Азербайджанское кино, музыка и мода: Итоги 2022 года - ФОТО - ВИДЕО | 1news.az | Новости
Lifestyle

Азербайджанское кино, музыка и мода: Итоги 2022 года - ФОТО - ВИДЕО

Азербайджанское кино, музыка и мода: Итоги 2022 года - ФОТО - ВИДЕО

«Чем запомнился 2022 год в азербайджанском кино, музыке и моде?» - ответ на этот вопрос вы найдете в представленном ниже материале.

КИНО

Уходящий год был довольно успешным для современного азербайджанского кинематографа. Художественный фильм режиссера Хилала Байдарова «Balıqlara xütbə» (Проповедь рыбе) был включен в программу одного из самых значительных и весомых европейских киносмотров - фестиваля в Локарно - в категории «Международный конкурс». Именно в Локарно состоялась международная премьера «Balıqlara xütbə». На фестивале проект завоевал две награды - первой стала Pardo Verde WWF Special Mention, в вторая награда была получена от молодёжного жюри фестиваля - ее формулировка следующая: «Качество жизни зависит от окружающей среды».

Команда фильма «Balıqlara xütbə» на фотоколле в Локарно

Также картина была включена в программу международного фестиваля в Триесте, крупнейшего в Азии Пусанского международного кинофестиваля и Батумского кинофестиваля авторского кино.

На 79-м Венецианском кинофестивале был представлен фильм режиссера Тахмины Рафаэллы «Бану», события в котором разворачиваются на фоне 44-дневной Отечественной войны – главную женскую роль в проекте сыграла сама Т.Рафаэлла, выступившая и автором сценария.

Команда фильма «Бану» на красной дорожке Венецианского кинофестиваля

Напомним, что в декабре 2021 года кинопроект из Азербайджана был впервые отобран в финал Biennale College Cinema - финалисты, в числе которых была Т.Рафаэлла, прошли серию семинаров, а по их завершении приступили к производству полнометражных фильмов с микробюджетным грантом от биеннале в размере 150 тысяч евро каждый (около 255 тыс. манатов).

Международная премьера нового фильма Вагифа Мустафаева «Həyat, deyəsən gözəldir» («Fəryad-2») состоялась 4 ноября на фестивале полнометражных художественных и документальных фильмов «Деде Коркут» (Korkut Ata Türk Dünyası Film Festivali).

Проект В.Мустафаева, в которым он выступает как режиссер-постановщик и сценарист, был включен в основную фестивальную программу, где боролся за главный приз в конкурсе художественных фильмов. По фестивальным итогам Вагиф Мустафаев получил за «Fəryad-2» награду «Лучший режиссер».

В 2022 году художественно-документальный фильм режиссера Шамиля Алиева «Yaradanlar» (Creators) вошел в список возможных (лонг-лист) претендентов на 95-ю премию Американской академии кинематографических искусств и наук «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке», но попасть в оглашенный 21 декабря шорт-лист «Оскара-2023» проекту не удалось.

Народный артист Гурбан Исмаилов стал победителем в номинации «Лучший актер» на Таллиннском кинофестивале «Черные ночи» (PÖFF) за роль в фильме режиссера Асифа Рустамова «Mərmər soyuğu» (Холод мрамора) – в проекте Г.Исмаилов играет роль вышедшего из тюрьмы отца, который решился вмешаться в судьбу сына – художника-неудачника.

Кадр из фильма «Mərmər soyuğu»

22 июля на стриминговой платформе Netflix состоялась премьера фильма «Серый человек», часть съемок которого проходила в столице Азербайджана - съемки были осуществлены в рамках сотрудничества Минкультуры АР с Netflix. В одной из сцен, проходящих в Баку, задействован Билли Боб Торнтон, разговаривающий по телефону на фоне Flame Towers, а во второй сцене он беседует с Крисом Эвансом – действие второго эпизода также происходит в столице Азербайджана, при этом его съемки были осуществлены в пражском парке Витков, но и здесь в кадре также появляется символ современного Баку «Пламенные башни».

Отметим и то, что в работе над самым ожидаемым фильмом года «Аватар: Путь воды», принял участие азербайджанец Самир Фарзалибеков, являющийся сотрудником Weta FX – одной из крупнейших мировых компаний, занимающихся производством визуальных эффектов для кино и телевидения. В проекте Джеймса Кэмерона он работал в качестве в качестве технического директора по свету – интервью 1news.az с С.Фарзалибековым читайте по ссылке.

