Новый скандал на «Евровидении 2022»: Украинское жюри не дало ни одного балла Польше – ФОТО – ВИДЕО | 1news.az | Новости
Lifestyle

Новый скандал на «Евровидении 2022»: Украинское жюри не дало ни одного балла Польше – ФОТО – ВИДЕО

Новый скандал на «Евровидении 2022»: Украинское жюри не дало ни одного балла Польше – ФОТО – ВИДЕО

Очередной скандал вокруг голосования профессионального жюри в финале международного песенного конкурса «Евровидение 2022» связан с Украиной, чье профессиональное жюри не поставило ни одного балла Польше.

Такая ситуация вызвала настоящий шок у украинцев – в социальных сетях можно встретить много возмутительных комментариев, о том, что поляки очень поддерживают Украину во время военных действий, поэтому их нужно было бы поддержать и на песенном конкурсе, сообщает украинское издание «Сегодня».

Подчеркнем, что национальное жюри Польши отдало 12 баллов в финале именно Украине, а украинское присудило наивысший балл Великобритании, в то время как польскому участнику не дало ни одного балла.

Солист группы «Антитіла» Тарас Тополя, ранее презентовавший проект с Эдом Шираном, присоединился к обсуждению сложившейся ситуации и отметил в своей публикации в Instagram, что голоса жюри прямо противоположны мнению украинского народа, оценившего польского представителя в максимальные 12 баллов.

Отметим, что фаворитом украинских зрителей в финале стала Польша – по результатам голосования зрителей этой стране было присуждено 12 баллов; таблица голосования украинских зрителей и жюри в финале «Евровидения 2022», опубликованная на официальном сайте конкурса, представлена ниже.

Отметим, что Польшу на конкурсе представлял певец Охман - победитель польской лицензионной версии вокального шоу «The Voice», после которого выпустил успешный сингл, набравший 300.000 прослушиваний на Spotify за неделю, а за ним последовали и новые хиты, вошедшие в его дебютный альбом, выпущенный в конце 2021 года. В финале «Евровидения 2022» Охман с песней «River» занял 12-е место, набрав в результате голосования профессионального жюри и телезрителей 151 балл.

Украинские пользователи Instagram устроили флешмоб на странице Охмана, выражая ему и Польше свои слова поддержки и благодарности – отметим, что в Турине польский певец встретился с представителями Украины и спел дуэтом песню «Stefania», принесшую победу Украине на «Евровидении 2022».

Известно, что в состав профессионального украинского жюри вошли следующие лица - Вадим Лисица, Андрей Капраль, Ирина Федишин, Андрей Яцкив и Лукьян Галкин, которых жестко критикуют украинские зрители и звезды.

Председатель жюри В.Лисица публично озвучил объяснения результатов голосования, рассказав в Facebook о том, что весь процесс голосования проходил под пристальным наблюдением юриста и все члены жюри заранее ознакомились с правилами голосования: «Никаких возможностей влиять на решение друг друга не имел ни один член жюри, а тем более глава. Поэтому Польша и другие страны получили те же оценки, что заслужили по мнению каждого из судей. Деньги за это никто не получал. Никаких преференций и других поощрений никто не имел».

В свою очередь входящая в состав профессионального украинского жюри певица Ирина Федишин заявляет о сбое системы в момент голосования, о чем сообщает у себя в Instagram, отмечая следующее: «Жюри не имеет права оценивать участников на основе политических или национальных критериев. Я понимаю, что всем это не аргумент. Но это все-таки документ, который дали мне в руки. Согласно этому документу, давайте отбросим политику и просто будем откровенными. Я прикрепляю фото, где ясно видно, что профессиональное жюри всего мира оценило выступление Польши общим количеством в 46 баллов. Это для тех, кто пишет о некомпетентном украинского жюри. Вопрос риторический – жюри всей Европы тоже не компетентно?».

Также член украинского жюри подчеркивает, что система подсчета баллов на «Евровидении» дала сбой, неправильно выставила баллы для Польши от украинского жюри: «Поэтому ждем официальных результатов».

Читайте по теме:

EBU: «В шести странах выявлены нерегулярные схемы голосования на «Евровидении 2022»

ITV: «Азербайджан отдал 12 баллов Украине, а не Великобритании» - ВИДЕО

Канал ITV сделал заявление в связи со скандалом вокруг голосования Азербайджана в финале «Евровидения 2022»

Иса Меликов о том, почему EBU лишил азербайджанское жюри права выразить профессиональное мнение на «Евровидении 2022»

Раскрыты все подробности голосования азербайджанского жюри и телезрителей на «Евровидении 2022» - ФОТО – ВИДЕО

Вокруг голосования Грузии в финале «Евровидения 2022» разгорелся скандал – ВИДЕО

Румыния обвинила организаторов «Евровидения 2022» в замене оценок в финальном голосовании – ВИДЕО

Поделиться:
3088

Последние новости

Замдиректора театра русдрамы представит Азербайджан на Вахтанговском фестивале театральных менеджеровСегодня, 13:53Президент Азербайджана пригласил кыргызского коллегу на СОР29Сегодня, 13:51Президент Ильхам Алиев и Президент Садыр Жапаров выступили с заявлениями для прессы - ВИДЕОСегодня, 13:48В Лачине начала работу конференция с участием иностранных экспертов из 30 стран - ФОТОСегодня, 13:47Проходит церемония подписания азербайджано-кыргызских документовСегодня, 13:45Азербайджанские ВМС и МЧС проводят совместные тактические учения – ФОТОСегодня, 13:45Ильхам Алиев: Визит Президента Кыргызстана в Азербайджан будет способствовать укреплению дружественных и братских отношений между двумя странамиСегодня, 13:41Самир Абасов посетил «Эль-Класико» и встретится с ХавиСегодня, 13:39Умерла скандальный российский блогер Лена МироСегодня, 13:38Состоялось 2-е заседание Межгосударственного совета Азербайджана и Кыргызстана - ФОТОСегодня, 13:27Сегодня станут известны финалисты Кубка АзербайджанаСегодня, 13:25Аллахверан Исмаилов награжден орденом «За службу Отечеству» 3-й степениСегодня, 13:25Состоялась встреча президентов Азербайджана и Кыргызстана в узком составе - ФОТОСегодня, 12:40«Война с флагами». Армянские радикалы «пошли маршем» против мираСегодня, 12:35Магомед Мурадлы – второй финалист чемпионата АзербайджанаСегодня, 12:34Снесена незаконная постройка на тротуаре в центре Баку – ВИДЕО – ОБНОВЛЕНОСегодня, 12:15Состоялась церемония официальной встречи Президента Кыргызстана Садыра Жапарова - ФОТОСегодня, 12:07После убийства жены Бишимбаев переписывался с другими женщинами – в суде зачитали его перепискуСегодня, 12:06Замминистра обороны РФ арестован пока на два месяцаСегодня, 12:05Погода на четверг: В Баку ожидается до 28° теплаСегодня, 11:59
Все новости

1news TV