Тотальная безвкусица: TikTok как кривое зеркало азербайджанской молодежи - ВИДЕО | 1news.az | Новости
Точка зрения

Тотальная безвкусица: TikTok как кривое зеркало азербайджанской молодежи - ВИДЕО

17:32 - 05 / 08 / 2019
Тотальная безвкусица: TikTok как кривое зеркало азербайджанской молодежи - ВИДЕО

О популярной среди подростков во всем мире социальной сети TikTok, входящей в TOP-10 бесплатных приложений в AppStore и GooglePlay, уверены, слышали все.

«TikTok» - запущенная в сентябре 2016 года социальная сеть, позволяющая создавать короткие музыкальные видео, прямые эфиры и обмениваться сообщениями. В Китае она известна как Douyin (TikTok - название для международного рынка) и сегодня является ведущей видеоплатформой для коротких видео в Китае, становясь все более популярной в других странах.

В данный момент у приложения, которое является одним из наиболее быстрорастущих и скачиваемых, более 500 миллионов пользователей более чем из 150 стран, включая Азербайджан, где TikTok невероятно популярен – подчеркнем, что в основном аудиторией этой соцсети являются подростки. Секрет ее международной популярности в том, что она сочетает в себе функции Instagram, Snapchat и некогда популярного мобильного приложения, позволяющего создавать небольшие видеоролики - Vine. Таким образом она объединила в себе самые популярные на данный момент тренды и форматы сетевого контента, что, естественно, сыграло огромную роль в стремительном росте ее популярности во всем мире.

Основная функция TikTok - это запись видеороликов (от 15 секунд до 2,5 минуты) различного формата, на которые пользователь накладывает визуальные и аудиоэффекты; есть в TikTok и возможность записать дуэт, и ответить в формате видео на тот или иной понравившийся или нет ролик. В целом приложение очень просто и удобно, что также положительно сказалось на его мировой популярности. Как нами было упомянуто выше, TikTok нацелен на молодежную аудиторию, поскольку именно среди нее наиболее популярен сегодня видеоконтент, который приложение предлагает приукрасить огромным набором всевозможных стикеров, фильтров, бьюти-эффектов и т.д., тоже популярных в молодежной среде.

Помочь пользователям раскрыть и поделиться своей креативностью, знаниями и забавными моментами – вот основной посыл приложения, однако, судя по видеороликам, представляемым в этой соцсети, услышан и правильно понят он был не всеми.

За три года существования приложение было скачано более 500 000 000 раз, что говорит об огромнейшем интересе пользователей Интернета к этой соцсети, ставшей своеобразным мировым видеосообществом, объединившим пользователей из многих стран. Полмиллиарда пользователей, конечно же, внушительная цифра, которая говорит о том, что именно такое число людей «сошло с ума» от TikTok, но, судя по многочисленным комментариям в Сети, многих не сошедших с ума от приложения TikTok явно раздражает своей бессмысленностью.

Безумно популярен TikTok и в нашей стране, где общество тоже разделилось на два лагеря: одни - преимущественно подростки (хотя, в последнее время не только они) пропадают в этой соцсети днями и ночами, снимая многочисленные видео ни о чем, которые не несут в себе какой-либо смысловой нагрузки. А другие, даже будучи незарегистрированными в TikTok, но видя эти ролики «перезалитыми» в YouTube, негодуют и обоснованно возмущаются тем, что азербайджанской молодежи нечем заняться. Однако возмущение вызывает не только азербайджанская молодежь, активно использующая TikTok, но и жители Азербайджана, которым далеко за 30-35, также активно выставляющие в сети свои «шедевры».

Недавно вернувшийся из Европы студент одного из испанских вузов, общаясь с корреспондентом 1news.az, рассказал о том, что его преподаватель говорит о приложении TikTok, заявляя, что это ярко, невероятно креативно и смешно. Так оно и есть, и в этом вы сможете убедиться, если просмотрите западный контент этой соцсети, но азербайджанские тиктокеры в корне и далеко не в лучшую сторону отличаются от своих западных коллег – причем касается это не только качества видеосъемки, но и тем, затрагиваемых в роликах.

TikTok не дает статистики по странам, но, судя по множеству азербайджанских пользователей, чьи ролики набирают тысячи просмотров как в самой соцсети, так и затем в YouTube, стандарт на нелепое бессмысленное дурачество в Сети прижился и в Азербайджане, где активно развивается, особенно в направлении «караоке», когда пользователь кривляется, «перепевая» популярную песню. Выбираемый азербайджанскими пользователями репертуар для перепевки и подражания - это отдельная история, так как в большинстве своем как музыка, так и бессмысленные тексты оставляют желать лучшего.

К примеру, пропагандирующая употребление наркотических средств скандальная мейхана «Kazbekə şey basım, zırranım», за которую ее исполнитель Вугар Абдуллаев был задержан сотрудниками полиции, в свое время мгновенно попала в тренды азербайджанского TikTok.