Еще одна новость, которая однозначно скажется на развитии азербайджанского кинематографа в будущем, пришла под конец года - топ-менеджмент киностудии Bazelevs в России - генеральный продюсер Лала Рустамова (у продюсера азербайджанские корни – прим. ред.) и коммерческий директор Тимур Асадов - выкупили компанию у Тимура Бекмамбетова. Студией уже подписан договор по продюссированию с Азербайджаном, связанный с анимационным проектом «Ходжа Насреддин», также известно, что Bazelevs откроет в Баку школу аниматоров.

МУЗЫКА

В 2022 году Азербайджан на международном песенном конкурсе «Евровидение» представил победитель второго сезона вокального шоу «Səs Azərbaycan» Надир Рустамли – с лирической балладой «Fade to black» по результатам голосования жюри и телезрителей исполнитель занял 16-е место, набрав в итоге 106 баллов. Однако поклонники конкурса, в числе которых всемирно известная писательница, автор серии книг о волшебнике Гарри Поттере Джоан Роулинг, считают, что певец был достоит лучшего места в финале.

В уходящем году Азербайджан принял участие в XXXI Международном конкурсе исполнителей эстрадной песни «Витебск-2022», проходящем в рамках международного фестиваля «Славянский базар» - страну на конкурсе представляла полуфиналистка «Səs Azərbaycan» Сабина Гулузаде, которой по итогам голосования жюри было присуждено звание конкурсного дипломанта.

Осенью музыкальная группа из Азербайджана «Mamagama» успешно выступила на Kënga Magjike - одном из основных музыкальных конкурсов в Албании, имеющем международный формат. Группа «Mamagama» стала первым участником из Азербайджана, представленным на этом конкурсе, по результатам которого музыкальный коллектив одержал победу в номинации «New Artist & New International Artist» и занял 4-ю строчку в итоговом списке финалистов.

2022 год стал годом долгожданного воссоединения коллектива легендарной азербайджанской группы «Кярван», давшей в мае два аншлаговых концерта во Дворце Гейдара Алиева и завершившей год музыкальным фильмом, снятым основательницей, директором и продюсером коллектива Севиндж Керимовой. По ее словам, фильм, просмотреть который можно ниже по ссылке, посвящен не столько группе, сколько поклонникам, которые на протяжении трех десятилетий не забывают любимые песни и группу, несмотря на то, что все живут в разных странах по всему миру.

Воссоединение «Кярван» способствовало тому, что легендарные хиты группы обрели новую жизнь в ином музыкальном прочтении – к примеру, «Qara gözlər» в исполнении популярного певца Мурада Арифа стала лирической композицией, также новое звучание песне «Qatarlar» придала певица Эльнара Халилова.

В уходящем году в Баку состоялся долгожданный концерт всемирно известной азербайджанской джазовой исполнительницы и композитора, народной артистки Азербайджана Азизы Мустафазаде, которая не выступала на родине более 15 лет. «На то были разные причины. Плюс еще пандемия, притормозившая естественное дыхание жизни. Это было тяжело, угнетающий страх и паника…» - заявила А.Мустафазаде в эксклюзивное интервью главному редактору журнала «Nargis» Ульвие Махмудовой.

Отметим, что нижеприведенное интервью также первая беседа народной артистки с азербайджанскими СМИ за долгие годы.

17 августа в Зеленом театре прошел вечер памяти легендарного азербайджанского исполнителя, народного артиста СССР и Азербайджана Муслима Магомаева, организованный Фондом Гейдара Алиева. Мероприятие с участием азербайджанских исполнителей и приглашенных из-за рубежа артистов было посвящено 80-летнему юбилею М.Магомаева – прошло оно в день его рождения. Просмотреть грандиозный концерт, среди участников которого были Вахтанг Кикабидзе, Нани Брегвадзе, Аллесандро Сафина и другие, можно ниже.

В 2022 году был запущен сезон летних концертов SEA BREEZE Summer LIVE, который прошел с огромным успехом на территории морского курорта Sea Breeze, расположенного на берегу Каспийского моря. Это новый формат, представляющий собой череду live-выступлений популярных артистов с июня по август – в рамках сезона с концертными программами выступили народный артист Азербайджан EMIN, популярные исполнители Jony и Zivert, и звезда турецкого шоу-бизнеса Кенан Догула. Подчеркнем, что 1news.az осуществлял информационную поддержку мероприятия.

