Не пора ли и нам затопить Sputnik? | 1news.az | Новости
Мнение

Не пора ли и нам затопить Sputnik?

First News Media19:00 - 15 / 04 / 2022
Не пора ли и нам затопить Sputnik?

Провокатору армянского происхождения Маргарите Симоньян все неймется. Желая выслужиться перед своими хозяевами, она выступила с очередной бредовой идеей о включении Карабаха в состав России.

Сделала Марго это грубо и с присущей ей наглостью, разместив в своем Телеграм-канале фото с изображением российского флага, выложенного в Ханкенди в форме буквы «Z». Фото сопровождалось записью: «Красиво в Степанакерте. Спасибо!» И далее, отвечая какой-то, по-видимому, карабахской армянке, тешащей себя надеждой о присоединении этого азербайджанского региона к России, она лишь добавила от себя: «И я надеюсь».

И это речь идет о Маргарите Симоньян, человеке государства, главном редакторе российского государственного телеканала Russia Today — международного информационного агентства «Россия сегодня», главном редакторе государственного информационного агентства Sputnik. Тех самых медиа, подразделения которых сегодня закрывают по всему миру как структуры, распространяющие пропагандистскую ложь.

Но с Карабахом Симоньян допустила очевидную промашку. Ведь Москва признает Карабах азербайджанским, и вроде никаких планов относительно поглощения его со стороны России не существует. По крайней мере, до сих пор такое не озвучивалось, разве что не менее больным на голову лидером ЛДПР Владимиром Жириновским, ныне, вероятно, горящим в преисподней. А посему возникает вопрос, насколько вяжется с ее статусом государственного человека безответственное и противоречащее линии «партии и правительства» озвучивание желания о присоединении Карабаха к России? Что это, провокация лживой армянки, или зондирование через бред «взбалмошной дурочки» перспектив аннексии исконно азербайджанской земли, разрушенной до основания ее соплеменниками и только-только восстанавливаемой после почти 30-летнего пребывания под оккупацией? Одно ясно - публикация Симоньян показывает явное превалирование ее национальной принадлежности над интересами и позицией представляемого ею государства.

Вообще следует отметить, что в азербайджанском обществе с первых дней с недоумением встретили факт открытия в республике руководимого Симоньян агентства Sputnik. Учитывая, что весь предшествовавший период российские СМИ в большинстве своем занимались выливанием помоев на Азербайджан и чрезмерным восхвалением Армении, становится тем более не очень понятно, как в период тогда еще нерешенного карабахского конфликта Баку позволил работать здесь подразделению симоньяновского агентства. Можно предположить, что, дав добро на деятельность Sputnik в Азербайджане, Баку тем самым продемонстрировал жест доброй воли по отношению к Москве. Но сегодня мы наблюдаем, как российские СМИ, уже не считая нужным прикрываться приличиями, открыто распространяют явную ложь и клевету.

В этой связи возникает естественный вопрос, а не пора ли и нам заняться чисткой своего медиапространства от лживых СМИ? Тем более, что Роскомнадзор, от которого попахивает смесью средневековой инквизиции и цензурой в лучших традициях сталинской эпохи, заблокировал многие азербайджанские новостные сайты на территории России. Тогда с какой стати мы должны терпеть у себя симоньяновскую лавку?!

На сегодняшний день Sputnik уже не работает в 27 странах Евросоюза, Канаде и США. Блокировка применена в качестве одной из санкционных мер в связи с войной в Украине. Но недовольство деятельностью этого агентства накапливалось давно. Первой страной, запретившей агентство на своей территории, стала Латвия - в 2016 году. В ноябре того же года Европарламент принял резолюцию, в которой говорилось о необходимости противодействия российским СМИ, при этом главными угрозами в документе были названы Sputnik и RT. Ряд западных политиков, включая американских сенаторов и конгрессменов, а также президента Франции, обвиняли Sputnik и RT во вмешательстве в выборы в США и Франции. Одним из последних стран, закрывших Sputnik, стала Молдова – в конце февраля этого года.

Непросто складываются дела у этого ресурса и в Турции. В начале марта в Стамбуле был задержан, правда, позднее освобожден, главный редактор Sputnik-Турция Махир Бозтепе и еще три его сотрудника, в офисе агентства прошли обыски. По словам Симоньян, в то же время в квартиры сотрудников Sputnik-Турция «ворвались агрессивно настроенные митингующие» и обвинили их в предательстве. Несмотря на то, что официальная причина задержания не называлась, по данным турецких СМИ поводом стала статья в Sputnik-Турция «Украденная провинция», в которой речь шла о бывшей территории Сирии, которую якобы Франция передала Турции 80 лет назад.

В Азербайджане же Sputnik, на самой верхушке которого сидит оголтелый враг нашей страны Маргарита Симоньян, почему-то продолжает работать. Той Симоньян, которая и в дни Отечественной войны, и теперь на фоне «Z-флешмоба» российских «миротворцев» в Карабахе совершает на своих страницах в соцсетях провокации против Азербайджанского государства. Нужно ли нам присутствие в нашем медиапространстве агентства, продвигающего все то, что нам чуждо и враждебно? Ответ очевиден.

В астронавтике обычно отработанные спутники затапливают в океане либо их выводят с орбиты, и они превращаются в космический мусор. Не пришло ли время, господа, принять соответствующие меры в отношении нашего Sputnik-а?

Поделиться:
2671

Последние новости

В квартире в Баку обнаружено телоСегодня, 23:30В России предложили сократить разрешенный срок пребывания в стране иностранцевСегодня, 23:15В Бакинском филиале Московского государственного университета прошел День открытых дверейСегодня, 23:00Fahree и Илькин Довлатов сняли клип на евровидийную песню в Гобустане - ВИДЕОСегодня, 22:40Авиакомпания Uzbekistan Airways запускает рейсы из Ташкента в МахачкалуСегодня, 22:30МИД Таджикистана рекомендовал гражданам временно не выезжать в РоссиюСегодня, 22:10Хикмет Гаджиев: Гражданское население Азербайджана почти каждый день сталкивается с миллионами мин - ФОТОСегодня, 21:40Представители Пакистана в сфере военного образования проинформированы о реформах в Азербайджанской армии - ФОТОСегодня, 21:30В Баку горящий автомобиль стал причиной пробки - ВИДЕОСегодня, 21:15Выгодное предложение смартфона от NarСегодня, 21:10Открыт новый зал клуба «Оджаг Спорт» - ФОТОСегодня, 20:55На трассе Имишли - Билясувар перевернулся автомобиль: есть погибшие и пострадавшиеСегодня, 20:40ЧЕ: Еще один азербайджанский дзюдоист завоевал золотую медальСегодня, 20:20В Армении автобус с иранскими номерами упал в овраг, есть погибшие и раненыеСегодня, 20:00В бакинском метро скончалась женщинаСегодня, 19:45В Абшероне задержан мужчина, подозреваемый в убийстве 40-летнего знакомогоСегодня, 19:20В Баку задержан подозреваемый в краже золота из магазина - ВИДЕОСегодня, 19:00В Мингячевире произоша поножовщина, есть пострадавшиеСегодня, 18:30Армянская полиция задержала полковника, участника Карабахской войны за участие в беспорядкахСегодня, 18:15Посольство США отреагировало на очередной минный инцидент в КарабахеСегодня, 18:00
Все новости

1news TV