«Без шума и пыли». Тихий уход Армена Саркисяна, на что он рассчитан? | 1news.az | Новости
Мнение

«Без шума и пыли». Тихий уход Армена Саркисяна, на что он рассчитан?

Фарида Багирова13:45 - 24 / 01 / 2022
«Без шума и пыли». Тихий уход Армена Саркисяна, на что он рассчитан?

В армянской политике даже странности парадоксальны – уж насколько внезапным стал уход Армена Саркисяна с поста, но еще удивительнее способ, который он для этого выбрал.

Еще до того, как заявление Саркисяна было опубликовано на сайте президента Армении, в местном медиа пространстве муссировались слухи о его отставке как свершившемся факте, на фоне того, что президент уехал на медицинское обследование, и не вернулся в страну (ряд армянских СМИ сообщает, что он сейчас в Лондоне). Спустя некоторое время на президентском сайте было размещено официальное заявление об отставке.

Впрочем, особого ажиотажа уход Армена Саркисяна не вызвал. Роль этого человека в армянской политике может вызвать лишь усмешку. Ведь какой бы незначительной в плане полномочий она ни была, но если президент страны, находящейся в состоянии войны с соседним государством, и от которого народ ждет хотя бы мало-мальски значительного заявления, говорит, что узнал о соглашении прекратить боевые действия из СМИ, а сам не участвовал в каких-либо обсуждениях или переговорах, то это наглядно демонстрирует всю степень его значимости на политической арене Армении.

Хотя в период войны было устойчивое впечатление, что Саркисян и сам не особо горит желанием быть вовлеченным в происходящее, и это, кстати, часто становилось темой мемов для пользователей соцсетей. Достаточно лишь вспомнить смонтированный в период войны видеоколлаж, когда премьер Пашинян вовсю «рвет и мечет» на одном из своих митингов, а Армен Саркисян тоже на каком-то мероприятии жарит на гриле мясо.

Свое решение об отставке Армен Саркисян связал с отсутствием у президента Армении конституционных возможностей влиять на политику страны.

«Президент не имеет необходимых инструментов влияния на процессы во внутренней и внешней политике в это сложное для страны и народа время. В это сложное для нашей страны время, когда нам необходимо единство, институт президента не должен становиться объектом сплетен и теорий заговора, которые отвлекают внимание общества от важнейших проблем», - пожаловался Саркисян, назвав нынешнюю ситуацию в армянской политике «национальным кризисом».

Однако это объяснение вызывает закономерный вопрос: разве он не знал об этом, соглашаясь в апреле 2018 года занять пост президента Армении после конституционной реформы, позволившей Сержу Саргсяну сохранить свои полномочия, но уже в кресле премьера?.. С перехватившим, в результате массовых протестов, портфель премьера Николом Пашиняном у президента Саркисяна отношения сразу не сложились.

Тем не менее, это не помешало ему оставаться на президентском посту около четырех из отведенных ему конституцией семи лет.

Сам Саркисян считает, что ответ на этот вопрос очевиден: он взял на себя ответственность за события как лидер страны. Армен Саркисян признался, что чувствовал себя обязанным сделать все для того, чтобы избежать дальнейшего кризиса, столкновений и внутреннего раскола: «Я стремился использовать авторитет и связи, полученные в результате многолетней работы, свой международный политический и экономический потенциал для построения сильного, стабильного государства».

Реальность оказалась такой, что президент не имеет конституционных возможностей, чтобы помогать своей стране, объяснил Саркисян. По его словам, в Армении сложилась «парадоксальная ситуация»: президент считается гарантом государственности, но фактически не имеет инструментов влияния. К примеру, глава государства не может решать вопросы «войны или мира». У него также нет права вето на законы, которые он считает нецелесообразными.

Еще одной причиной своей отставки Саркисян объяснил нападками на него разных политических сил. В последнее время в адрес президента действительно звучали критика, так, совсем недавно депутат фракции «Армения» Арегназ Манукян выразила недовольство сокрытием от общественности затрат на содержание Армена Саркисяна. По ее словам, еще в конце прошлого года она направила главе аппарата президента парламентский запрос относительно затрат на содержание и зарубежные визиты Армена Саргсяна, однако содержательного ответа так и не получила. «Это - навязанный нам конституцией президент Республики Армения, чьи командировки, по обоснованным подозрениям, довольно дорого обходятся нашим налогоплательщикам, в размер средств, потраченных на зарубежные поездки, не предоставляют ​​общественности», - написала Манукян в Facebook.

Отставка Саркисяна вызвала новый шквал обвинений. Так, политолог Бениамин Матевосян назвал отставку Саркисяна бегством от ответственности: «Важно отметить и то, что он заявил об отставке, находясь за границей, что очень символично характеризует его связь с Арменией».

Армянские эксперты полагают, что президент ушел в отставку в попытке избежать важных решений, в том числе, не желая подписывать соглашения в сфере отношений Армении с Турцией и Азербайджаном. Однако это предположение вызывает недоумение в свете недавнего интервью президента Армении телеканалу Sky News Arabia.

