Вопрос применения ракет «Искандер» в Карабахе остаётся в центре внимания – ВИДЕО | 1news.az | Новости
Политика

Вопрос применения ракет «Искандер» в Карабахе остаётся в центре внимания – ВИДЕО

Елена Остапенко22:28 - 05 / 04 / 2021
Вопрос применения ракет «Искандер» в Карабахе остаётся в центре внимания – ВИДЕО

Тема применения российского оперативно-тактического ракетного комплекса (ОТРК) «Искандер» в Карабахе во время войны осенью прошлого года продолжает оставаться на повестке дня.

Дискуссии вокруг находки обломков двух таких ракет в Шуше в середине марта была посвящена программа «Diqqət Mərkəzi − Yekun» на телеканале ITV в воскресенье.

Участники передачи пытались найти ответы на следующие вопросы: для чего Армения применила эти ракеты на последней стадии войны, когда понимала, что ее ход уже не изменить? Откуда у Армении ракеты «Искандер» модификации «М», которая находится на вооружении российской армии?

Эти и другие вопросы при модерации ведущего Мурада Гусейнова обсуждали политологи Эльдар Намазов, Фархад Мамедов, военный журналист Гейдар Мирза и представитель Центра анализа международных отношений Гюльшан Пашаева.

Журналист, военный эксперт Гейдар Мирза на днях находился в Шуше, где вел репортаж на месте обнаружения одного из обломков ракеты. В эфире он рассказал, что котлован по размерам небольшой – глубиной 4-5 метров, длиной 10-12 метров. То есть сила удара, по его словам, была средней мощности.

Однако он обратил внимание на то, что «Искандер» − это ОТРК, то есть его основная функция заключается в том, чтобы доставлять боеприпас к месту назначения.

«Несмотря на то, что само по себе это точное и мощное оружие, его основная функция –доставка оружия массового поражения. Более того, обладатель этого вооружения должен понимать, что сами эти ОТРК в количестве 1-2 штук большой роли не имеют, как показала война. Концепция их применения – в массированном ударе».

Гейдар Мирза не исключил, что у Армении изначально была на вооружении модификация «Искандер-М», хотя официально этого и не сообщалось.

Политолог Эльдар Намазов призвал Москву к ответу. «Россия должна объяснить, как эти ракеты оказались у Армении. Ведь существуют международные договоры, именно поэтому был произведен экспортный вариант ракеты с меньшей дальностью полета (280 км вместо 500 км в оригинальной версии), − сказал он. − Получается, что Россия в обход международных ограничений продала Армении неэкспортный вариант ОТРК».

Однако политолог Фархад Мамедов не верит, что в РФ будет идти какое-либо разбирательство вокруг этого вопроса, и что эта информация получит официальное подтверждение.

«Если Москва признает данный факт на официальном уровне, это будет означать, что в России фактически отсутствует государственная система, − сказал он. − Ведь ОТРК «Искандер» относятся к стратегическому виду вооружения, и нахождение и применение каждой отдельной единицы этого оружия должно быть под контролем».

Фархад Мамедов также предположил, что в 2016 году факта купли-продажи между Россией и Арменией не было, а ОТРК «Искандер» был просто передан Еревану. И с тех пор по сей день актуален вопрос: у кого же находится полный контроль над этим вооружением – у Армении или у России?

Гюльшан Пашаева, член правления Центра анализа международных отношений, полагает, что процесс вокруг «Искандеров» еще будет продолжаться. И учитывая наличие определенных фактов, а именно факт нахождения обломков двух ракет, о чем Азербайджан рассказал международному сообществу, еще будут звучать различные мнения на этот счет.

«Процесс идет, и учитывая последние детали касательно модификации ракет, я уверена, что как со стороны России, так и со стороны Армении мы еще услышим мнения по этому вопросу», − сказал она.

Читайте по теме:

Москва не поставляла Армении «Искандер-М»? − Находки в Шуше говорят об обратном – ФОТО – ВИДЕО

Алексей Венедиктов об обнаружении «Искандер-М»: «Придется отвечать, это серьезная история»

Максим Шевченко: Передача «Искандера» сепаратистам в Карабахе – большое преступление

Поделиться:
1719

Последние новости

Минимум 45 паломников погибли при падении автобуса с моста в ЮАР, выжила одна девочкаСегодня, 23:00Организовано торжественное мероприятие по случаю 105-летия органов безопасности Азербайджана - ФОТОСегодня, 22:40Азербайджанские боксеры завоевали 21 медаль на международном турнире в Баку - ФОТОСегодня, 22:20Лавров: Армения не упоминает тот факт, что именно ОДКБ отстаивала интересы ЕреванаСегодня, 22:00Таяние полярных льдов меняет скорость вращения планетыСегодня, 21:40Генсек ООН назначил азербайджанского дипломата на высокую должностьСегодня, 21:20Зеленский: Конфликт в Газе отвлек внимание мировой общественности от УкраиныСегодня, 21:00Лавров: Армения под надуманными предлогами ведет дело к обрушению отношений с РФСегодня, 20:40В течение года в Шуше будут проводиться различные мероприятия для молодежиСегодня, 20:20Обвиняемого в хищении госсредств Чингиза Мехтиева «сдала» женаСегодня, 20:03Фонд YAŞAT продолжает осуществлять меры по поддержке гази Отечественной войныСегодня, 19:40Азербайджан и Турция снимут совместный исторический фильмСегодня, 19:20Песков: Пока идет следствие, рано говорить о восстановлении «Крокуса»Сегодня, 19:00В Азербайджане зачитан приговор мужчине, убившему своего отца - брата главы ИВСегодня, 18:45В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕОСегодня, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.Сегодня, 18:15Президент ЮАР поздравил Президента Ильхама АлиеваСегодня, 18:05Эрдоган: Шаги Турции по Карабаху наталкивались на противодействие глобальных силСегодня, 17:40Дипломированных специалистов, желающих получить профессиональное образование, стало большеСегодня, 17:36В Азербайджане такси будут оснащены видеокамерами, автомобили должны соответствовать «Евро-5»Сегодня, 17:35
Все новости

1news TV