Justice for George. Спортивный мир возмущен жестоким убийством Джорджа Флойда – ФОТО | 1news.az | Новости
Спорт

Justice for George. Спортивный мир возмущен жестоким убийством Джорджа Флойда – ФОТО

12:38 - 01 / 06 / 2020
Justice for George. Спортивный мир возмущен жестоким убийством Джорджа Флойда – ФОТО

История с убийством Джорджа Флойда в США стала причиной массовых протестов во многих городах Штатов.

25 мая 2020 года 46-летний Джордж Флойд, проживающий в Миннеаполисе, штат Миннесота, был задержан офицерами полиции, которых вызвал продавец магазина, решивший, что Джордж расплачивается с ним поддельной 20-долларовой купюрой.

Один из полицейских в течение нескольких минут давил коленом на горло задержанного, в результате чего тот скончался в больнице через несколько часов. Убийство афроамериканца Джорджа Флойда всколыхнуло общество, которое протестует против несправедливости.

Спортивный мир не остался в стороне от этих событий.

В нескольких матчах немецкой Бундеслиги футболисты выразили свое отношение к протестам в США.

Юная звезда дортмундской «Боруссии» Джейдон Санчо после гола «Пандерборну» (6:1) показал футболку с надписью «Правосудие для Флойда». Судья отреагировал на это желтой карточкой.

Такую же футболку показал и его одноклубник Ашраф Хакими.

Американский полузащитник «Шальке» Уэстон Маккенни вышел на игру с «Вердером» с повязкой на руке – на ней виден рукописный текст Justice for George («Правосудие для Джорджа»).

Один из лучших футболистов мира Килиан Мбаппе опубликовал твит с таким же хэштегом.

Бывший футболист сборной Англии Рио Фердинанд выступил с резкой критикой действий полицейского:

«Пожалуйста, просто посмотрите на эти холодные и черствые оправдания. Парень придавил мужчину коленом в шею, как будто это в порядке вещей. Человек лежал лицом вниз и умолял его остановиться, потому что не мог дышать. Он [Шовин] отнесся к этому человеку как к животному и медленно убивал его. Задумайтесь об этом на минуту. Человек был безоружен и не сопротивлялся аресту, но все равно подвергся такому обращению.

Это уже много лет происходит с чернокожими, пора пресечь и устранить такое отношение к ним. Этот чернокожий парень не заслужил того, чтобы с ним обращались как с диким животным. Власти должны прислушиваться к общественному мнению, чтобы люди, виновные в таких преступлениях, были должным образом наказаны», - написал он.

Звезда НБА и «Лейкерс» Леброн Джеймс разместил фото, на одной стороне которого полицейский, прижавший Флойда, а на другой – экс-квотербек «Сан-Франциско» Колин Каперник. Футболист НФЛ сел на колено в 2016 году во время исполнения гимна США. Так он выразил протест против расового неравенства в стране.

«Теперь вы понимаете?! Или вам все еще неясно?» – написал Леброн.

 
 
 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Do you understand NOW!!??!!?? Or is it still blurred to you?? #StayWoke

Публикация от LeBron James (@kingjames)

Чемпион UFC Джон Джонс вышел в Твиттер с гневной тирадой:

«Я бы не пожелал смерти, выпавшей на долю Флойда, даже злейшему врагу. Могу честно сказать: за все годы в единоборствах я не испытывал подобных пыток. Человек в наручниках кричит, что он не может дышать. Слезь с его груди или шеи. Если ты не можешь удержать парня в наручниках, значит, ты недостоин носить полицейский значок.

То, через что прошел Флойд – хуже, чем утонуть. В один момент он начал звать на помощь мать. Офицер повел себя отвратительно. Любой другой офицер, любой другой человек – темнокожий, белый или азиат – должен чувствовать злость. Нам нужна справедливость».

6-кратный чемпион мира «Формулы-1» Льюис Хэмилтон призвал гонщиков выразить протест против проявлений расовой несправедливости.

«Я вижу, что вы храните молчание, причём некоторые из вас – настоящие звезды, однако ваши голоса не слышны посреди этой несправедливости, – пишет Хэмилтон, обращаясь к коллегам по «Формуле-1». – Никто в моей сфере вообще никак себя не проявил, ведь, конечно, Ф1 – спорт, в котором преобладают белые.

Я думал, вы поймете, почему такое происходит, и что-то об этом скажете… Просто имейте в виду, что я знаю, кто вы, и вижу вас…»

Теймур Максутов

ФОТО: Sports.ru

Поделиться:
3071

Последние новости

Что стало причиной смерти 13-летнего подростка в Шеки?Сегодня, 15:40У ВМФ России новый командующийСегодня, 15:30В Токио открылась выставка, посвященная азербайджанской кухне - ФОТОСегодня, 15:20Эбру Гюндеш беременна?Сегодня, 15:10Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчикаСегодня, 15:05Армянский депутат: Четыре села – азербайджанские, они не принадлежат АрменииСегодня, 15:00В Баку пытались ограбить банк - ВИДЕОСегодня, 14:50McDonald’s Azərbaycan и ГФСЗ провели благотворительное мероприятие для детей шехидов - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 14:46В заповеднике «Гала» состоялось массовое празднование Новруза - ФОТОСегодня, 14:41Аллахшукюр Пашазаде: Новруз в этом году еще более ценен и знаменателен для насСегодня, 14:32Валерий Леонтьев уходит со сцены: «Мой жанр не терпит дряхлости…» - ВИДЕОСегодня, 14:29Человек и глобальное потепление: Что я могу один?Сегодня, 14:26ПИСЬМО В РЕДАКЦИЮ. «Из-за ночного клуба под нашим балконом и постоянных драк мы не можем спать по ночам…» - ВИДЕОСегодня, 14:20МЧС закрыло кафе, которое вновь открылось после недавнего пожара - ФОТО - ВИДЕОСегодня, 14:03ВСУ атакуют Белгородскую область РФ: власти вывозят тысячи детейСегодня, 14:02Захарова назвала слова Пашиняна о скорой войне с Азербайджаном результатом политики ЗападаСегодня, 13:41Погода на среду: ожидается ливеньСегодня, 13:27Премьер Армении и генсек НАТО обсудили отношения между Иреваном и БакуСегодня, 13:19В Центре Гейдара Алиева новая инсталляция «Воздушный фонтан - танец келагаи» - ВИДЕОСегодня, 13:16Никто не хочет быть президентом АФФАСегодня, 12:50
Все новости

1news TV