Эльвин Асадзаде о положительном влиянии пилатеса на организм | 1news.az | Новости
Интервью

Эльвин Асадзаде о положительном влиянии пилатеса на организм

First News Media10:51 - 10 / 04 / 2023
Эльвин Асадзаде о положительном влиянии пилатеса на организм

Интервью с тренером международного уровня и инструктором по фитнесу и пилатесу Эльвином Асадзаде.

- Эльвин, когда у вас появился интерес к занятию спортом?

- В моей жизни спорт с детства – футбол был первым видом спорта, появившимся в моей жизни. Я начал заниматься им в 10 лет в профессиональном спортивном клубе, где занимался в течение 5 лет, а после у меня появился интерес к борьбе, и некоторое время тренировался именно в этом направлении.

Был в постоянном поиске, меня интересовали различные виды спорта и в ходе поиска себя в спорте я обнаружил, что интерес к фитнес-сектору огромен, поэтому и решил попробовать себя в этом направлении. Работая некоторое время в государственных структурах, я достиг судейского степени в парапланеризме по Азербайджану.

- Что такое пилатес?

- Йозеф Пилатес родился в 1883 году в Германии в бедной семье – с детства он страдал астмой, рахитом и другими заболеваниями, был очень слабым ребенком. В 9 лет он пожаловался отцу на проблемы с одноклассниками в школе, на что услышал от отца следующее: «Каждый из сам является хозяином своей судьбы. Ты можешь продолжать жаловаться или же взять и изменить ситуацию». После разговора с отцом Йозеф начинает изучать анатомию, борьбу, йогу, гимнастику и боевые искусства.

Джозеф Пилатес, вдохновленный тем, что он узнал в период изучения, придумал уникальную методику гимнастики. В результате созданной им методики он не только избавился от болезней, но и добивался хорошей формы тела, после чего стал сотрудничать со студентами-художниками в качестве модели. Кроме того, он стал серьезно заниматься боксом, горными лыжами, гимнастикой и прыжками в воду.

Упражнения, по системе созданной Йосефом Пилатесом, придают человеческому телу гибкость, увеличивают мышечную силу, способствуют укреплению костей - упражнения по пилатесу выполняются на специальных многофункциональных тренажерах.

- Чем полезен пилатес для женщин? Почему женщины интересуются им намного больше чем мужчины?

- Женщин привлекают не сложные, удобные, легкие движения. Пилатес больше похож на гимнастику, а женщины больше внимания уделяют гибкости. В конце упражнений мышцы растягиваются, можно даже сесть на шпагат. Упражнения пилатеса подтягивают мышцы и улучшают структуру тела. Как говорится, в здоровом теле - здоровый дух.

- Есть ли какие-либо ограничения по возрасту для занятий пилатесом?

- Возраст не имеет никакого значения. Даже в пожилом возрасте целесообразнее заниматься именно пилатесом, поскольку возможны случаи травм при занятиях на тренажерах, а во время занятий пилатесом подобных проблем быть не может.

Как я уже говорил, многие мужчины весь день ведут сидячий образ жизни, из-за офисной работы они малоподвижны. Это способствует застою в мышцах. После 35 лет такой образ жизни более распространен, у мужчин появляются боли в спине и шее. В основном я рекомендую заниматься пилатесом мужчинам после 35 лет, потому что тестостерон и сексуальная активность снижаются - методика пилатеса направлена на улучшение половой жизни, большое место отводится упражнениям со спиной.

- Что еще пилатес дает мужчинам?

- Как я уже показывал ранее, большинство мужчин не гибкие, они даже не любят ходить в течение длительного времени. Неподвижность может вызвать dayanıqlıq, протрузию а затем и грыжу позвоночника. Чтобы этого избежать, необходимо физическое движение. По этой причине упражнения пилатеса проще и уместнее.

Протрузия не возникает внезапно, она развивается в течение длительного времени, затем появляется внезапно и операция становится неизбежной. Но поскольку уже слишком поздно, вылечить ее становится сложнее, и на выздоровление уходит больше времени. Однако этого можно избежать, выделяя 1 час 2 и 3 раза в неделю занятиям пилатесом. Физически крепкие и здоровые мужчины достигают более продуктивной работы мозга, поэтому они легко находят пути решения возникающих в работе задач в короткие сроки. Занятия пилатесом улучшают ум и ускоряют кровообращение.

Одна из причин, по которой Криштиану Роналду находится в хорошей физической форме, заключается в том, что он занимается пилатесом, который обеспечивает ему координацию, баланс и скорость. Любой желающий может найти информацию об этом в Сети.

- Что посоветуете по питанию – насколько оно важно?

- Здоровое питание очень важно. В каждом виде спорта нужно быть здоровым. Здоровье в первую очередь связано с питанием. Важна не диета, а правильное питание. Есть слишком много за один присест нехорошо, нужно есть меньше и лучше не 3 раза, а 5-6 раз в день. Рекомендуется свести к минимуму очень жирную и жареную пищу. Самое главное - потребление сахара, которое рекомендую свести к минимуму, как и потребление мучных изделий.

