Мадам Пекресс у могилы с фашистской свастикой, или Борьба за армянские голоса во французской стороне | 1news.az | Новости
Точка зрения

Мадам Пекресс у могилы с фашистской свастикой, или Борьба за армянские голоса во французской стороне

Алла Зейдуллаева14:50 - 24 / 12 / 2021
Мадам Пекресс у могилы с фашистской свастикой, или Борьба за армянские голоса во французской стороне

Во время предвыборной гонки кандидатов на любые выборы в какой-либо стране мира все достаточно предсказуемо протекает: налицо бесконечные стремления любой ценой завладеть голосами и добиться цели.

Вот и французские политические деятели не стали исключением.

22 декабря президент французского региона Иль-де-Франс, кандидат от Республиканской партии на предстоящих во Франции президентских выборах Валери Пекресс совершила незаконный визит в азербайджанский город Ханкенди. Визит состоялся, конечно же, в рамках предвыборной кампании, что не вызывает удивления. Как говорится, в лучших традициях французских армянолюбов. Страсть к «древнейшим» у обитателей колыбели революции проснулась не сегодня и не без причины. Заручиться впечатляющим количеством голосов армянской диаспоры Франции – вовсе не проявление богатой фантазии, а скорее, избитый номер. Именно затертым до дыр методом завоевания голосов и воспользовалась мадам Валери. Пуркуа па, тем более что во Франции проживают порядка 600 тыс. армян. И тут необходимость в выстреле в воздух отпала сама собой: визит в Карабах, который в данной ситуации, - вариант беспроигрышный. И армяне визжат в злорадном припадке, и француженка удовлетворилась.

Около 30 лет представители Франции, будучи страной-сопредседателем МГ ОБСЕ, никогда не скрывали своего проармянского крена. Вечно в унисон униженным и оскорбленным хаям горлопанили о самоопределении и так называемом статусе. Ну если французы так тяготеют ко всему армянскому народу, то почему бы не предоставить им шанс на то самое самоопределение в пределах, скажем, Марселя. Потом можно будет выжидать, благо, что недолго, как уже самоопределившиеся братья тихим сапом отрабатывают идею о далеких армянских предках, которым по гроб должны быть благодарны французы своим происхождением.

Стоит отметить, что благодаря Пекресс в минувшем году Советом провинции Иль-де-Франс была принята «резолюция о необходимости официального признания независимости Нагорного Карабаха». Прощупывание почвы тоже осуществляется весьма предсказуемым и неоригинальным способом.

Кандидат в президенты Франции от республиканцев также посетила кладбище армянских оккупантов Ераблур в Иреване, где возложила цветы на могилу с изображением фашистской свастики. Вряд ли бы где-то в Европе подобные действия политика, который метит в кресло в Елисейском дворце, остались бы без внимания. А тут Армения, где фашисты возведены в ранг национальных героев, а неонацизм нынче в почете.

Это насколько должна быть сильной жажда к власти, чтобы чтить память пособников фашизма.

Известно, что администрация провинции, возглавляемой В.Пекресс, выделила на нужды карабахских армян немалую сумму из муниципального бюджета.

По сообщениям армянских СМИ, только за последний год с рабочими и частными визитами в Ханкенди побывали несколько десятков политических деятелей Франции. Кроме того, в Карабах совершали поездки сенаторы, лидеры партий, мэры французских городов и журналисты.

Поддержку Армении высказывают и другие кандидаты в президенты Франции: Эрик Земмур, Анн Идальго, Эммануэль Макрон.

Мэр Парижа Анн Идальго даже назначила своим заместителем Ануш Торанян, которая является дочерью сопредседателя Координационного совета армянских организаций Франции Ара Тораняна. Думаю, комментарии тут излишни.

Кстати, не стоит сбрасывать со счетов и момент того, что все эти визиты происходят в зоне ответственности российских миротворцев.

Кандидат в президенты Франции Валери Пекресс благодаря незаконному визиту прямиком отправилась в «черный список» МИД Азербайджана, поскольку данные действия направлены против суверенитета и территориальной целостности АР. В связи с этим временный поверенный в делах Франции в Азербайджане был вызван в Министерство иностранных дел, ему была вручена нота протеста.

МИД Азербайджана выразил решительный протест посольству Франции.

До сведения противоположной стороны было доведено, что этот шаг группы политиков из Франции нанес ущерб азербайджано-французским двусторонним отношениям, а также серьезный ущерб авторитету Франции в регионе и той роли, которую она может сыграть в нормализации азербайджано-армянских отношений в постконфликтный период.

Поделиться:
3289

Последние новости

Задержан замминистра обороны РоссииСегодня, 23:00Алессандро Вивиани: На COP29 должен быть затронут вопрос реструктуризации цепочек производстваСегодня, 22:40Армен Григорян не поедет на встречу по безопасности в ПетербургеСегодня, 22:23В МИД России заявили о необходимости согласования мирного договора между Баку и ИреваномСегодня, 22:00Отмечена годовщина создания ППП «Лачин» - ФОТО- ВИДЕОСегодня, 21:40Родившегося в Ханкенди малыша назвали в честь Верховного Главнокомандующего - ФОТОСегодня, 21:20В Ханкенди задержан скрывавший найденное оружие от полиции мужчинаСегодня, 21:00Азербайджан и Россия: Сотрудничество во имя, а не вопрекиСегодня, 20:45В Азербайджане 58-летний мужчина совершил самоубийство, выбросившись с 5-го этажа больницыСегодня, 20:20Джейхун Байрамов рассказал в чешском Институте CEVRO о внешнеполитических приоритетах нашей страныСегодня, 20:02Президент: Некоторые страны начали холодную войну против АзербайджанаСегодня, 19:45Семье родившегося в Ханкенди ребенка выделили квартиру – ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 19:30Президент Ильхам Алиев рассказал о причинах успехов АзербайджанаСегодня, 19:15Делегация Конгресса США проинформирована о минной проблеме АзербайджанаСегодня, 19:09Ильхам Алиев: Нам удалось установить хорошие, а в некоторых случаях и отличные отношения с нашими соседямиСегодня, 19:07Президент: Мы видим, что закрытие сухопутных границ укрепляет безопасность в АзербайджанеСегодня, 19:00Кувейт приветствует договоренность между Азербайджаном и АрмениейСегодня, 18:45Парламент Армении отклонил представленный оппозицией проект по делимитации границы с АзербайджаномСегодня, 18:30Новый этап для PASHA Holding-a в бизнесе таксиСегодня, 18:13Президент Азербайджана: Мы чувствуем себя комфортно как в Европе, так и в восточной части мираСегодня, 18:06
Все новости

1news TV