Объединяющий символ. Шуша готовится принять V Съезд азербайджанцев мира | 1news.az | Новости
Точка зрения

Объединяющий символ. Шуша готовится принять V Съезд азербайджанцев мира

Фарида Багирова19:50 - 18 / 04 / 2022
Объединяющий символ. Шуша готовится принять V Съезд азербайджанцев мира

Где бы он ни жил - для каждого азербайджанца, в душе которого живет любовь к Родине, Шуша не только культурная столица нашей страны, колыбель азербайджанского искусства; Шуша - это бьющееся сердце, духовный символ нашего народа, его гордость, честь и достоинство.

С блестящей Победой Азербайджана в Отечественной войне, с освобождением родных земель от оккупации, наша священная Шуша утверждается в качестве еще одного объединяющего символа для азербайджанцев мира.

Поэтому организация в Шуше очередного, V Съезда азербайджанцев мира имеет особое значение. Сообщая о подготовке к проведению съезда в Шуше, Государственный комитет АР по работе с диаспорой отметил, что эта работа уже близится к завершению. В мероприятии ожидается участие около 400 представителей диаспоры из 65 стран. После официальной церемонии открытия съезда предусмотрены: выступление с отчетом о деятельности Государственного комитета по работе с диаспорой, организация обсуждений на темы «Задачи, стоящие перед азербайджанской диаспорой в поствоенный период», «Вклад азербайджанской диаспоры в восстановление и реконструкцию Карабаха».

Госкомитет отмечает, что V Съезд азербайджанцев мира станет первой представительной встречей азербайджанской диаспоры, демонстрирующей в последние годы высокую организованность и единство, играющей особую роль в информировании международной общественности в связи с азербайджанскими реалиями, после освобождения Карабаха.

С этой точки зрения можно надеяться, что этот съезд станет очередным знаковым событием в общественно-политической жизни Азербайджана. Символизм его проведения в Шуше тесно перекликается с тенденцией усиления азербайджанской диаспоры, укреплением ее солидарности.

Особенно отчетливо эта тенденция проявилась незадолго до начала 44-дневной Отечественной войны, а также в период военных действий, когда азербайджанцы за рубежом активно разоблачали лживую армянскую пропаганду, как на информационном поле - в медиа, соцсетях, так и на мирных уличных акциях протеста против агрессивной и оккупационной политики Армении.

Так, летом 2020 года азербайджанцы, проживающие в США, Европе, массово вышли на улицы и площади американских и европейских городов в знак протеста против резко участившихся провокаций вооруженных сил Армении.

Причем нередко нашим соотечественникам приходилось противостоять многократно превосходящим их по численности армянским активистам. В большинстве случаев азербайджанцы, вышедшие на мирные акции и призывавшие остановить армянский терроризм, становились жертвами хулиганских, зачастую преступных выходок агрессивно настроенных армян. В частности, такие факты имели место в Лос-Анджелесе, Брюсселе, Кишиневе…

В период Отечественной войны азербайджанцы мира также продемонстрировали нерушимое единство и сплоченность. Азербайджанские диаспорские организации провели до 200 акций в более чем 30 странах мира. В этих акциях в общей сложности приняли участие свыше 25 тысяч наших соотечественников, а также представители дружественных народов, в частности, братского турецкого народа.

Кроме того, около 300 организаций азербайджанской диаспоры, действующих в более чем 50 странах, адресовали соответствующие обращения главам государств и правительств, членам парламентов стран своего пребывания, а также в авторитетные международные организации.

Такое мощное, скоординированное и четко организованное движение, безусловно, внесло значительный вклад в дело доведения до мирового сообщества правды о причинах и последствиях армяно-азербайджанского конфликта, о справедливой позиции Азербайджанского государства, в еще большее усиление единства азербайджанцев мира и в Великую Победу Азербайджана.

