азии, финансируемого правительством Швейцарии. Целью проекта является создание эффективной системы обмена кредитной информацией и внедрение программы профессиональной сертификации в области управления рисками для сотрудников финансовых организаций. В то же время, Проект содействует повышению уровня информированности общественности о преимуществах системы обмена кредитной информацией, в том числе об управлении рисками.
Алена Салаева