«Дорога, ведущая в стабильное будущее – это переговоры», - процитировали Армена Саркисяна армянские СМИ.

«Надеюсь, что на этот раз Армения и Азербайджан посредством компромиссов смогут установить стабильный мир, - сказал он. - Чтобы добиться успеха, мы должны быть прагматиками, чтобы иметь возможность строить прочные и стабильные отношения между Арменией и Турцией, а также и в регионе».

Как бы то ни было, но Саркисян ушел и, поскольку реальную власть он не имел, никакого особого значения его уход не составит. Сейчас в Армении заняты лишь тем, что гадают, кто станет новым президентом. Ряд изданий прочат этот пост руководителю партии «Светлая Армения» Эдмону Марукяну и главе МИД Арарату Мирзояну. В соответствии с конституцией Армении, внеочередные выборы президента могут состояться в середине февраля. Президента республики будут избирать депутаты парламента. По основному закону страны, обязанности президента до внеочередных выборов будет исполнять председатель парламента.

Что об отставке президента Армении думают в экспертном сообществе Азербайджана? В своем статусе по этому поводу известный политолог Фархад Мамедов пишет, что стенания Армена Саркисяна по поводу полномочий непонятны. Их реально было мало, но Саркисян знал на что идет, когда соглашался стать президентом еще при Серже Саргсяне.

По мнению Фархада Мамедова, в Армении планируется референдум по переходу на полупрезидентскую систему, и отставка Армена Саркисяна создает ему возможность полноценно участвовать в выборах президента, но уже с полномочиями...

«Для формирования своей собственной партии, блока у него достаточно времени. Его последние визиты и инвестиционные проекты - это демонстрация того, на что он способен, так сказать аванс, и он не собирается делится политическими дивидендами от этого с Пашиняном», - пишет эксперт на своем телеграм-канале.

По его словам, Армен Саркисян способен стать третьей силой, которая может претендовать на власть: «Нынешняя конфигурация власть-оппозиция не покрывает весь электорат в Армении».

И конечно, эксперт допускает причиной отставки состояние здоровья Саркисяна: «Может быть, человек болен... он много лечился».

Прогнозируя развитие событий в Армении, Фархад Мамедов напоминает, что президента страны выбирает парламент: «Поэтому Пашинян будет определять следующего президента. Наверняка, выбор падет на ручного кандидата, которого можно будет контролировать. Человек не может быть молод, поэтому нужен кто-то постарше. Вообще на эту роль мог бы претендовать Левон Тер-Петросян, если бы они вконец не рассорились с Пашиняном. Если кого-то из близких, то в шорт-листе - глава МИД Арарат Мирзоян (был спикером, сам напросится), спикер Ален Симонян (так можно его нейтрализовать), секретарь Совбеза Армен Григорян (карабахский, послушный, провокационное назначение)».

«Ясно, что человек нужный для бутафории, да и период недолгий», - резюмировал Фархад Мамедов.

Поделиться:
1556

Последние новости

В Баку обнаружены тысячи пачек сигарет без акцизных марокСегодня, 18:00В Баку горит рынок пиломатериалов, к месту происшествия привлечена полиция - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 17:55Арабские СМИ публикуют информации о возвращении Арменией Азербайджану четырех сел - ФОТОСегодня, 17:50Гарибашвили назвал условие для пересмотра или отмены закона об «иноагентах»Сегодня, 17:40Нефтчи» завоевал Кубок АзербайджанаСегодня, 17:30В Подмосковье на глазах у жены застрелили предпринимателя Ахмедова - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 17:20БАМ и «Идущий впереди» стройки века Гейдар АлиевСегодня, 17:10МИД Турции: Соглашение между Азербайджаном и Арменией - важный шаг на пути к мируСегодня, 17:05Заслуженный артист Джаваншир Мамедов похоронен - ФОТО - ВИДЕО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:55В Баку горит развлекательный центр - ВИДЕОСегодня, 16:40Джейхун Байрамов принял посла Ирана в связи с завершением его дипмиссииСегодня, 16:35Пассажироперевозки еще одного маршрута переданы BakuBusСегодня, 16:00Flydubai восстановила режим полетов из аэропорта ДубаяСегодня, 15:40Агентство развития медиа призывает СМИ к использованию достоверных источников - ФОТОСегодня, 15:20В Баку пройдут Дни культуры КыргызстанаСегодня, 15:10Министр обороны встретился с руководящим составом Сухопутных войск - ФОТОСегодня, 15:00Завтра в Азербайджане ожидается до 30 градусов теплаСегодня, 14:45Кенийская делегация посетит АзербайджанСегодня, 14:30Незримая победа или Ювелирное искусство азербайджанской дипломатииСегодня, 14:25Никол Пашинян: Российские пограничники покинут посты в Тавушской областиСегодня, 14:15
Все новости

1news TV