Все это стало следствием практической реализации политики, основы которой были заложены общенациональным лидером Гейдаром Алиевым, провозгласившем азербайджанство идеологией объединения азербайджанцев мира. Великий лидер приложил колоссальные усилия для скоординированности азербайджанцев, живущих за рубежом, укрепления их связей с исторической Родиной, превращения в организованную силу. Тем самым, была создана прочная база для становления азербайджанской диаспоры как еще одной опоры независимого Азербайджана, и это – историческая заслуга общенационального лидера Гейдара Алиева.

«После обретения Азербайджаном государственной независимости азербайджанство, как ведущая идея, стала основной идеей для азербайджанцев, живущих как в Азербайджане, так и во всем мире. Мы должны сплотиться вокруг этой идеи. Азербайджанство означает сохранение своей национальной принадлежности, сохранение национально-духовных ценностей и вместе с тем обогащение их синтезом, интеграцией с общечеловеческими ценностями, а также обеспечение развития каждого человека…

Хочу еще раз повторить слова, идущие из глубины моей души: для каждого человека национальная принадлежность является источником гордости. Я всегда гордился и сегодня горжусь тем, что я азербайджанец.

Основной идеей независимого Азербайджанского государства является азербайджанство. Каждый азербайджанец должен гордиться своей национальной принадлежностью, мы должны развивать азербайджанство - язык, культуру, национально-духовные ценности, обычаи и традиции Азербайджана…

Ни одно средство не объединяет народы так, как язык, национально-духовные традиции, ценности. Мы всегда должны пользоваться этим средством, в частности азербайджанцы, живущие в других странах. Поэтому мне бы хотелось, чтобы азербайджанцы в азербайджанской общине любой страны были солидарны, поддерживали друг друга, помогали друг другу, глубоко переживали друг за друга и чтобы вместе соблюдали наши национальные обычаи и традиции, национальные ценности, отмечали наши национальные праздники. И не только праздник независимости, Новруз, но и все другие праздники. Чтобы они создали определенные возможности для обучения нового поколения, детей азербайджанскому языку. Мы сделаем все возможное для того, чтобы последующие поколения, ваши дети, наши дети еще выше подняли идею азербайджанства, чтобы постоянно развивали азербайджанский язык, наши национально-духовные ценности», - эти слова, озвученные общенациональным лидером на I Съезде ‎азербайджанцев мира 10 ноября 2001 года, составляли кредо Гейдара Алиева как великого политика и патриота.

Президент Ильхам Алиев, развивая концепцию азербайджанства, поднял ее на новый уровень, обозначив важным фронтом в информационной войне правой, справедливой позиции Азербайджана против лживой и фальшивой политики Армении.

В то же время глава государства добился превращения диаспоры в важный инструмент защиты от попыток поставить в зависимость, ослабить Азербайджан, и конечно, в значимый элемент популяризации нашей страны, ее богатой культуры, истории, традиций, национально-духовных ценностей.

«Конечно, мы всегда интересуемся жизнью, судьбой, делами азербайджанцев, проживающих за рубежом. Стараемся оказать им поддержку. Хотим, чтобы они спокойно жили в странах пребывания, занимали хорошие позиции, имели хорошие возможности и в то же время служили своей Родине…

В первую очередь, конечно, мы хотим, чтобы проживающие в мире азербайджанцы никогда не прерывали связей с исторической Родиной. Чтобы всегда были на связи, были привязаны к Азербайджану. Таким образом они будут чувствовать себя еще более комфортно. В этом случае Азербайджанское государство сможет оказать им еще большую поддержку.

