Госкомитет по стандартизации, метрологии и патенту аккредитовал ряд органов по сертификации | 1news.az | Новости
Экономика

Госкомитет по стандартизации, метрологии и патенту аккредитовал ряд органов по сертификации

13:08 - 27 / 07 / 2011
Госкомитет по стандартизации, метрологии и патенту аккредитовал ряд органов по сертификации

БАКУ, 27 июл - 1NEWS.AZ

ГКСМП  аккредитованы органы по сертификации строительных материалов, импортируемой продовольственной продукции и мебели,  а также согласована деятельность 2 органов по системам управления качеством.

Об этом  1news.az передает со ссылкой на сообщение  Госкомитета по стандартизации, метрологии и патенту (ГКСМП).

В частности, в Национальной системе аккредитации прошло аккредитацию ООО «AZSERTSERVİS» как орган по сертификации строительных материалов. Главной целью данной структуры является проведение испытаний местных и импортируемых стройматериалов и сертификация товаров, соответствующих требованиям нормативной документации.

Следующим органом, получившим аккредитацию в Национальной системе аккредитации, стало ООО «İNTERSTANDARTSERVİS», аккредитованное в качестве органа по сертификации мебели. Главной его целью является проведение испытаний полуфабрикатов для местной и импортируемой мебели и мебельной продукции, а также сертификация соответствующей требованиям нормативной документации продукции.

Кроме того, в качестве органа по сертификации импортируемой продовольственной продукции аккредитовано ООО «SERTİFİKAT SERVİS», главной целью которого является проведение испытаний импортируемой продовольственной продукции и сертификация соответствующей требованиям нормативной документации продукции.

Все 3 органа руководствуются в своей деятельности нормативной документацией Госкомитета по стандартизации, метрологии и патенту, ГКСМП проводит регистрацию выдаваемых ими сертификатов соответствия в государственном реестре.

Наряду с этим по решению ГКСМП была согласована деятельность на территории Азербайджана 2 органов сертификации – органа сертификации систем управления ООО «Русский Регистр – Азербайджан» и представительства Институтата турецких стандартов в Азербайджане.

Н.А.

Поделиться:
1982

Последние новости

Все новости

1news TV