Айтен Мустафазаде о сожжении армянами тела солдата: «Это свидетельство фашистского настроя» | 1news.az | Новости
Точка зрения

Айтен Мустафазаде о сожжении армянами тела солдата: «Это свидетельство фашистского настроя»

12:33 - 30 / 12 / 2020
Айтен Мустафазаде о сожжении армянами тела солдата: «Это свидетельство фашистского настроя»

Накануне в соцсетях всплыло очередное видео, свидетельствующее о зверствах, совершаемых армянами в отношении азербайджанцев.

На распространенных кадрах видно, как группа армянских военных поджигает тело убитого азербайджанского военнослужащего. Очевидно, что погибший был военнопленным и, вероятно, был убит теми же армянами.

Это не первый видеоролик с актами оскорбления тел погибших в ходе боевых действий в Карабахе азербайджанских военнослужащих и мирных жителей.

Преднамеренное убийство, пытки или бесчеловечное обращение являются серьезным военным преступлением и грубейшим нарушением Женевских конвенций. В данном контексте следует отметить, что Генеральная прокуратура Азербайджана тщательно расследует каждый видеоролик с предполагаемыми актами оскорбления тел военнослужащих, погибших в ходе боевых действий, совершенными как азербайджанскими, так и армянскими военнослужащими, возбуждаются уголовные дела по соответствующим статьям Уголовного кодекса АР.

Чего не скажешь о Генпрокуратуре Армении. Именно поэтому Генеральная прокуратура Азербайджана неоднократно обращалась в международные организации с целью призвать правоохранительные органы Армении принять меры по фактам оскорбительных действий в отношении тел азербайджанских военнослужащих, погибших в ходе боевых действий, видеозаписей бесчеловечного обращения с захваченными азербайджанскими военнослужащими, убийства и ранения азербайджанских мирных жителей, а также выполнить свои международные обязательства и провести открытое и справедливое расследование перечисленных уголовных деяний.

«Президент Азербайджана Ильхам Алиев не раз заявлял о том, что мы имеем дело с армянским фашизмом. И каждое преступное действие армянских военных вновь и вновь подтверждает правоту его слов.

Иначе это никак не объяснить. Преступные действия армянских вооруженных сил еще раз демонстрируют фашистский настрой армянской пропаганды, с детства внушающей чувства ненависти к другим народам, с мыслью о своем превосходстве», - сказала 1news.az глава Института права и прав человек Национальной Академии наук Азербайджана Айтен Мустафазаде, комментируя данное видео.

По ее мнению, подтверждением этой идеологии являются убийства, совершенные армянами с особой жестокостью еще в начале прошлого века, в 1905 и в 1918 годах, в отношении мирных азербайджанцев.

«В краткой хронологической энциклопедии по преступлениям армянских террористических организаций есть множество фактов, совершенных ими не только против азербайджанцев, но и против человечности в целом. Там описаны сведения о жестоких преступлениях банд Андраника, Степана Лалояна в Шамахе, Губе, Баку – они подбрасывали младенцев в воздух и рассекали их шашкой, живьем бросали людей в колодцы, затем закидывали их камнями. От этих преступлений в жилах стынет кровь…» - добавила она.

Такие же преступления армяне совершали и во время первой Карабахской войны, сказала А.Мустафазаде.

«Когда видишь вот такое нечеловеческое обращение с азербайджанскими военнопленными, переполняет злость», - отметила она.

По словам А.Мустафазаде, ненависть к азербайджанцам и туркам - «философия» жизни узколобых армянских террористов с ограниченным интеллектом, идеология которых - «убивай, устрашай».

И сегодня после подписания президентами Азербайджана и России, премьер-министром Армении совместного заявления о прекращении боевых действий в Карабахе армянские бандитские формирования, спрятавшиеся в лесах, продолжают совершать провокации против Азербайджанской армии, напомнила она.

По словам А.Мустафазаде, ожидать от Армении действий по привлечению преступников к ответу перед законом за свои преступления не приходится.

«В Армении наоборот, подобных головорезов героизируют, ставят им памятники. Вспомните, Нжде, Мелконяна… Бывшие президенты Армении Кочарян и Саргсян хвастались своими преступными действиями против мирных азербайджанцев в Ходжалы, Шуше, говорили, что гордятся этим», - напомнила А.Мустафаева, призвав армянскую сторону изменить этот подход, осудить подобные преступления, и наказать виновных.

1news.az

Поделиться:
7741

Последние новости

В Берлине началась встреча Президента Ильхама Алиева и Канцлера Германии Олафа Шольца один на одинСегодня, 13:46Президент: Наши проекты в области зеленой энергетики финансируются зарубежными инвесторамиСегодня, 13:45Президент Азербайджана: Страны, богатые природными ресурсами, газом и нефтью, должны быть лидерами в борьбе с изменением климатаСегодня, 13:37В Баку трагически погибла модель - ФОТОСегодня, 13:31Президент Ильхам Алиев: Потребность в наших нефтегазовых ресурсах, в том числе на европейских рынках, будут испытывать в течение ещё долгих летСегодня, 13:27Погода на субботу: В Баку ожидается до 29° теплаСегодня, 13:26Президент Ильхам Алиев: COP29 позволит нам привлечь страны Глобального Юга в реализацию нашей общей повестки дняСегодня, 13:00МИД Азербайджана: Принятая Европарламентом резолюция безосновательнаСегодня, 12:55Президент: Мы должны не только хорошо организовать COP29, но и добиться хороших результатовСегодня, 12:50Шойгу: Россия не имеет планов нападать на страны НАТОСегодня, 12:45Президент Азербайджана: То, что нас единогласно выбрали местом проведения COP29, является признанием нашей деятельности в области зеленой энергетикиСегодня, 12:40Шойгу: Войска НАТО вплотную приблизились к российским границамСегодня, 12:35Начальник Генштаба АР: Задачи Совместного турецко-российского мониторингового центра считаются выполненнымиСегодня, 12:30Президент Ильхам Алиев: Азербайджан как страна, принимающая у себя COP29, находится в процессе активной подготовкиСегодня, 12:27Совместный турецко-российский мониторинговый центр в Агдаме прекратил деятельность - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 11:58В Астаре арестованы автохулиганы, устроившие гонки - ВИДЕОСегодня, 11:54В Ходжавенде обнаружено большое количество боеприпасовСегодня, 11:48Любовь Толкалина: «Баку - город путеводных звезд, где я стала частью моря и мира» - ФОТО – ВИДЕОСегодня, 11:46Президент Ильхам Алиев принял участие в Сегменте высокого уровня «15-го Петерсбергского климатического диалога» в Берлине - ФОТОСегодня, 11:40Наставник «Сумгайыта» встретился с президентом «Барселоны»Сегодня, 11:39
Все новости

1news TV