В уходящем году народная артистка Азербайджана Айгюн Кязимова анонсировала сольный концерт в Crystal Hall, работа над которым уже стартовала, но дата пока держится в секрете – в 2022 году дива радовала поклонников как сольными, так и дуэтными композициями, представив очередные дуэты с Рауфом Ахмедовым и Расулом Эфендиевым, полюбившиеся слушателям.

YouTube

Год был богат на дуэты – песня «Dəli kimi» в исполнении народной артистки Ройи Айхан и комедийного актера Ниджата Рагимова стала абсолютным хитом, а снятое на нее Лейлой Багирли стильное видео набрало в YouTube более 6,2 млн просмотров.

1 июля на всех электронных музыкальных площадках презентована песня «Таю», являющаяся первой совместной работой продюсера Нателлы Крапивиной (Алиевой) (экс-продюсер Светланы Лободы – прим. ред.) и певицы AISEL (Айсель Мамедова), сменившей сценической имя на AYS. «Я услышала музыку и голос AYS, и мне захотелось записать ее песни и поделиться ими. Если что-то и помогает сегодня справляться с ужасами реальности, то только музыка», - отметила Н.Крапивина в соцсетях, рассказывая о сотрудничестве с AYS.

В середине лета именно в интервью 1news.az заслуженная артистка Азербайджана Севда Алекперзаде рассказала о том, что готовит к выходу новый музыкальный альбом, к работе над которым привлечены лучшие джазовые музыканты Турции, но не стала называть имен. Под конец года стало известно о том, что альбом, получивший название «Excited» певица записала в сотрудничества с Анилом Шаллиэлем – первый сингл альбома «Old town» уже доступен на всех электронных музыкальных платформах; релиз диска состоится в 2023 году, но точная дата пока не оглашается.

2022 год стал поворотным в карьере певицы Hiss, которая стала первой азербайджанской исполнительницей, выпустившей музыкальный альбом под лейблом Warner Music Group – музыкальный релиз, получивший название «Mars», состоялся 2 декабря; обширную рекламную поддержку альбому оказали Apple Music, Spotify и Deezer. Отметим, что именно Hiss вновь стала самой прослушиваемой в Spotify азербайджанской певицей, число прослушиваний ее песен на стриминговом сервисе превысило 2,7 млн.

Лирическую композицию «Ilahi» в исполнении певицы Nazryn можно смело назвать главной песней года, так как она звучала отовсюду и итоге принесла исполнительнице, которая продолжает работать учительницей географии в одной из средних школ, номинацию на престижную турецкую премию «Altın Kələbək», которая в итоге была вручена ей в Стамбуле в декабре. Отметим, что премией также были награждены телеведущая и актриса Турана Гусейнли и певец Аяз Бабаев.

И если говорить о популярных в уходящем году песнях, то стоит отметить и рок-группу «AynaBand» - музыкальный коллектив сделал cover на песню покойного народного артиста Азербайджана Ялчина Рзазаде «O gözlər», которая зазвучала в корне иначе и полюбилась молодому поколению.

После небольшого творческого затишья популярная эстрадная певица Натаван Хабиби вернулась с EP #NataOne2022 – в который вошло 4 трека, один из которых - «Sevda nədir ki?!» также можно назвать абсолютным хитом 2022 года.

После 10-летнего перерыва ярко заявила о себе в 2022 году певица Ульвия Рагимова, изначально «выстрелив» с песней «Salam», написанной ею на слова народного поэта Азербайджана Бахтияра Вахабзаде, а затем c новой версией песни «Bana-bana gəl».

Ну а самым трогательным музыкальным проектом уходящего года стала песня народной артистки Азербайджана Зульфии Ханбабаевой «Ana» - снятый на композицию клип растрогал всех поклонников творчества звезды, завершившей свой творческий год презентацией дуэта с Хайямом Нисановым.

