Азербайджан обвиняют в «отсутствии гуманности» к армянским военным. Довольные лица освобожденных армян говорят о другом | 1news.az | Новости
Точка зрения

Азербайджан обвиняют в «отсутствии гуманности» к армянским военным. Довольные лица освобожденных армян говорят о другом

Фарида Багирова17:28 - 05 / 07 / 2021
Азербайджан обвиняют в «отсутствии гуманности» к армянским военным. Довольные лица освобожденных армян говорят о другом

Азербайджан предпринял очередной гуманный шаг, передав Армении 15 военнослужащих, задержанных на освобожденных территориях по окончании 44-дневной войны и подписания трехстороннего заявления о полном прекращении огня и всех военных действий в зоне нагорно-карабахского конфликта.

Эти армянские военнослужащие в числе прочих были приговорены решением Бакинского суда по тяжким преступлениям к лишению свободы. Срок назначенного им наказания истек, и на фоне предоставления 3 июля Арменией, по инициативе России, Азербайджану карт примерно 92 тысяч мин, установленных в Физулинском и Зангиланском районах, в тот же день, в качестве жеста доброй воли, азербайджанская сторона передала этих военнослужащих армянской стороне.

В Иреван они были доставлены на самолете Военно-космических сил России.

Данная гуманитарная инициатива осуществлялась при посредничестве командующего российским миротворческим контингентом, временно дислоцированным на территории Азербайджанской Республики, генерал-лейтенанта Рустама Мурадова.

«Продолжая работу по обеспечению выполнения положений трехстороннего соглашения, сегодня в Баку мною лично азербайджанской стороне были переданы карты минных полей в двух районах, установленных армянскими подразделениями в ходе прошедшего вооруженного конфликта в Нагорном Карабахе, - заявил Рустам Мурадов журналистам. - В свою очередь Азербайджан освободил 15 армянских военнослужащих, которые доставлены в Ереван самолетом ВКС России». Рустам Мурадов подчеркнул, что российская сторона и в дальнейшем продолжит работу по обеспечению выполнения положений трехстороннего соглашения о прекращении вооруженного конфликта.

Гуманизм Азербайджана заключается не только в самом факте передачи Армении задержанных военнослужащих, он наглядно проявился также в обращении с ними. Для сравнения достаточно вспомнить, в каком состоянии вернулись в Баку Дильгам Аскеров, Шахбаз Гулиев, Амин Мусаев…

Вопреки многолетней армянской пропаганде о якобы «бесчеловечном обращении с военнопленными» в Азербайджане, следы перенесенных «мучений и страданий» на лицах переданных военных абсолютно отсутствуют. Более того, судя по видео и фотокадрам, для людей, находившихся в заключении, они, выглядят очень неплохо, и с настроением все в порядке - они словоохотливы, энергичны, и на вопрос журналистов «Как вы?», улыбаясь, отвечают: «Все хорошо».

Это не первая передача Азербайджаном армянских военных. 12 июня, когда Иреван предоставил Баку карты, отражающие 97 тысяч противотанковых и противопехотных мин по Агдамскому району, Армении были переданы 15 задержанных военных. Передача проходила на азербайджано-грузинской границе при участии представителей Грузии, и армянские военные в составе этой партии также не выглядят изнуренными. Спустя несколько дней несколько Телеграм-каналов распространили видео, на котором один из переданных военных говорил о хорошем обращении с ним в Азербайджане.

В свете этих засвидетельствованных фактов, призывы отдельных международных организаций, а также должностных лиц некоторых государств «к гуманному обращению» с задержанными армянскими военными, озвучиваемые, видимо, уже по инерции, вызывают лишь усмешку. Не так давно задержанными армянскими диверсантами обеспокоились в парламенте Нидерландов, причем настолько, что призвали официальных лиц страны воздержаться от посещения Баку, если нидерландская сборная сыграет там 3 июля. До этого заявления парламент Нидерландов принял резолюцию «с требованием освобождения армянских военнопленных и мирных жителей». Напомним еще раз: речь идет о военных, направленных Арменией для осуществления подрывной и террористической деятельности на территории Азербайджана уже после подписания заявления от 10 ноября, ввиду чего эти лица считаются не военнопленными, а являются, в соответствии с международным правом, диверсантами.

Впрочем, все эти инсинуации – не что иное, как очередное свидетельство ставшей для некоторых привычной предвзятости в отношении Азербайджана – любой желающий, дав простой поисковый запрос в интернете, может удостовериться, насколько гуманно здесь обращаются с задержанными армянскими военными.

Неукоснительно следуя нормам международного права, Азербайджан в то же время демонстрирует приверженность принципам гуманизма. Это проявляется, в том числе, в поиске и возвращении Армении стороне тел армянских военных. После 44-дневной войны, к настоящему времени Азербайджан вернул Армении более 1600 тел военнослужащих, тогда как Иреван до сих пор не предоставляет Баку информацию о судьбе более 4 тысяч азербайджанских граждан, попавших в плен и ставших заложниками в период Первой Карабахской войны.

Почему международные организации и парламенты некоторых стран, тех же Нидерландов, например, не выражают обеспокоенность этим фактом? Или, на их взгляд, идеи гуманизма должны применяться только выборочно?..

Поделиться:
4683

Последние новости

Завершился рабочий визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Германию - ФОТОСегодня, 21:22Хидаят Гейдаров в четвертый раз выиграл чемпионат Европы - ОБНОВЛЕНОСегодня, 21:10Министр национальной безопасности Израиля попал в ДТП - ФОТОСегодня, 21:00Кямаледдин Гейдаров провел совещание в Гянджинском региональном центре МЧС - ФОТОСегодня, 20:43В Международном суде завершились общественные слушания по делу «Азербайджан против Армении»Сегодня, 20:20Продолжается визит делегации Казахстана в Азербайджан - ФОТОСегодня, 20:05В WhatsApp появится новая функцияСегодня, 19:45Состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером в расширенном составе - ФОТОСегодня, 19:27Председатели комитетов по внешним связям парламентов тюркских государств посетили Ханкенди и Шушу - ФОТОСегодня, 19:10Исполнительницу теракта приговорили к 1 794 годамСегодня, 18:50Ильхам Алиев оставил запись в Памятной книге в резиденции Президента ГерманииСегодня, 18:34В Берлине прошла встреча Президента Ильхама Алиева с Президентом Германии - ФОТОСегодня, 18:32Иреван получил от Баку очередные предложения по мирному договоруСегодня, 18:30Военный прокурор: Количество умышленных убийств снизилось на 50%Сегодня, 18:15На границе между Азербайджаном и Арменией установлено 28 пограничных столбовСегодня, 18:05В Берлине прошла встреча Ильхама Алиева с министром промышленности и передовых технологий ОАЭ - ФОТОСегодня, 17:27В Берлине состоялась встреча Президента Ильхама Алиева с министром иностранных дел ГерманииСегодня, 17:26Президент Азербайджана пригласил финского коллегу на СОР29Сегодня, 17:25В Баку прошел вечер органной музыки – ФОТОСегодня, 17:08«Сабах» представит Азербайджан в Юношеской лиге УЕФАСегодня, 17:05
Все новости

1news TV