В Баку пройдет выставка в честь создателя первых азербайджанских мультфильмов | 1news.az | Новости
Общество

В Баку пройдет выставка в честь создателя первых азербайджанских мультфильмов

19:13 - 29 / 08 / 2014
В Баку пройдет выставка в честь создателя первых азербайджанских мультфильмов

БАКУ, 29 авг – 1NEWS.AZ

В Баку в галерее под названием «1969» пройдет памятная выставка, посвященная 80-летию известного азербайджанского художника-режиссера Назима Мамедова, который занимает уникальное место в истории азербайджанской анимации.

Он автор первых азербайджанских мультфильмов, но также занимался станковой живописью, графикой, книжной детской иллюстрацией. Его картины широко известны в Азербайджане и за рубежом.

На выставке будут представлены наиболее известные работы Назима Мамедова. Открытие состоится 31 октября в 19:00 и продлится до 5 ноября. Вход свободный. Мероприятие организовано Arts Council Azerbaijan при поддержке Министерства культуры и туризма Азербайджана. 

Назим Мамедов родился в Баку в 1934 году. В 1957 году окончил Художественное училище имени Азима Азимзаде. В 1961 году завершил мультипликационные курсы на киностудии «Союзмультфильм» в Москве, в том же году приступил к работе в качестве режиссера-мультипликатора на киностудии «Азербайджанфильм». Его учителями были известные аниматоры Хитрук, Давыдов, Шварцман.

Свой первый мультипликационный фильм, а также первый полноценный азербайджанский мультипликационный фильм Назим Мамедов снял в 1970 году. Им стал «Медведь и мышь». Художник также принимал участие в создании сорока документальных фильмов на студии «Азербайджанфильм». В 1988 создал первую в республике мультфильм-оперу в 5 частях «Прекрасная Фатьма».

Скончался известный художник в Баку в октябре 2004 года.

«Картины Назима Мамедова — отражение его яркой души, красочный и яркий гимн цвету. Для его картин характерны сочные краски, яркие цветовые гаммы, которые дают зрителю ощущение сказки наяву и погружают его в яркий и прекрасный мир волшебной фантазии», - сказал руководитель Arts Council Azerbaijan Дадаш Мамедов.

«Это именно то, что не хватает человеку, окунувшумуся в серость будничных и однообразных дней. Картины художника пробуждают чувство прекрасного и позволяют глазу насладиться волшебным зрелищем яркого мира, запечатленного на сочных полотнах с неповторимой цветовой гаммой», - добавил он.

1news.az

Поделиться:
2083

Последние новости

Все новости

1news TV