Азербайджан отныне в App Store и iTunes Store

БАКУ, 25 июл – 1NEWS.AZ
Уже долгое время азербайджанских пользователей Apple беспокоило то, что в магазине online подаж компании Apple - App Store отсутствует Азербайджан.
Главной причиной его отсутствия в списке являлось относительно слабое развитие привычки пользования легальным программным обеспечением. А это в свою очередь приводило к снижению функциональности таких девайсов, как iPhone, iPod touch и iPad для локальных пользователей. Однако благодаря усилиям фирмы Mac.az Ltd, которая является бизнес-партнером Apple в Азербайджане в App Store среди стран-пользователей появился и Азербайджан. Отныне любители Apple, выбирая Азербайджан, могут напрямую загружать программы из App Store. В то же время это обстоятельство создало условия для новых возможностей конкурирования местных компаний. Отныне любая компания может подготовить свою программу, разместить в App Store и создать все условия для пользования ею локальными пользователями iPhone, iPod touch и iPad.
Для информации отметим, что согласно статистике за 7 июля, в App Store всего имеется 425 тыс. программ. Число загруженных пользователями программ составляет 15 млрд, а денежный оборот - 3,6 млрд долларов.
Напомним, что для того чтобы Азербайджан получил место в списке стран App Store, переговоры велись свыше года.
А.А.