Нидерланды призывают не ехать на ЕВРО в Баку, но закрывают глаза на дискриминацию своей страны в отношении фанатов Уэльса | 1news.az | Новости
Точка зрения

Нидерланды призывают не ехать на ЕВРО в Баку, но закрывают глаза на дискриминацию своей страны в отношении фанатов Уэльса

Теймур Максутов15:27 - 25 / 06 / 2021
Нидерланды призывают не ехать на ЕВРО в Баку, но закрывают глаза на дискриминацию своей страны в отношении фанатов Уэльса

Сборная Нидерландов по футболу только готовится провести матч 1/8 финала ЕВРО-2020 против Чехии и побороться за право сыграть в четвертьфинале в Баку, но проармянские депутаты Палаты представителей Нидерландов, которые объявили себя «блюстителями» международного права, поторопились отработать деньги своих спонсоров.

Представители партий «Зеленые левые» и «Христианский союз» Герт-Ян Седжерс и Том ван дер Ли призывают официальные лица страны воздержаться от посещения Баку, если сборная Нидерландов сыграет там 3 июля.

То, что заявления эти сделаны второпях и в тот момент, когда сборная этой страны даже не обеспечила себе выход в ¼ финала, понятно. В Баку сборную Нидерландов, которая собрала в своем составе немало звезд мирового футбола, ждут. Но каждый болельщик футбола прекрасно знает, насколько нестабильна эта команда. Она легко может обыграть гранда, но потом проиграть середняку. А что будет, если Нидерланды проиграют чехам в 1/8 финала? Проармянские депутаты останутся в пролете, а спонсоры будут недовольны. Поэтому они решили сделать заявление заранее.

Парламентарии в очередной раз обеспокоились армянскими диверсантами, задержанными азербайджанской стороной после прекращения боевых действий в Карабахе. Теми самыми диверсантами, которые были посланы Арменией для осуществления подрывной и террористической деятельности на территории Азербайджана.

Не будем даже повторять избитую фразу, что парламентарии снова смешали спорт с политикой, но даже с точки зрения международного права они не смогли грамотно представить свою позицию.

1news.az уже неоднократно писал о том, что голландские парламентарии в противовес международному праву продолжают представлять диверсантов как «военнопленных», хотя согласно международному гуманитарному праву, включая Женевские конвенции 1949 года, члены террористической диверсионной группы, совершившие конкретное преступление, не могут считаться военнопленными.

Напомним, что в результате совместной операции, проведенной Службой государственной безопасности и Министерством обороны Азербайджана, группа из 62 армянских террористов-диверсантов, целенаправленно размещенная Арменией на освобожденных от оккупации территориях Азербайджана, была задержана и передана следствию. Все задержанные были призваны из Ширакской области Армении для службы в вооруженных силах Армении и размещены на территории Азербайджанской Республики для совершения саботажа и актов терроризма против военнослужащих Азербайджанской армии и гражданского населения.

Между тем, Амстердам уже завтра, 26 июня, примет матч 1/8 финала ЕВРО-2020 между Уэльсом и Данией. Этот матч уже омрачен скандалом. Все дело в том, что на матче не смогут присутствовать фанаты из Уэльса, которые, кстати, поддерживали свою сборную во время матчей группового этапа в Баку. Голландцы запретили въезд в страну фанатом Уэльса, так как Великобритания не входит в ЕС и Шенгенскую зону. А в таком случае въезд в страну возможен лишь по исключительной причине.

На фото: Фанаты сборной Уэльса в Баку

Соответственно, болельщики из Дании матч посетить смогут. И даже не будут отправлены на карантин, если пробудут в Нидерландах не боле 12 часов. Как тут не вспомнить, что главным требованием УЕФА перед городами - организаторами матчей ЕВРО-2020 был как раз допуск фанатов. Именно из-за отказа допускать фанатов испанский Бильбао и ирландский Дублин лишились матчей ЕВРО. Да, формально голландцы ничего не нарушают. Болельщики на игре присутствовать будут. Но налицо дискриминация. Датчане поддержать свою сборную смогут, а валлийцы - нет.

Фанаты сборной Уэльса в ярости. Некоторые из них даже остались в Баку после матчей сборной и решили полететь в Амстердам через Москву. Но каково же было их разочарование, когда в Нидерландах их развернули и не пустили в страну.

«Мы пробыли в Азербайджане 15 дней, но как только голландские пограничники увидели наши британские паспорта, сразу же заявили, что мы не можем въехать. Мне кажется, что ковид-риски не должны основываться на том, какой у нас паспорт», - заявили BBC Джеймс Льюис и Джейми Шипп.

Отметим, что Азербайджан максимально упростил правила въезда в страну для болельщиков сборных, чьи матчи проходят в Баку. В том числе для тех же валлийцев. Не лучше ли было бы «блюстителям» международного права из парламента Нидерландов направить свои взоры на действия своей страны?

Читайте по теме:

Демократия по-нидерландски: Парламент Нидерландов против международного права?

«Беспокойство» парламента Нидерландов об армянах Карабаха в противовес международному праву

Вопрос санкций Нидерландов против Азербайджана неактуален – ПОДРОБНОСТИ

Поделиться:
3423

Последние новости

Азербайджан и Турция снимут совместный исторический фильмСегодня, 19:20Песков: Пока идет следствие, рано говорить о восстановлении «Крокуса»Сегодня, 19:00В Азербайджане зачитан приговор мужчине, убившему своего отца - брата главы ИВСегодня, 18:45В Мингячевире произошел пожар в общежитии: жильцы эвакуированы – ВИДЕОСегодня, 18:30Армянская арифметика с побочным эффектом, или Где 100 тыс., там и 150 тыс.Сегодня, 18:15Президент ЮАР поздравил Президента Ильхама АлиеваСегодня, 18:05Эрдоган: Шаги Турции по Карабаху наталкивались на противодействие глобальных силСегодня, 17:40Дипломированных специалистов, желающих получить профессиональное образование, стало большеСегодня, 17:36В Азербайджане такси будут оснащены видеокамерами, автомобили должны соответствовать «Евро-5»Сегодня, 17:35Такси в Азербайджане должны будут иметь POS-терминалСегодня, 17:30Эти автомобили не смогут использоваться в качестве таксиСегодня, 17:19HammAli & Navai исполнили песни Муслима Магомаева в память о жертвах теракта в Crocus City HallСегодня, 17:15В Азербайджане такси будут белого и красного цветаСегодня, 17:12В Баку спасли 6-месячного младенца, проглотившего накладной ноготь сестрыСегодня, 17:06Банк АВВ также обновил филиал в АгдашеСегодня, 17:00«Gorgeous & beautiful!»: Реакции пользователей соцсетей на песню «Özünlə apar» - ВИДЕОСегодня, 16:55В праздничные дни в ДТП погибли 7 человекСегодня, 16:35Кино на неделю: Эпическое возвращение Годзиллы и Конга - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 16:15Газах: Граница отчаянияСегодня, 16:05Юные азербайджанские баскетболистки одержали 14 побед в ТурцииСегодня, 15:55
Все новости

1news TV