В настоящее время число азербайджанцев, проживающих за рубежом, составляет миллионы. Конечно, они являются гражданами стран, в которых проживают. Мне очень хочется, чтобы они добились еще более высоких позиций в странах проживания. Чтобы играли еще более активную роль в их общественной, политической, экономической жизни…

Конечно, мне очень хочется, чтобы действующие за рубежом диаспорские организации били в одну точку, консолидировались. В этом случае они станут еще сильнее, в обществе возрастет уважение к ним, - речь главы государства на IV Съезде азербайджанцев мира 3 июня 2016 года четко очерчивают главный посыл в адрес соотечественников за рубежом. -…Единство – это основной вопрос. Особенно если учесть, что все азербайджанцы, подавляющее большинство их являются патриотами, привязаны к Родине. Они хотят, чтобы Азербайджанское государство стало еще сильнее, превратилось в еще более могущественное государство».

По призыву азербайджанского лидера наша диаспора сегодня поднимается на новую ступень, ее деятельность совершенствуется, принимая новые, современные формы. Так, за последние 4 года создано 14 координационных советов азербайджанской диаспоры, охватывающих 31 страну мира. 18 Домов Азербайджана открыто в крупных городах 12 государств – в Таллинне, Варшаве, Будапеште, Брюсселе, Зальцбурге, Барселоне, Кельне, Берлине, Мюнхене, Киеве, Одессе, Анкаре, Игдыре, Каире, Салониках, Тбилиси, Марнеули и Гардабани.

Связи живущих за рубежом азербайджанцев с исторической родиной поступательно укрепляются, упрочняются, приобретая постоянный характер. Нас в мире много – несколько десятков миллионов, и нас многое объединяет – наша национальная принадлежность, исторические корни, национально-духовные ценности, наша культура, литература, музыка, наши обычаи и традиции, национальная кухня.

И где бы ни жили наши соотечественники, они стараются не утрачивать связей с Азербайджаном, бережно храня вековые традиции и обычаи нашего народа. Это очень важно для нашего единства, сохранения национальной принадлежности и объединения вокруг национальной идеи - азербайджанства.

Поделиться:
2116

Последние новости

AccessBank расширяет свою региональную сеть с открытием филиала в Масаллы - ФОТОСегодня, 11:20Найдено тело мужчины, пытавшегося спасти тонувшую дочь в реке КураСегодня, 11:01МОЯ ШКОЛА. Директор Фаяз Гусейнов о том, как построить демократичную школу – ВИДЕОРЕПОРТАЖСегодня, 10:56Азербайджан мог быть представлен на «Евровидении 2024» c песней «Bridges in the dark» - ВИДЕОСегодня, 10:39МАГАТЭ подтвердило сохранность ядерных объектов ИранаСегодня, 10:38В квартире Шахина Аббасова, подозреваемого в убийстве москвича, при обыске обнаружена крупная сумма, сам он все еще скрывается - ФОТОСегодня, 10:35Маск иронично прокомментировал удар Израиля по ИрануСегодня, 10:33В Баку стартует Кубок мира по художественной гимнастикеСегодня, 10:32Скончался студент БГУСегодня, 10:29В Баку автомобиль стоимостью в полмиллиона манатов совершил аварию – ФОТО - ВИДЕОСегодня, 10:18Азербайджанские боксеры неудачно стартовали на ЕвроСегодня, 10:16Ниджат Абасов проиграл Гукешу на Турнире претендентовСегодня, 10:08Эксперты ВОЗ обеспокоены по поводу возможности распространения птичьего гриппа среди людейСегодня, 10:07В Баку автомобиль сбил 7-летнюю девочкуСегодня, 09:36На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:13В Москве продолжают разыскивать азербайджанца, подозреваемого в убийстве местного жителяСегодня, 09:07Анкара: увязывание отношений Турции и ЕС с Кипром недопустимоСегодня, 09:00Аэропорты Ирана возобновили работу после израильской атаки - ОБНОВЛЕНОСегодня, 08:59В Иране заявили, что ракетных ударов по территории страны не зафиксировано - ОБНОВЛЕНОСегодня, 08:55Целями ударов Израиля по Ирану не станут ядерные объектыСегодня, 08:48
Все новости

1news TV