Прослыть послом | 1news.az | Новости
Мнение

Прослыть послом

Кямаля Мамедова12:00 - 28 / 08 / 2022
Прослыть послом

Автор: главный редактор 1news.az Кямаля Мамедова

Послы США и Франции проигнорировали приглашение Азербайджана принять участие в международной конференции, которая прошла в Шуше с участием 160 зарубежных дипломатов и военных атташе.

В очередной раз. Они вновь решили показать свой «характер».

Отметим, что это не первая поездка послов в Шушу. Год назад примерно в это же время главы и представители 46 посольств совершили поездку в эту жемчужину Азербайджана. Еще тогда послы России, Франции и США – стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ — от поездки отказались.

Но в июле текущего года посол Российской Федерации в Азербайджане Михаил Бочарников уже фотографировался в Шуше. Этот визит стал знаковым на фоне почившей в бозе «минской троицы».

Во все времена действия посла той или иной страны воспринимались как официальная позиция государства, им представляемого. И визит российского посла показал, что РФ воспринимает Шушу как азербайджанский город.

А о чем говорит ваш демонстративный отказ от поездки, господин Литценбергер? А чем обоснуете вы, господин Грос?

Мало того, что ваши сопредседатели водили нас за нос на протяжении тридцати лет, не приложили ни малейших усилий для решения уже отправившего на свалку истории конфликта, а лишь совершали туристические визиты в регион и коротали свое время (кстати, довольно-таки неплохо). Нам хватило 44 дня, чтобы решить вопрос, а вам и 30 лет было мало?

И сейчас, вместо того чтобы принять реалии, уважать территориальную целостность Азербайджана и постараться хотя бы создать видимость заинтересованности в сотрудничестве, вы бодаетесь.

Вот как отреагировал на демарш послов помощник Президента Азербайджана – завотделом по вопросам внешней политики Администрации главы государства Хикмет Гаджиев:

«Сегодня в Шуше нет послов Франции и США в Азербайджане. Они демонстративно проигнорировали приглашение азербайджанского правительства. Мы принимаем это как неуважение к нашей территориальной целостности. Они потратили 30 лет нашего времени. Не участвуя в нынешней поездке, они в очередной раз проявили пренебрежение».

Это - факт, который озвучил Хикмет Гаджиев.

Возможно, кто-то мечтает о реинкарнации аббревиатуры из шести букв, но хотелось бы отметить: все это лишь фантазии, зловредные иллюзии, поскольку не существует даже предмета для обсуждения.

Как недавно заявил Президент Ильхам Алиев, «нужно сказать: «Прощай!» этой контрпродуктивной группе, не «спасибо и прощай!», а просто «Прощай!», так как ей пора на пенсию».

Спасибо ведь тоже надо заслужить, не так ли?

А послам хотим посоветовать поближе ознакомиться с дипломатическим этикетом и научиться уважать территориальную целостность страны, в которой они аккредитованы. Ну или выйти на пенсию, досрочно «достигнув пенсионного возраста».

Ведь приглашения тоже могут иметь «срок действия». И это, уж точно, не тридцать лет.

Поделиться:
2593

Последние новости

Ильхам Алиев и Садыр Жапаров ознакомились с работами, проводимыми во дворце Панахали хана в АгдамеСегодня, 12:37Жители армянского села перекрыли мост, который планируется вернуть АзербайджануСегодня, 12:28Президенты Кыргызстана и Азербайджана посетили АгдамСегодня, 12:27Петер Сийярто и Сахиль Бабаев о сотрудничестве Азербайджана и ВенгрииСегодня, 12:18В Армении протестующие против делимитации с Азербайджаном перекрыли трассу Иреван - ГюмриСегодня, 12:15В Баку состоялся концерт в рамках проекта «Поддержка молодежи» - ФОТОСегодня, 12:13Поступила 81 заявка от венгерских компаний на открытие бизнеса в КарабахеСегодня, 12:05Граждане Азербайджана смогут на личных автомобилях посещать Шушу, Суговушан и ЛачинСегодня, 12:04Азербайджанские дзюдоисты на старте ЕвроСегодня, 11:50В Тебризе откроется генконсульство АрменииСегодня, 11:48Айгюн Кязимова встретилась с главным героем клипа «Şəklimi çək» спустя 23 года – ВИДЕОСегодня, 11:46Проведен республиканский фестиваль-конкурс творчества «Зафар»Сегодня, 11:45Президенты Азербайджана и Кыргызстана осмотрели разрушенные места города Физули и ознакомились с Генеральным планом города - ФОТОСегодня, 11:39Пропала бывшая жена арестованного замминистра обороны РФ: что известно о роскошной жизни Светланы ЗахаровойСегодня, 11:36«Сабах» завершил регулярный сезон АБЛ на первом местеСегодня, 11:24Садыр Жапаров прибыл в Физулинский район - ФОТОСегодня, 11:19В Азербайджанской армии проводятся командно-штабные учения – ВИДЕО - ФОТОСегодня, 11:17Фируза Ибадова уходит со сцены после смерти Джаваншира Мамедова?Сегодня, 11:12Jony и HammAli & Navai номинированы на престижную российскую музыкальную премию - ФОТОСегодня, 11:07В Баку началось заседание азербайджано-венгерской межправкомиссииСегодня, 10:58
Все новости

1news TV