Воровская тема также очень популярна среди азербайджанских тиктокеров, причем независимо от возраста – к примеру, герою нижеприведенного ролика, скорее всего, нет и 10 лет.

Практически все без исключения песни, которые используют азербайджанские тиктокеры, находятся за гранью понимания и здравого смысла. Вряд ли кто-то из читателей 1news.az знает их исполнителей и слушает подобное за рулем, в офисе или дома, но есть и такая параллельная музыкальная вселенная, в чем вы можете убедиться, просмотрев, видео приведенное ниже.

Ерунда – это лучшее определение для азербайджанского TikTok-контента, в целом пропагандирующего ставший модным стандарт на бессмысленность и нелепость, которые, в свою очередь, как ни странно, приносят тысячи просмотров, а их авторы и герои становятся звездами в Сети, не прилагая к этому каких-либо особых усилий, лишь активно дурачясь на камеру.

Казалось бы, ну а что в этом такого, каждый был подростком и сходил с ума по-своему, но происходящее в азербайджанском сегменте TikTok, можно сказать, приняло формат сетевой эпидемии, не поддающейся лечению и захватывающей все больше и больше подростков. Такое ощущение, что им нечем заняться, так как на некоторых страницах ролики появляются чуть ли не ежечасно – а как же получение образования, ведь социальная сеть это не школа, колледж или вуз?! Да, сегодняшние подростки растут в эру ультрасовременных гаджетов и господства социальных сетей, но знания ведь никто не отменял. Куда смотрят родители и учителя, видя, чем занимаются их дети и ученики, пропадая постоянно в TikTok? А что говорить об азербайджанских тиктокерах, которые сами давным-давно закончили школы и вузы и у которых растут взрослые дети, какой пример они подают им своими нелепыми роликами в TikTok?

Жизнь у подобных соцсетей не вечная – возможно, что TikTok в скором будущем постигнет судьба ушедшего в небытие приложения Vine. И не исключено, что когда-нибудь, оглянувшись назад, тот или иной азербайджанский  тиктокер задаст себе вопрос: зачем он столько времени, сил и энергии посвятил дурачеству. А, возможно, и не задаст, так и не поумнев. Опять-таки выбор остается за тиктокерами - продолжать оставаться клоунами или заняться саморазвитием, но сегодня они, к сожалению, выбирают сетевую цирковую арену…

1news.az

Поделиться:
39185

Последние новости

Германия поддерживает Азербайджан и Армению на пути к достижению прочного мираСегодня, 00:00В итальянском городе запретят есть пиццу и мороженое после полуночи23 / 04 / 2024, 23:47МВД: Бектимирова лишилась глаза не из-за травмы, а из-за терминальной глаукомы23 / 04 / 2024, 23:37Задержан замминистра обороны России23 / 04 / 2024, 23:00Алессандро Вивиани: На COP29 должен быть затронут вопрос реструктуризации цепочек производства23 / 04 / 2024, 22:40Армен Григорян не поедет на встречу по безопасности в Петербурге23 / 04 / 2024, 22:23В МИД России заявили о необходимости согласования мирного договора между Баку и Иреваном23 / 04 / 2024, 22:00Отмечена годовщина создания ППП «Лачин» - ФОТО- ВИДЕО23 / 04 / 2024, 21:40Родившегося в Ханкенди малыша назвали в честь Верховного Главнокомандующего - ФОТО23 / 04 / 2024, 21:20В Ханкенди задержан скрывавший найденное оружие от полиции мужчина23 / 04 / 2024, 21:00Азербайджан и Россия: Сотрудничество во имя, а не вопреки23 / 04 / 2024, 20:45В Азербайджане 58-летний мужчина совершил самоубийство, выбросившись с 5-го этажа больницы23 / 04 / 2024, 20:20Джейхун Байрамов рассказал в чешском Институте CEVRO о внешнеполитических приоритетах нашей страны23 / 04 / 2024, 20:02Президент: Некоторые страны начали холодную войну против Азербайджана23 / 04 / 2024, 19:45Семье родившегося в Ханкенди ребенка выделили квартиру – ФОТО - ОБНОВЛЕНО23 / 04 / 2024, 19:30Президент Ильхам Алиев рассказал о причинах успехов Азербайджана23 / 04 / 2024, 19:15Делегация Конгресса США проинформирована о минной проблеме Азербайджана23 / 04 / 2024, 19:09Ильхам Алиев: Нам удалось установить хорошие, а в некоторых случаях и отличные отношения с нашими соседями23 / 04 / 2024, 19:07Президент: Мы видим, что закрытие сухопутных границ укрепляет безопасность в Азербайджане23 / 04 / 2024, 19:00Кувейт приветствует договоренность между Азербайджаном и Арменией23 / 04 / 2024, 18:45
Все новости

1news TV