ПРАВИЛА ЖИЗНИ. МЕХРИБАН ЗЕКИ: «Думаю, что не бывает исключительно гадких людей…» | 1news.az | Новости
Правила жизни

ПРАВИЛА ЖИЗНИ. МЕХРИБАН ЗЕКИ: «Думаю, что не бывает исключительно гадких людей…»

10:44 - 02 / 07 / 2012
ПРАВИЛА ЖИЗНИ. МЕХРИБАН ЗЕКИ: «Думаю, что не бывает исключительно гадких людей…»

Актриса, 45 лет

Я никогда специально не обозначала для себя какие-то правила жизни. В детстве их мне озвучивала мама. А я, в свою очередь, любила их нарушать.

У меня есть определенный набор табу, но я ему следую, скорее, на подсознательном уровне. Потому что даже в специальном файле «этого делать нельзя» их нет, это на уровне инстинктов.

В детстве я воровала… книги из библиотек. Кто-то мне сказал, что Ленин, якобы, не считал это за кражу, а даже поощрял. Сегодня об этом забавно вспоминать. Потому что кража – она и есть кража. Неважно, что ты воруешь (или кого).

Я не приемлю лжи. Хотя следовать правилу «не обмани» в течение жизни очень сложно, да и нужно ли?  Говорят: «Говори правду, но не всем, не всегда, и не всю», - с этим я согласна. Потому что иной раз эта самая правда может причинить боль.

Я недавно размышляла над тем, что, взрослея, человек теряет одну из главных способностей: радоваться мелочам и, как следствие, жизни. Мы становимся чересчур серьезными. И хуже всего, что мы слишком серьезно начинаем воспринимать самих себя.

Я выбрала профессию актрисы, чтобы не растерять в себе эту «детскость», если можно так выразиться. Потому что именно дает возможность, относясь предельно серьезно к тому, что делаешь, не слишком серьезно относиться к себе.

Многие сегодня живут по какому-то странному шаблону: построить карьеру, накопить денег, купить машину, квартиру, и … все!!! Но ведь это скучно! Разве ради этого мы приходим в этот мир?..

Люди сегодня все чаще пренебрегают искренностью и проявляют агрессию. Это меня удручает.

Безусловно, агрессию лучше не подавлять, а постараться сделать так, чтобы она вообще не возникала по отношению к другим. Но я пока этому не научилась, хотя очень стараюсь.

Да, меня порой очень сильно раздражает чей-то непрофессионализм, безалаберность и необязательность.  Когда я с этим сталкиваюсь, мне сложно оставаться милой и доброй.  

Как все стрельцы, я очень вспыльчивый человек.

Да, я верю в гороскопы – не в ежедневные прогнозы, а в соответствие характера знаку зодиака. Я вот – огненная женщина, потому что родилась под знаком огня и в год огненной лошади.

Я не люблю, когда меня отвлекают во время работы и могу на это достаточно жестко отреагировать. Потому что после того, как я слышу команду: «Мотор!», я полностью переключаюсь на роль.

Не терплю фальши и неискренности.

Я никогда не позволяю себе на сцене или перед камерой чересчур откровенных эмоций. Мой образ всегда должен оставаться интеллигентным.

Даже при большом желании, сыграть «глупую Барби» у меня не получится. Разве что на сцене. В кино… слишком огромное значение имеет фактура лица. Не хочу себя хвалить, но  цвет глаз изменить можно легко, а вот взгляд подделать – практически невозможно.

Нет, я не считаю, что каждая женщина должна быть актрисой в жизни. Я четко разделяю сцену и реальность. Не понимаю жеманства, наигранности и не воспринимаю это как некое «очень умное» женское поведение.  Женщин, которые себя так ведут, мне всегда хочется засунуть.. в лифт со скрытыми камерами. Чтобы посмотреть, какая она на самом деле наедине сама с собой и в критической ситуации.

Я никогда не стану меняться ради кого-то другого.

Понятия «настоящий мужчина», как и «настоящая женщина», я не воспринимаю. Разве только, если ключевое слово в этих фразах – «настоящий».  Потому что первостепенны и в том и в другом случае личностные качества.

Заметьте, что так называемые «звездочки», привлекающие к себе внимание исключительно вторичными половыми признаками, не запоминаются. Их легко заменить другими.

Пусть кто-нибудь попробует повторить Ирину Купченко, Алису Фрейндлих, Инну Чурикову, Мерил Стрип – не смогут. А все потому, что каждая из них настолько многогранна, интересна и неподражаема, что существует лишь в единственном экземпляре. Это и есть неповторимость и незаменимость.

Я не феминистка. Убеждена, что и мужчина, и женщина должны играть свои роли в жизни. При этом каждый сам выбирает свою.

Мечтаю сыграть роль, написанную именно для меня. Сыграть не столько некий образ, а … проблему взаимоотношений женщины и мира; показать, что ее может волновать сегодня, как она выживает, что ее поддерживает или может сломить, что – вдохновить и заставить верить.

Я всегда стараюсь понять свою героиню.  Если бы мне довелось сыграть роль, допустим,  Медеи, я бы сначала обязательно попыталась осознать, что же пережила эта женщина, что решилась на убийство собственных детей?

Понять – не значит «оправдать».

Иной раз качества той или иной героини настолько прочно «врастают» в тебя саму, что с удивлением констатируешь их проявление в повседневной жизни. Тут важно вовремя сказать самой себе: «Стоп!». Желательно, вместе с режиссером, когда он обозначает конец съемок.

