Встретимся на границе, или Зачем нам медиаторы? | 1news.az | Новости
Точка зрения

Встретимся на границе, или Зачем нам медиаторы?

Кямаля Мамедова12:46 - 22 / 11 / 2023
Встретимся на границе, или Зачем нам медиаторы?

Вчера Иреван передал Баку шестой вариант проекта будущего мирного договора между Азербайджаном и Арменией.

В армянском МИД отметили, что «Армения по-прежнему привержена заключению и подписанию документа о нормализации отношений на основе ранее объявленных принципов».

Ну что ж, не пора ли переходить от пустых слов к реальным действиям? Но слова - это одно, а вот шаги армянской стороны направлены в иную сторону и явно в ту, которая не сулит региону ничего хорошего, лишь привносит в него разлад. Речь идет о «чужаках», которых тщетно пытается вовлечь в региональные процессы Армения.

«Для скорейшего завершения мирного договора Азербайджан готов к прямым переговорам с Арменией на двусторонней основе. Мы верим, что две страны должны вместе принять решение об их будущих отношениях», - говорится в ответном заявлении МИД Азербайджана, в котором содержится четкий месседж о том, что говорить о нормализации мы будем только на двусторонней основе, без свидетелей или посредников, или медиаторов, называйте их как хотите…

Когда же придет тот светлый день, и Армения поймет, что надо думать своей головой и принимать решения самостоятельно, а не быть марионеткой, нити которой тянутся за тысячи километров в западном направлении? Или может Армения получает от этого известное лишь ей одной удовольствие? Ну а как иначе еще можно объяснить шаги, направленные на подрыв собственной независимости, суверенитета, наносящие ущерб собственному народу? Хотя можно предположить, что армянское руководство просто довольствуется крохами с барского, в данном случае – американского, стола, ну а народ – отнюдь не суть важен.

Нам кажется, пришла пора избавляться от оков и выбрать мир с соседями. МИР, который предлагает Азербайджан оккупанту.

Здесь стоит напомнить, что мы свою проблему решили. Сами. Свою миссию мы выполнили. Карабахский конфликт отправлен на свалку истории, бывшие оккупированные территории активно возрождаются, вынужденные переселенцы возвращаются в свои дома, заново отстроенные на месте руин, которые оставили после себя армянские вандалы.

Нам, по сути, торопиться некуда. Дел у нас на своей территории много: мы очищаем отравленную и израненную минами землю, возводим дома, школы, прокладываем коммуникации и дороги.

А вот армянам, которые никак не в состоянии определиться, что им действительно нужно и какого курса придерживаться, поторопиться стоит. Ведь они фактически в ЗАПАД-не.

Несмотря на все, что было пережито за тридцать лет, Азербайджан выбирает мирную повестку, желая перевернуть страницу войн и ненависти. Нужно жить дальше. Как отмечает МИД Азербайджана, мы за за продолжение мирного процесса, включая выбор взаимоприемлемого места или решение о встрече на государственной границе.

«Призываем армянскую сторону не допускать новых ненужных проволочек и надеемся, что они положительно ответят на этот призыв, чтобы начать переговоры в ближайшее время», - говорится в сообщении азербайджанского внешнеполитического ведомства.

Считаем, что встреча на государственной границе – идеальный вариант. США «доигрались» и уже безвозвратно выпали из списка стран-претендентов, на территории которых могло бы состояться подписание этого, не побоимся этого слова, исторического документа.

Соглашение о мире – это своего рода Нобелевская премия. Так зачем нам отдавать ее кому-то, тем более - США с их продажным USAID?! Эту премию нужно заслужить. А как показывают последний события, так называемые «усилия» США гроша ломаного не стоят!

Гнать надо даже мысль об их присутствии в регионе - пусть займутся собственными проблемами, которых не счесть.

Что касается других площадок, то мы еще подумаем, так сказать, посмотрим на их «поведение». Международному сообществу стоит принять тот факт, что победителю не ставят ни предусловий, ни условий.

Пока Азербайджан терпеливо следит за процессами и, несмотря на все давление и двойные стандарты международных структур, молча делает свое дело. Правое дело! Мы победили – как на военном, так и на дипломатическом, и на политическом поле боя. Пора смириться с тем, что Азербайджан – сильное государство, имеющее мощную армию, у руля которой стоит Верховный Главнокомандующий - дальновидный Президент. Азербайджанский народ сплочен в единый кулак. После Победы во Второй карабахской войне никто и ничто не сломит нас. Мирный договор для нас желаемая, но не приоритетная задача.

Ну а нашим недругам, для которых сильный Азербайджан как кость в горле, мы дружно скажем: «Ave ac vale!»

Поделиться:
3850

Последние новости

Энтони Блинкен позвонил Президенту Ильхаму АлиевуСегодня, 22:50COP29 поможет повысить осведомленность о проблемах климата - Эльчин АмирбековСегодня, 22:35Похоронены мирные жители, погибшие при взрыве армянского боеприпаса в Садараке - ФОТО - ОБНОВЛЕНОСегодня, 22:10Главу МИД Пакистана назначили первым заместителем премьераСегодня, 21:40Главное управление дорожной полиции предупредило водителей - ОБНОВЛЕНОСегодня, 21:10Пашинян и Блинкен обсудили переговоры с Баку и делимитацию в ТавушеСегодня, 21:00Британские депутаты могут сместить СунакаСегодня, 20:40В Шекинском районе столкнулись два автомобиля: есть пострадавшиеСегодня, 20:00В Ирпене прошел День Азербайджана - ФОТОСегодня, 19:50В Нижнем Новгороде презентована азербайджанская продукция - ФОТОСегодня, 19:10Глава делегации Турции в ПАЧЭС: Анкара обеспокоена отношением США и ЕС к Южному Кавказу - ФОТОСегодня, 18:50Минобороны Азербайджана представило еженедельный обзор - ВИДЕОСегодня, 18:40В Баку в ресторане произошел пожар, есть пострадавшиеСегодня, 17:55Первая репетиция Fahree и Илькина Довлатова на сцене «Евровидения 2024» - ФОТОСегодня, 17:25СМИ: на матчи чемпионата Европы по футболу запретят проносить едуСегодня, 17:10В Азербайджане прошел экзамен по приему в магистратуру со второй попытки - ОБНОВЛЕНОСегодня, 16:10Молодые избиратели могут отвернуться от БайденаСегодня, 15:55Азербайджанская гребчиха завоевала лицензию на Париж-2024Сегодня, 15:20В Баку спасли мужчину, застрявшего в резервуаре с водой - ВИДЕОСегодня, 14:55Министр экономики обсудил партнерство в рамках COP29 с главой ВЭФСегодня, 14:45
Все новости

1news TV