- Как занятия пилатесом влияют на качество сексуальной жизни?

- Конечно, они имеет положительный эффект. Упражнения повышают уровень тестостерона и положительно влияют на либидо. Хорошее либидо для мужчины – это уверенность в себе. Это влияет на каждый аспект его жизни, в том числе и на его деловую и рабочую деятельность.

34 женщины в возрасте от 20 до 50 лет приняли участие в исследовании, проведенном журналом о здоровом образе жизни в Турции – у них наблюдалось быстрое увеличение сексуальной активности после 12 недель занятий пилатесом.

- Как пилатес влияет на психику человека?

- Как и все виды деятельности, упражнения пилатеса улучшают кровообращение и память. Улучшается работа головного мозга, повышается работоспособность, убираются негативные мысли. Повышается настроение, улучшается качество жизни.

- Йозет Пилатес вылечил свои болезни, значит занятия пилатесом способствуют и реабилитации?

Поскольку пилатес сочетает в себе фитнес и реабилитацию, он улучшает гибкость тела, а также помогает организму восстановится после травм. Поэтому я обращаю внимание на советы врача, тренируя людей с травмами, чтобы не возникало проблем. Лечение травм также связано с движением мышц - мышечная активность часто способствует лечению травм. Лечебный спорт может быть включен в программу по рекомендации врачей.

- Рекомендуется ли пилатес детям и старшему поколению?

- Пилатес идеально подходит для детей, так как оказывает большое влияние на формирование организма, а старшему поколению он дает шанс быть более жизнерадостным.

- Каковы ваши ближайшие планы?

- Хочется, чтобы сфера, связанная со здоровьем в нашей стране, развивалась. К сожалению, сегодня в большинстве открыты GYM-залы, а залов для фитнеса и йоги очень мало. Я хотел бы привнести инновации в эту область, и, если есть люди, которые хотят инвестировать в эту область в будущем, я был бы рад помочь. Потому что фитнес-сектор в мире движется совсем в другом направлении.

В будущем я хотел бы реализовать свои идеи в нашей прекрасной стране. Я сам тренер международного уровня и инструктор по фитнесу и пилатесу. Другие мои планы связаны с образованием. Я всегда стараюсь учиться чему-то новому, а затем применять это новое в жизнь.

Более подробно об Эльвине Асадзаде и его тренерской и инструкторской деятельности можно узнать на его официальной странице в социальной сети Instagram - @elvinasadza

Контактный номер: +994 55 651 53 65

Поделиться:
7210

Новости для вас

Последние новости

Клуб FOMO BAKU вошел в список 100 лучших клубов мира! – ФОТО - ВИДЕОСегодня, 09:35В Эгейском море произошло землетрясениеСегодня, 09:22Ульвия Фаталиева в шаге от победы на ЕвроСегодня, 09:21На дорогах Баку образовались заторы и пробки - ФОТОСегодня, 09:20Кадыров назначил сына куратором Российского университета спецназа имени ПутинаСегодня, 09:00Фархад Мамедов о «Пределе Пашиняна»…Сегодня, 08:58Северный Кипр готов объединить возможности с Турцией и Азербайджаном во имя интересов трех братских стран - ФОТО28 / 04 / 2024, 23:45В Мексике в ДТП с автобусом погибли 14 человек28 / 04 / 2024, 23:15Энтони Блинкен позвонил Президенту Ильхаму Алиеву28 / 04 / 2024, 22:50COP29 поможет повысить осведомленность о проблемах климата - Эльчин Амирбеков28 / 04 / 2024, 22:35Похоронены мирные жители, погибшие при взрыве армянского боеприпаса в Садараке - ФОТО - ОБНОВЛЕНО28 / 04 / 2024, 22:10Главу МИД Пакистана назначили первым заместителем премьера28 / 04 / 2024, 21:40Главное управление дорожной полиции предупредило водителей - ОБНОВЛЕНО28 / 04 / 2024, 21:10Пашинян и Блинкен обсудили переговоры с Баку и делимитацию в Тавуше28 / 04 / 2024, 21:00Британские депутаты могут сместить Сунака28 / 04 / 2024, 20:40В Шекинском районе столкнулись два автомобиля: есть пострадавшие28 / 04 / 2024, 20:00В Ирпене прошел День Азербайджана - ФОТО28 / 04 / 2024, 19:50В Нижнем Новгороде презентована азербайджанская продукция - ФОТО28 / 04 / 2024, 19:10Глава делегации Турции в ПАЧЭС: Анкара обеспокоена отношением США и ЕС к Южному Кавказу - ФОТО28 / 04 / 2024, 18:50Минобороны Азербайджана представило еженедельный обзор - ВИДЕО28 / 04 / 2024, 18:40
Все новости

1news TV