Думаю, что не бывает исключительно гадких людей. В человеке всегда есть что-то хорошее, как всегда есть и причина, побудившая его совершить тот или иной дурной проступок. Конечно, я не говорю сейчас о каких-то серийных маньяках.

«Женскую логику» придумали мужчины, так и не сумевшие нас понять.

Актер должен работать не эмоциями, а интеллектом. Каждую роль необходимо просчитать, выстроить математически. Эмоции – это уже потом. А если присутствуют только они, это уже не актер, а истерик.

Меня очень расстраивает, что многие актеры на закате лет становятся никому ненужными…  В то же время, я убеждена, что то, будешь ли ты востребован в зрелом возрасте или нет, зависит от тебя самого, прежде  всего.  Чтобы внутренний стержень не ломался, он должен, во-первых, наличествовать, во-вторых, быть сильным.

Мой учитель Вафиг Ибрагимоглу часто повторял мне известную фразу Булгакова: «Никогда ничего не просите. Особенно у тех, кто сильнее Вас. Никогда и ничего. Все сами придут и сами дадут».  С годами я все острее осознаю ее мудрость и справедливость.

Если ты самодостаточен – ты никогда не сойдешь с ума. Актеры, которых Бог лишает рассудка, скорее всего, в какой-то момент «заигрались». Хотя их бесконечно жаль.

В отличие от многих актеров, я абсолютно не суеверна. Думаю, что суеверие – один из путей в безрассудство и сумасшествие.

Я согласна с тем, что мысль материальна.  Периодически почитываю эзотерическую литературу, но вот следовать всем советам, которые в ней даются, не всегда получается.

Сложно «отпустить» то, чего очень сильно желаешь.

Не понимаю увлеченности гадалками.

В юности мы легко заводим и так же легко теряем друзей. С возрастом понимаешь, что и то, и другое – очень сложно и ответственно. Поэтому, наверное, новые люди проходят все более жесткий отбор, прежде чем стать «своими».

Нескромно себя хвалить, да и не люблю я этого. Но вот своей настырностью в работе я горжусь.  Если уж поставила цель – то обязательно добьюсь!

Я не тот человек, который стойко переносит депрессии в одиночестве. Но сейчас у меня просто нет на них времени.

Несмотря на кажущуюся холодность и рациональность, я очень эмоциональный человек. Другое дело, что я не люблю демонстрировать свои эмоции.

Иногда я неделю могу переживать из-за брошенного кем-то неосторожного слова или даже взгляда.  Я мнительна. В такие моменты неплохо бы вспомнить про те самые умные книги, но…

Сериал – это марафон. Он буквально сжигает.  А мне хочется большого кино…

Театр  - это то, что сегодня меня духовно подпитывает.

Я верю в Любовь. Настоящую. Большую. Во всех смыслах этого слова. Любовь – это начало и суть всего на свете.

Мечтаю поехать в отпуск на море. Как ни удивительно, но я не выезжала за границу на отдых, все больше по работе. А очень хочется просто ничего не делать и лежать на пляже.

Безусловно, что-то человеку предопределено судьбой. Но без его участия в задумке Бога вряд ли что-то получится…

Записала: Натали Александрова

Фото: Афаг Али

Поделиться:
14146

Новости для вас

Последние новости

Президент Ильхам Алиев: COP29 позволит нам привлечь страны Глобального Юга в реализацию нашей общей повестки дняСегодня, 13:00МИД Азербайджана: Принятая Европарламентом резолюция безосновательнаСегодня, 12:55Президент: Мы должны не только хорошо организовать COP29, но и добиться хороших результатовСегодня, 12:50Шойгу: Россия не имеет планов нападать на страны НАТОСегодня, 12:45Президент Азербайджана: То, что нас единогласно выбрали местом проведения COP29, является признанием нашей деятельности в области зеленой энергетикиСегодня, 12:40Шойгу: Войска НАТО вплотную приблизились к российским границамСегодня, 12:35Начальник Генштаба АР: Задачи Совместного турецко-российского мониторингового центра считаются выполненнымиСегодня, 12:30Президент Ильхам Алиев: Азербайджан как страна, принимающая у себя COP29, находится в процессе активной подготовкиСегодня, 12:27Совместный турецко-российский мониторинговый центр в Агдаме прекратил деятельность - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 11:58В Астаре арестованы автохулиганы, устроившие гонки - ВИДЕОСегодня, 11:54В Ходжавенде обнаружено большое количество боеприпасовСегодня, 11:48Любовь Толкалина: «Баку - город путеводных звезд, где я стала частью моря и мира» - ФОТО – ВИДЕОСегодня, 11:46Президент Ильхам Алиев принял участие в Сегменте высокого уровня «15-го Петерсбергского климатического диалога» в Берлине - ФОТОСегодня, 11:40Наставник «Сумгайыта» встретился с президентом «Барселоны»Сегодня, 11:39Хидаят Гейдаров может завоевать четвертое золото ЕвроСегодня, 11:32Рубен Варданян прекратил голодовкуСегодня, 11:28Президент Азербайджана примет участие в сегменте высокого уровня 15-го Петерсбергского климатического диалогаСегодня, 11:23В Баку появились велосипедные светофоры – ФОТОСегодня, 11:03Община Западного Азербайджана распространила заявлениеСегодня, 11:02В Баку пассажирский автобус столкнулся с легковым автомобилемСегодня, 10:48
Все новости

1news TV