Письмо в редакцию: «Аптечный тест был позитивный, ПЦР – негативный. Я боюсь проходить вакцинацию» | 1news.az | Новости
От редакции

Письмо в редакцию: «Аптечный тест был позитивный, ПЦР – негативный. Я боюсь проходить вакцинацию»

Письмо в редакцию: «Аптечный тест был позитивный, ПЦР – негативный. Я боюсь проходить вакцинацию»

В редакцию 1news.az обратилась читательница с вопросом, что делать, если аптечный тест показал наличие коронавируса, а ПЦР – нет.

«Когда у меня поднялась температура и возникли симптомы ОРВИ, я сразу купила в аптеке тест. Он показал наличие ковида, и я сразу позвонила в поликлинику. Но на дом бригада, которая берет ПЦР-тесты, приехала только спустя два дня, потому что вызовов слишком много. ПЦР-тест показал негатив. Я хочу уточнить, во-первых, как такое возможно? Может ли быть, что я все же переболела ковидом, а ПЦР-тест был сделан слишком поздно?» - спрашивает П.Ахмедова.

Женщина беспокоится, что она все же переболела ковидом, и теперь боится проходить вакцинацию от коронавируса бустерной дозой. Напомним, что, как мы уже сообщали, согласно постановлению Кабинета министров Азербайджанской Республики от 30 декабря 2021 года №419, с 15 февраля сертификаты о вакцинации лиц, которые получили вторую дозу вакцины более шести месяцев назад, не будут считаться действительными. Исключение составляют граждане с действительным «Иммунным сертификатом» (срок действия которого также составляет полгода) или те, у кого есть «Сертификат о противопоказаниях». Отметим, что почти на все вопросы о бустерной дозе мы уже подробно и не раз отвечали, и желающие могут еще раз ознакомиться с этой информацией, пройдя по этой ссылке.

Для ответа на вопрос нашей читательницы мы обратились к заместителю начальника Медицинского управления Государственного таможенного комитета, доценту Исмаилу Эфендиеву.

По его словам, ориентироваться на аптечные тесты на ковид не совсем правильно.

«Если ПЦР-тест показал отсутствие COVID-19, значит, человек им не заражен. Дело в том, что в аптеках продаются экспресс-тесты, которые часто дают ложнопозитивный или ложнонегативный результат, поэтому диагностика с их помощью не считается достоверной. Точным методом диагностики является именно ПЦР-тест. Поэтому никаких противопоказаний к вакцинации у человека, сдавшего ПЦР-тест и получившего ответ «негатив», нет. Так что, на этот счет ваша читательница может быть спокойна», - сказал И.Эфендиев.

Однако, как отметил И.Эфендиев, вакцинацию (и не только от коронавируса) нельзя проводить в период острого течения любого заболевания, в том числе ОРВИ или гриппа.

«Даже если у человека обычная простуда, сопровождаемая повышенной температурой, болями в горле, насморком и другими симптомами, следует подождать до полного выздоровления и уже затем идти на прививку», - сказал он.

По его словам, вакцинироваться после перенесенных простудных заболеваний можно спустя две недели после полного выздоровления.

Таким образом, в случае недомогания - повышения температуры, кашля, озноба, боли в горле, насморка и других симптомов - лучше всего вызвать участкового врача и пройти ПЦР-тестирование. Напомним, что о том, как это сделать, если вы живете не по месту прописки, мы уже писали – об этом можно прочесть здесь.

Берегите себя и будьте здоровы!

Поделиться:
11226

Последние новости

С этой песней Азербайджан мог быть представлен на «Евровидении 2024» - ВИДЕОСегодня, 16:00Организована поездка семей шехидов из Нахчывана в Шушу - ФОТОСегодня, 15:50В Москве состоялось заседание Экономического совета СНГ - ФОТОСегодня, 15:3512 регулярных маршрутов будут курсировать из нового транспортного хаба - ФОТОСегодня, 15:30Депутат: «В мире обсуждают не снижение пенсионного возраста, а его повышение»Сегодня, 15:20Во Франции опасаются терактовСегодня, 15:10Нобелевский лауреат назначен советником ректора UNECСегодня, 14:55СМИ: в Таджикистане задержали девять человек из-за связей с терактом в «Крокусе»Сегодня, 14:45Предложение от депутата: «Нужно купить вертолеты скорой медицинской помощи»Сегодня, 14:30Еще 35 семей прибыли в Физули - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 14:15Погода на субботу: В Баку ожидается до 18° теплаСегодня, 14:05В Азербайджане в ряде случаев ипотека будет прекращенаСегодня, 13:55В Азербайджане верят в освобождение находящихся под оккупацией сел - ОПРОССегодня, 13:50Издана 132-я книга многотомника «Ильхам Алиев. Развитие – наша цель»Сегодня, 13:45АвтоВАЗ начал сборку Lada в АзербайджанеСегодня, 13:40Федерация баскетбола Азербайджана обучает детских тренеровСегодня, 13:35Глава разведслужбы Турции обсудит с делегацией США войну в Украине и борьбу с терроризмомСегодня, 13:30В праздничные дни поезда по маршруту Баку-Габала-Баку будут курсировать ежедневноСегодня, 13:25ПАРКИ БАКУ. Сад Филармонии - место, в котором отдыхает душа - ФОТОРЕПОРТАЖСегодня, 13:20В Товузе снесена незаконная постройка - ВИДЕОСегодня, 13:10
Все новости

1news TV