FASHION & BEAUTY

Выпускница Istituto Marangoni азербайджанка Лейла Бабаева стала автором капсульной коллекции для итальянского бренда одежды, обуви и других изделий из кожи класса «люкс» «Tod's». Коллекция получила название «Ride out to the old Sundown» - вдохновением к ее созданию стали «спагетти-вестерны» и стиль Клинта Иствуда, прославившегося в качестве исполнителя положительных героев вестернов. В рамках проекта наставником Л.Бабаевой стала редактор по устойчивому развитию Vogue USA Тонне Гудман, отметившая оригинальность идеи и красоту созданной азербайджанкой коллекции.

В конце ноября итальянский модный дом Valentino совместно с Национальной палатой итальянской моды поддержал азербайджанского дизайнера Галиба Гасанова, являющегося сооснователем развивающегося итальянского бренда женской и мужской одежды ACT N°1. Бренд получил доступ к 17,2 млн подписчиков Valentino в Instagram для продвижения своей коллекции сезона Весна/Лето 2023 во время прошедшей Недели моды в Милане - показ коллекции ACT N°1 прошел online в Instagram на странице @maisonvalentino.

В 2022 году азербайджанский дизайнер с мировым именем Руфат Исмаил создал новую коллекцию «Xarıbülbül» by Afffair, показ которой состоялся в рамках Baku Fashion Expo 2022. Свое название коллекция получила неслучайно. Одной из своих задач дизайнер считает привлечение внимания к традициям и культуре Азербайджана, а цветок хары-бюльбюль является символом Карабаха, объединяющим прошлое, настоящее и будущее страны. Подчеркнем, что это - не первая коллекция, в которой Р.Исмаил обращается к приемам и техникам различных исторических периодов, вдохновляясь азербайджанскими культурными кодами.

20-летняя Мелисса Рауф, имеющая азербайджанское происхождение, вошла в пятерку победителей конкурса красоты «Мисс Англия» - девушка стала победительницей конкурса в номинации «Самое красивое лицо». М.Рауф стала первой участницей за 94 года существования этого конкурса, которая отказалась от декоративной косметики – отметим, что мать девушки родом из Шамкира.

Читайте по теме:

Сколько стоит отдых на Новый год в Азербайджане?

Песни в исполнении азербайджанцев вошли в Топ-100 самых популярных треков 2022 года в РФ - ВИДЕО

Прерванная жизнь: Кого Азербайджан потерял в 2022 году – ФОТО

Поделиться:
2259

Последние новости

Суд арестовал 12-го фигуранта дела о теракте в «Крокусе»Сегодня, 15:55Состоялся очередной выпуск «Базового курса морских коммандос» - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 15:45Судья Верховного суда совершил суицидСегодня, 15:40Утвержден обновленный инвестиционный договор между АР и ACWA Power Azerbaijan Renewable EnergyСегодня, 15:35В Индии при перестрелке с экстремистами погибли двое правоохранителейСегодня, 15:30Ильхам Алиев распорядился о представленности Азербайджана в руководстве Тюркского инвестиционного фондаСегодня, 15:25Кыргызский министр: Азербайджан выразил готовность к поставке нефтепродуктов в КыргызстанСегодня, 15:20Группа предпринимателей награждена медалью «Терегги»Сегодня, 15:05Армения продолжает нуждаться в российской базе - посолСегодня, 14:55Сегодня около 10 тысяч школьников соревновались в олимпиаде на тему Западный Азербайджан - ФОТОСегодня, 14:40Трое гражданских и двое полицейских пострадали в ходе потасовки в Киранце - СледкомСегодня, 14:30Погода на воскресенье: В Баку до 30° теплаСегодня, 14:15Кремль выступает за контакты Баку и Еревана для скорейшего подписания договораСегодня, 13:55Задержано лицо, грабившее людей, участвовавших в онлайн-играх через фейковые аккаунты в соцсетях - ВИДЕОСегодня, 13:40У берегов Японии произошло землетрясениеСегодня, 13:25Сотрудник ANAMA подорвался на мине в Шушинском районеСегодня, 13:15Закрыт один из пунктов пропуска на границе Ирана и АфганистанаСегодня, 13:05Сахиба Гафарова передала президенту Монтенегро приглашение на COP29 - ФОТОСегодня, 12:55Власти РА заявили, что не будут задерживать Путина, если он прилетит в АрмениюСегодня, 12:50Военнослужащие ВМС Азербайджана участвуют в международных морских соревнованиях в Италии - ФОТОСегодня, 12:45
Все новости

1news TV